комментарии 0 в закладки

Остановит ли «Спартак» победное шествие «Зенита»? Главные интриги 9-го тура

erid:

Сегодня тремя матчами начнётся 9-й тур чемпионата страны по футболу. Главным событием станет матч «Зенита» и «Спартака», однако интересных событий в туре должно быть много. Сумеет ли справиться с деакклиматизацией «Рубин», что ждать от дебюта Гамулы и чего стоит бояться в Екатеринбурге фанатам ЦСКА? Об этом и других ожиданиях от предстоящего тура — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

1. ОСТАНОВЯТ ЛИ КРАСНО-БЕЛЫЕ ПОБЕДНОЕ ШЕСТВИЕ «ЗЕНИТА»?

Московский «Спартак» в этом сезоне выиграл уже два дерби - с ЦСКА (1:0) и «Динамо» (2:1). «Зенит» из серьезных команд, претендующих на высокие места в этом сезоне, встречался только с динамовцами и тоже победил (3:2).

Питерский клуб одержал восемь побед в восьми играх на старте чемпионата и встреча со «Спартаком» второе серьезное испытание для команды Андре Виллаш-Боаша в сезоне. С другой стороны, в чемпионате страны «Зенит» на «Петровском» последний раз проигрывал (если не считать техническое поражение от «Динамо») почти год назад - 22 ноября 2013 года (0:2 «Ростову»).

В чем не приходится сомневаться, так это в том, что футбол будет результативным. Обе команды забивают в сезоне много и уже наколотили 39 мячей на двоих в восьми матчах. Кроме того, в последних пяти очных встречах этих команд забивалось не менее пяти мячей, причем в последних трех счет неизменно был 4:2 (дважды победу праздновал «Зенит», один раз - «Спартак»)

2. БОЛЕЛЬЩИКАМ ЦСКА В ЕКАТЕРИНБУРГЕ УГРОЖАЮТ ТЮРЬМОЙ

ЦСКА едет играть с «Уралом» на фоне скандала, связанного с возможным исключением команды из Лиги чемпионов. Напомним, что вызван он неподобающим поведением болельщиков армейцев в Риме. В Екатеринбурге учли возможные трудности и предупредили гостей, что спуска им не дадут - на матче будет присутствовать 1500 (!) работников полиции. Болельщиков также предупредили о том, что на матче нельзя будет распивать спиртные напитки и даже материться. За это полиция грозит административным наказанием вплоть до 15 суток ареста. Кстати, сам «Урал» порадовал всех любителей футбола очередным видеоанонсом матча, который мужчины от 16-ти лет могут посмотреть здесь.

3. «РУБИН» - «ТОРПЕДО» БИТВА УСТАВШИХ

Целый месяц «Казань Арена» ждала футбола. На этот раз в гости к команде Рената Билялетдинова приедет вернувшееся в премьер-лигу московское «Торпедо».

Обе команды подошли к игре не в лучших игровых кондициях. Виной тому матчи Кубка России. И если для «Рубина» это связано исключительно с трудным перелетом и акклиматизацей, то черно-белые могут испытать трудности из-за усталости. Им пришлось 120 минут топтать газон в Воронеже, чтобы справиться с местным «Факелом» (торпедовцы победили со счетом 2:1 в дополнительное время).

Для казанцев самое главное — не повторить ошибок, допущенных в предыдущем домашнем матче с новичком лиги -«Уфой», когда «Рубин» доминировал на поле, но упустил победу на 95-й минуте (1:1).

4. ФАКТОР МАРСИНЬО ДЛЯ «УФЫ»

Еще одна пара, которой пришлось нелегко в матчах Кубка России — «Мордовия» и «Уфа». Футболисты из Саранска в гостях обыграли «Рязань» со счетом 2:1, проведя решающий гол на 91-й минуте. Уфимцы же не смогли удержать преимущество в два мяча и позволили красноярскому «Енисею» сравнять счет в основное время 2:2. В итоге «Уфа» все же победила, но нервы потрепала и себе, и своим болельщикам (3:2 д.в.).

Самый главный фактор для команды Игоря Колыванова - выздоровление бразильца Марсиньо. Лидер горожан пропустил встречу с «Уралом» и «Енисеем», но готов сыграть с «Мордовией».

Игорь Гамула
fc-rostov.ru

5. ГАМУЛА ПРИСТЫДИЛ ФУТБОЛИСТОВ «РОСТОВА»

После чудовищного поражения от команды второй лиги в Кубке России («Ростов» уступил в гостях «Сызрани-2003» со счетом 0:3) Миодраг Божович выпрашивал увольнительную лично у губернатора Ростовской области Василия Голубева. Замена ему нашлась в тот же день - очень удачно в клубе впомнили о том, что в молодежке уже четвертый год трудится Игорь Гамула.

Больше всего обрадовались этой рокировке журналисты. Недаром первой строкой поиска при наборе фамилии нового наставника ростовчан, выходит: «Гамула цитаты». Чего точно не будет теперь в «Ростове», так это скучных послематчевых пресс-конференций. Кстати, Гамула уже дал острую оценку поражению от Сызрани.

«У нас есть проблемы, но они не оправдывают поражение от команды второй лиги. За такую неудачу ребятам должно быть стыдно. Только они сами могут исправить положение, в котором оказались», - приводит слова Гамулы официальный сайт ростовского клуба.

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх