комментарии 3 в закладки

Петров открывает счёт, Никулин сравнивает. Как «Ак Барс» уступил «Кузне»

Накануне казанский «Ак Барс» в серии буллитов проиграл новокузнецкому «Металлургу» со счётом 1:2. Казанцы первыми открыли счёт, однако ещё в первом периоде упустили преимущество. В остальное время, вплоть до конца овертайма на льду шла мощная борьба двух разных по стилю команд, а временами гости полностью переигрывали казанцев. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об итогах прошедшей встречи.

НИКУЛИН «СРЕЗАЛ СУХАРЬ» НИЛЬССОНА

Тренерский штаб «Ак Барса» не стал менять состав после победного матча с «Амуром», лишь в воротах ожидаемо появился Андерс Нильссон, сыгравший отличный матч. Надо признать, что и Илья Сорокин из «Металлурга» сыграл очень надёжно, но он-то свой гол привёз себе сам, а вот Нильссону ужасно не повезло. Шведский вратарь не сразу вкатился в игру — было видно, что он тоже не успевает за всеми действиями новокузнечан, но уже к концу первого периода голкипер освоился и стал стеной. Гол, пропущенный в меньшинстве, оказался совершенно курьёзным — шайба попала в конёк Ильи Никулина и залетела в «девятку» ворот. Если бы не эта неудача, Нильссон вероятнее всего, заработал свой первый «сухарь» в КХЛ. В буллитах швед обычно хорош, но в «Металлурге» подобрались отличные исполнители, а вот Мёллер и Песонен, бросавшие за «Ак Барс» выполнили свои попытки неудачно.

ПЕТРОВ ЗАБРОСИЛ РАНЬШЕ КОСТИЦЫНА

Но изменения в составе всё же нужны. Тройка Мёллер Бурмистров Петров забросила единственную шайбу в матче, но стройности в этом звене нет. Кирилл Петров забросил первую шайбу в сезоне и вообще провёл неплохой матч, как будто что-то добавило ему мотивации, но он тянет игру на себя, причём не всегда оправданно. Оскар Мёллер, играющий на левом фланге, часто оставался без поддержки партнёров, которые большую часть времени проводили справа. Центр тройки Александр Бурмистров не был связующим элементом между крайними нападающими и редко участвовал в опасных атаках. Возможно, именно поэтому Бурмистров и уступил своё место в спецбригаде большинства. Возможно, этому звену нужно время для того, чтобы найти свою «химию», но изменение отношения к работе или перестановка игроков тоже не повредит.

Ключевым игроком большинства теперь стал Джастин Азеведо, не уходящий с вбрасываний при реализации лишнего. Конечно, 58% побед на «точке» это не так много, но если учесть, что всего Азеведо вступал в единоборства 24 раза вместо стандартных 13 — 15, представления несколько меняются. У нападающего из Канады три заблокированных броска, больше 20 минут игрового времени во всех возможных составах и ни одного очка. Причина теперь уже кроется в крайних нападающих — Сергей Костицын и Игорь Мирнов уже нашли хорошее взаимопонимание со своим центром, им троим порой удаются совершенно удивительные комбинации, но хромает реализация. По-хорошему, из всех моментов, что были у Костицына и Мирнова, уж по одному они должны были реализовать. Скорее всего, именно этих игроков имел ввиду главный тренер команды, комментируя матч на послематчевой пресс-конференции.

БИЛЯЛЕТДИНОВ УСТУПАЕТ МОЛОДЫМ

«Ак Барс» плохо умеет играть с быстрыми и молодыми командами. Первым сигналом об этом стал матч против «Атланта», в котором казанцы проиграли со счётом 1:4 и мало что могли сделать в атаке. Теперь игра с «Кузней» доказала этот факт - казанцы чуть ли не впервые в сезоне вчистую проиграли второй период по движению. Атака «Ак Барса» в большинстве случаев не подразумевает большое количество перепасовок и задействование всех линий — защитники всегда держатся ближе к своей зоне, поэтому и передачи становятся длиннее.

Молодые команды за счёт скорости успевают перекрыть всех возможных адресатов для передачи, ещё и оказывают прессинг за защитников — их игроки оказываются везде, где можно и давят на соперника. Игроки «Ак Барса» не очень быстро передвигают шайбу по льду, иногда медлят с пасом — к примеру, Азеведо то и дело стучит по льду клюшкой, призывая поскорее передать шайбу. Никто не ждёт от команды Билялетдинова, что она будет носиться по льду, ставка сделана на систему игры, но пока и она не очень помогает. Если «Ак Барсу» удаётся навязать сопернику свою скорость, проблем становится намного меньше, но сильнее всех всегда сопротивляются именно клубы, в составах которых превалируют игроки 1991 года рождения и моложе.

Но такая агрессивная игра соперника обращает внимание на отличную игру «Ак Барса» в обороне — коллективные, именно коллективные действия казанцев в своей зоне выглядят как отрепетированные движения солдат на плацу. Провалы в защите случаются из-за индивидуальных ошибок, о которых нередко говорит и Зинэтула Билялетдинов. С одной стороны, слаженная работа хоккеистов по системе, в которой все знают свою работу — это хорошо. С другой стороны, хоккей — это не военный парад, на льду может произойти всё, что угодно, и хоккеисты должны уметь подстраховать друг друга. У ворот «Ак Барса» стабильно несколько раз за матч случается выход один на один — ошибается ключевой защитник, и вратарь остаётся один. Это следствие не только явных личных недоработок, но и недостаток тактики. Зато пока казанцы лучше всего действуют в обороне, когда играют в меньшинстве, и дело не в статистике, а именно в координации и самоотдаче хоккеистов.

Ак Барс (Казань) — Металлург (Новокузнецк) - 1:2 Б (1:1, 0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
25 сентября. Казань. «Татнефть-Арена». 6657 зрителей.
1:0 Петров (Медведев, Мёллер, 01:13)
1:1 Стоа (Фэйрчайлд, Плотников, 16:40, бол.)
1:2 Стоа (решающий буллит)
Вратари: Нильссон — Сорокин

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 31 из 32 бросков)

Защитники:

Константин Корнеев — 6.0 (16:46 минут) — Илья Никулин — 6.0 (17:53 минут)

Яков Рылов — 6.0 (15:40 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (17:51 минут)

Зият Пайгин — 5.5 (09:23 минут) — Шон Хешка — 6.0 (17:50 минут)

Дамир Мусин — 6.0 (11:07 минут, +1) — Евгений Медведев — 6.5 (19:03 минут, 1 передача, +1)

Нападающие:

Сергей Костицын — 5.5 (15:36 минут) — Джастин Азеведо — 6.5 (20:07 минут, 58.3% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (19:53 минут, 5 силовых приёмов)

Евгений Бодров — 5.0 (09:32 минут) — Александр Свитов — 6.0 (14:24 минут, 70.6% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.0 (10:36 минут)

Оскар Мёллер — 6.5 (19:23 минут, 1 передача, +1) — Александр Бурмистров — 6.0 (15:58 минут, 68.8% выигранных вбрасываний, +1) — Кирилл Петров — 6.5 (14:48 минут, 1 гол, +1)

Янне Песонен — 6.0 (13:43 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:31 минут, 66.7% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (14:34 минут)