комментарии 0 в закладки

Марсиньозависимые. Пять итогов матча «Мордовия» – «Уфа»

erid:

Футбольный клуб «Уфа» провел свой лучший матч в чемпионате страны, на протяжение всей игры владея преимуществом и уверенно обыграв в гостях «Мордовию» (2:0). О выполнении уфимцами плана на сезон, зависимости от бразильца Марсиньо и о том, когда же наконец заиграет Фримпонг — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online»

Тренерский штаб «Уфы»
fcufa.pro

ПЯТЫЕ ПО ГОСТЕВЫМ МАТЧАМ

Главный парадокс сезона в чемпионате для «Уфы» заключается в том, что команда прекрасно играет на выезде и блекло — дома. Победа в Саранске стала третьей гостевой после «Амкара» (1:0) и «Краснодара» (2:0). Единственную ничью, кстати, уфимцы добыли тоже на выезде — в шестом туре в Казани (1:1). Обыграв вчера «Мордовию», команда Игоря Колыванова стала пятой в лиге по матчам на выезде. Лучше, чем «Уфа» (10 очков), в гостях играют только лидеры — «Спартак» (13 очков), «Зенит» (12), «Динамо» (12) и «Краснодар» (11).

Интересно, что в прошлом сезоне в ФНЛ все было с точностью до наоборот. Уфимцы одержали в гостях лишь четыре победы и были в числе худших команд лиги (ФНЛ) по этому показателю, в то время как дома уступили лишь три раза в 18-ти матчах. Колыванов после игры в Саранске обещал, что «Уфа» планирует начать исправляться как можно скорее. А учитывая, что следующий соперник — московское «Торпедо», для горожан самое время начать побеждать дома.

ФРИМПОНГ ЖДЕТ «ТОРПЕДО»

В последних играх у «Уфы» были проблемы с кадрами — кто-то отбывал дисквалификации за перебор желтых карточек, кто-то — из-за травм. Матч с «Уралом» по разным причинам пропускали трое защитников (четвертого пришлось менять по ходу игры), полузащитники Никита Безлихотнов и Такафуми Акахоши, нападающий Марсиньо. К матчу с «Мордовией» поправился Марсиньо, но лазарет пополнился так и не начавшим играть по-настоящему Эммануэлем Фримпонгом. Он получил повреждение в кубковой игре с «Енисеем». Однако, к матчу с «Торпедо» он сможет не только поправиться, но и набрать необходимые игровые кондиции. Поэтому полноценный дебют футболиста может состоятся уже в следующем туре.

ЛУЧШИЙ МАТЧ «УФЫ» И ХУДШИЙ — «МОРДОВИИ»

Игра в Саранске стала лучшей по качеству футбола в чемпионате для уфимцев. Подопечные Колыванова переигрывали хозяев по всем параметрам, начиная душить соперников при выходе из их же штрафной. Временами казалось, что «Мордовия» играет в меньшинстве, причем не хватает у них как минимум пары футболистов.

Впервые в сезоне «Уфа» показала лучший процент владения мячом по отношению к сопернику (56% - 44%, согласно официальным данным). Однако тотальное преимущество в игре никак не завершалось взятием ворот. По большому счету в первом тайме дело и до ударов по воротам не доходило. Уфимцы наседали на штрафную гостей, но либо натыкалась на защитников, либо упускали мяч сами.

Прорвало их на 64-й минуте, когда после подачи со штрафного саранчане неловко распорядились мячом и он оказался в ногах у бразильца Диего. Тот отпасовал его на Максима Семакина, который красивейшим ударом с 22 метров забил с рикошетом от штанги. Кстати, гол Семакина стал первым «российским» голом «Уфы», ведь этого все мячи уфимцев в чемпионате забивали бразильцы.

В концовке гостям удалось добить соперника голом с пенальти. Харис Ханджич не оставил шансов вратарю соперника, отлично пробив под перекладину — 2:0.

Если «Уфа» провела свой лучший матч, ни разу за 90 минут не дав повод усомниться в закономерности победы, то «Мордовия», по словам ее главного тренера, — худший.

«В этом сезоне это худшая игра „Мордовии“. Ничего сегодня не получалось, играли ниже своих возможностей. „Уфа“ выглядела очень хорошо. Они много комбинировали, были более мобильными и справедливо выиграли этот матч», — сказал Юрий Семин после игры.

МАРСИНЬОЗАВИСИМЫЕ

Болельщики «Уфы» перед игрой дружно выдохнули — Марсиньо был в заявке на матч и даже вышел в стартовом составе. Бразилец стал главной звездой команды на старте сезона — забил четыре мяча из пяти, в том числе два победных и один, который принес ничью.

В предыдущем туре Марсиньо впервые не вышел на поле из-за травмы. Как следствие — полная беззубость в атаке в матче с «Уралом». С «Мордовией» все вернулось на свои места. Марсиньо занял место флангового нападающего и затерроризировал соперников передачами в штрафную. По традиции, он менял фланг, но и справа, и слева его навесы и прострелы были опасны. Осталось дождаться, когда под бразильца подстроится высокорослый Ханджич, и тогда «Уфа» начнет забивать много.

Последние матчи показали абсолютную Марсиньозависимость уфимцев. Во второй половине сезона это может стать проблемой, если так и не заиграют японец Акахоши и ганец Фримпонг. Воспитанника лондонского «Арсенала», судя по всему, тренерский штаб рассматривает не как опорника, а скорее, как созидателя. По крайней мере в тех матчах, в которых он играл, он располагался ближе к чужой штрафной, чем к своей.

Пока же остается констатировать, что замены у уфимской «десятки» нет.

«УФА» ИДЕТ С ОПЕРЕЖЕНИЕМ ГРАФИКА

Победа в Саранске позволила уфимцам подняться на девятое место в турнирной таблице. Так высоко в премьер-лиге «Уфа» еще не забиралась.

Скажи кто-нибудь летом, что по прошествии четверти сезона дебютанты будут располагаться выше, чем например, столичный «Локомотив», любой здравомыслящий покрутил бы пальцем у виска. Однако, как минимум до сегодняшнего вечера «Уфа» будет обходить железнодорожников на одно очко. И даже если «Локо» сегодня победит, то далеко от команды Колыванова не уйдет, особенно с учетом сложного графика.

«Уфа», поставившая задачу на сезон не попасть в стыки, установила для себя план — набирать в среднем по одному очку за матч. Как показывает практика последних сезонов, 30 очков может хватить для выполнения задачи. После девяти туров новички премьер-лиги опережают собственный график даже с учетом домашнего поражения от записного аутсайдера «Урала».

Максим Никерин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх