комментарии 2 в закладки

Почему «Арсенал» опять ждет борьба за место в четверке АПЛ

erid:

В чемпионате Англии в центральном матче 6-го тура состоялось дерби северного Лондона, в котором на «Эмирэйтс» «Арсенал» принимал «Тоттенхэм». Несмотря на то, что хозяева спаслись от поражения в самой концовке встречи, гости по ходу матча обличили все проблемы нынешнего «Арсенала», который несмотря на амбиции, большие покупки и наличие самого опытного тренера чемпионата остался все тем же клубом, потолком которого является борьба за место в четверке. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» объясняет почему.

НЕТ ФОРВАРДА

Все претенденты на титул чемпиона Англии в этом сезоне и предыдущие абсолютно всегда заботились о том, чтобы иметь на острие атаки топ-форварда или хотя бы результативного забивного по меркам европейского чемпионата. Свой поход за титулом «Манчестер Сити» несколько сезонов назад начинал с покупок Серхио Агуэро и Эдина Джеко, «Челси» не знал бед, если впереди регулярно выходил Дидье Дрогба, а «Манчестер Юнайтед» с Робином Ван Перси и Уэйном Руни добыли для Алекса Фергюсона золото перед уходом шотландца на пенсию. Во всех чемпионствах этих команд важнейшую роль играли форварды. И если в этом сезоне пытаясь не дать «Манчестер Сити» взять второе золото подряд «Челси» и «Манчестер Юнайтед» всерьез усилили нападение Диего Костой и Радамелем Фалькао соответственно, то в Арсен Венгер ответил на это скромнейшей покупкой Данни Уэлбека, который провалил накануне очередной важный матч.

Бывший манкунианец — добротный игрок и может даже забить гол другой «Астон Вилле» или команде уровня бирмингемцев, но никогда с таким форвардом команда не сможет конкурировать на равных против клубов с нападением в виде того, что есть у двух манчестерских клубов и «Челси». То, что Уэлбек исполнил перед голом Алекса Окслейда-Чемберлейна, когда не попал по мячу и рухнул во вратарской, показательно демонстрирует, что у «Арсенала» сейчас форварда в принципе нет и если во времена капитанства Ван Перси игроки и тренер канониров знали, что нападающий реализует даже самый непростой момент для гола, то сейчас этой уверенности у всей команды быть не может. Даже форварды середняков «Халл Сити» и «Саутгемптона» сегодня забивают в несколько раз чаще, чем это делает нападающий «Арсенала» — Грациано Пелле и Никица Елавич к примеру на двоих заколотили уже 7 мячей в 6 матчах чемпионата.

Помимо того сегодня «Арсенал» имеет в своем распоряжении всего одного доступного нападающего довольно среднего уровня, тогда как все конкуренты как минимум по три. Если «Арсенал» намерен отвечать «Челси» (Коста, Дрогба, Реми), «Ман Юнайтеду» (Ван Перси, Руни, Фалькао) и «Ман Сити» (Агуэро, Джеко, Йоветич) атакой в виде молодого Яя Саного и Уэлбека, то у них большие проблемы,

НЕТ ОПОРНИКА

Если проблему форварда Венгер хоть как-то пытался решить и худо-бедно нашел доступного игрока, то проблему опорной зоны просто проигнорировал и заявил, что завсегдатай клубного лазарета Абу Диаби по выздоровлению будет играть чистого опорника. Пока же «Арсенал» уже третий к ряду матч проваливается только из-за слабости легковесной полузащиты, перенасыщенной атакующими игроками. В «Арсенале» сегодня нет чистого опорника, выгрызающего мячи из-под ног с кусками дерна, который бы облегчил работу защитникам и не позволял легко атакующим доставлять мяч в штрафную. Или хотя бы игрока, который бы вносил баланс в атакующую и оборонительную работу всей линии полузащиты, каким был в своей время Алекс Сонг.

С «Манчестер Сити» Матье Фламини привез гол и никто из игроков центра поля «горожан» не испытал сложности в борьбе с ним, в Дортмунде уже Микель Артета несколько раз подставлял своих защитников, пуская передачи за спину, одна из которых обернулась голом. В дерби с «Тоттенхэмом» снова Фламини подхватил это эстафету ляпов и привез гол на ровном месте, не сумев обработать мяч и потеряв его у своей штрафной. «Арсенал» регулярно пропускает из-за оплошностей опорных полузащитников и нет никаких предпосылок к тому, что Артета или Фламини вдруг начнут показывать эталонную игру времен Патрика Вийера, а Абу Диаби хотя бы доиграет этот год без очередной травмы. Артета свою на старте матча уже получил и возможно заставил пожалеть тренера о том, что тот не вышел на рынок за так нужным «Арсеналу» качественным опорником.

ПРИНЦИПЫ ВЕНГЕРА

На матч с «Тоттенхэмом» Венгер снова оставил на скамейке Алексиса Санчеса — главное летнее приобретение «Арсенала». Игрок не травмирован, а просто попадает под ротацию — так тренер объясняет пребывание на скамейке футболиста, который неизменно забивал в каждом из последних четырех проведенных матчей на поле. Показательно, что именно после выхода чилийца и при его участии был забит гол и если Алексис начнет на банке и следующий матч, то в ярости будут не только фанаты «Арсенала», но видимо и сам игрок.

Другое принципиальное решение Венгера, которое пока и решением-то назвать сложно — это подвешенные позиции Джека Уилшера и Месута Озила. Метания тренера с выбором десятого номера в схеме длятся уже больше месяца. Но как только Уилшер ринулся играть выше к атаке в матче с «Манчестер Сити», так абсолютно все эксперты признали, что Венгер неправильно использует потенциал возможно самого талантливого англичанина своего поколения. А Месут Озил через прессу уже устал доносить тренеру, что он не хочет играть левого вингера и хотел бы выступать на своей привычной позиции 10-ки, и продолжает блекло и расхлябано бороздить фланг. Пока Венгер по-прежнему находится в выборе и полноценно не дает эту позиции ни тому, ни другому, «Арсенал» очевидно ждет мало хорошего. Перед матчем эксперты канала Sky Sports были уверенны, что Озил выйдет под нападающими, а Уилшер уйдет налево, но по ходу матча оба осторожно пускали друг друга в центр и на фланг, так ничего путного не показав ни там, ни тут.

СИЛА КОНКУРЕНТОВ

Помимо всех проблем «Арсенала» главным фактором того, что канониры вероятно обречены бороться лишь за четверку, а не за титул, это сила конкурентов. Пока канониры мучились с довольно средним «Тоттенхэмом» (со времен команды Гарет Бэйла и Луки Модрича нынешний сильно обеднел), «Ман Сити» уверенно громил «Халл», а «Ман Юнайтед» кажется понял, как уместить всех звезд в атаке и забить больше соперника. «Челси» же идет по сезону чемпионской поступью и в этом туре оформил пятую победу в шести турах и представ командой практически без слабых мест. И в следующий уикенд разбалансированный «Арсенал» вряд ли сможет прервать беспроигрышную серию «синих», потому что все слабости и ворох проблем за неделю наверняка никуда не денутся.

Владислав Зимагулов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх