комментарии 2 в закладки

«Ак Барс» – «Сибирь»: казанцы провели лучший матч на старте сезона

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ принимал «Сибирь». Казанская команда разгромила соперника со счетом 5:2, сделав результат еще в начале первого периода, когда «барсы» отправили в ворота Микко Коскинена четыре безответных шайбы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи, а также выставляет оценки подопечным Зинэтулы Билялетдинова.

ЛУЧШИЙ МАТЧ В СЕЗОНЕ

Александр Свитов, Владимир Денисов

Накануне «Ак Барс» выдал свой, наверное, лучший матч в нынешнем сезоне. Уже к 15-й минуте первого периода «барсы» забросили четыре шайбы. И дело даже не в счете, а в качестве игры. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова сыграли в новый для себя хоккей, несмотря на то, что это уже была 11-я игра сезона. Не было прямолинейных входов в зону в стиле «забросим за синюю, а там — как повезет». Казанцы старались играть красиво, разыгрывали новые комбинации, и у них это получалось. «Ак Барс» накануне не был похож сам на себя. Команду Билялетдинова в последнее время критиковали за пассивный и скучный хоккей. Дескать, с таким подбором игроков они должны на одном дыхании «выносить» таких соперников, как «Кузня» или «Амур», а на деле получалось, что они не могут реализовать свои многочисленные моменты.

В первом периоде забрасывали те, от кого этого вряд ли ожидали. Открыл счет Александр Бурмистров, который в нынешнем сезоне далек от своего идеального хоккея. Бурми забросил великолепную по красоте шайбу, обыграв всю оборону сибирской команды, а затем и Микко Коскинена. Поддержал 69-го номера «барсов» Евгений Бодров, который забросил не менее красивую шайбу, мощно бросив сразу после выигранного вбрасывания Александра Свитова. А в концовке периода отличился и сам капитан, красиво положив шайбу в «девятку» ворот «Сибири». Можно сказать, что вчерашний матч — это ответ Билялетдинова на многочисленную критику в адрес команды, хотя и расхваливать его подопечных пока рано. Однако, нужно признать, что «Ак Барс» накануне показал свой лучший хоккей на старте сезона.

«АК БАРС» ВПЕРВЫЕ ПРОИГРАЛ ТРЕТИЙ ПЕРИОД

Михаил Варнаков

Команда Билялетдинова в этом сезоне приучала всех к тому, что она не проигрывает третьи периоды, а наоборот — прибавляет к концовке встречи. В прошедшем матче было не так. После великолепных по игре первых двух периодов в третьей двадцатиминутке казанцы потеряли концентрацию и пропустили две шайбы. Скорее всего, команда просто расслабилась при таком счете, это подтвердил после матча и Кирилл Петров. «Барсы» в третьем периоде не боялись за результат, и им не нужно было прибавлять в заключительном отрезке матча, как это было во многих других встречах. Если смотреть по счету, то, да, казанцы уступили его 1:2, однако по игре «Сибирь» не была лучше.

Скорее «Ак Барс» уступил сам себе, расслабившись в заключительной двадцатиминутке. При этом, нужно отметить, что подопечные Билялетдинова полностью контролировали игру, здорово смотрелись в большинстве, придумывая прямо по ходу игры новые комбинации.

«СИБИРЬ» — КЛИЕНТ БОДРОВА

В самом начале сезона роль Бодрова в казанской команде была непонятна. Тренерский штаб «Ак Барса» не ставил хоккеиста в состав, а болельщики уже списали центрфорварда со счетов. Бодров получил своей шанс — впервые в сезоне он вышел на лед в игре против «Локомотива», и пока претензий к нему быть не может, он по праву занимает место в составе. Перед домашнем матчем с «Амуром» тренерский штаб видоизменил все игровые сочетание, в результате чего Бодров оказался в тройке со Свитовым и Обуховым. Накануне это звено было одним из лучших на площадке. На счету форвардов три заброшенные шайбы. Вообще, если в целом взять нынешние тройки нападения, то они выглядят самыми оптимальными, и каждый нападающий находится на своем месте, в том числе и Бодров. Хотя сам игрок, отыгравший всю карьеру в центре, сейчас выходит на позиции крайнего левого нападающего. После матча он признался, что ему удобно играть на этой позиции: «Я не ощущаю большой разницы. Сейчас все должны уметь играть на любой позиции».

Евгений Бодров

Казанский болельщик привык к тому, что Бодров забивает только по большим праздникам. Последний раз он отличался 10 месяцев назад, и делал это как раз в матче против новосибирского клуба. Прошел почти год, и Бодров отправляет в ворота новосибирской команды две шайбы. Впору говорить о том, что «Сибирь» — команда Бодрова. Если это так, то следующий гол хоккеиста придется ждать до 18 ноября, когда «Ак Барс» сыграет в Новосибирске. Но с такой игрой форвард может забросить свою очередную шайбу уже в ближайших матчах. У Бодрова для этого всё есть.

Ак Барс (Казань) — Сибирь (Новосибирская область) — 5:2 (4:0, 0:0, 1:2)
5:2 — Бутузов (Бобров, 47:06)
Вратари: Гарипов — Коскинен (Беспалов, 15:47)

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 7.5 (отразил 34 из 36 бросков)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.5 (12:01 минут, -1) — Шон Хешка — 6.0 (20:38 минут, 1 передача, -1)

Константин Корнеев — 6.0 (17:33 минут, 1 передача, +1) — Илья Никулин — 5.5 (17:27 минут, +1)

Яков Рылов — 6.0 (12:38 минут, 1 передача, +3) — Владимир Денисов — 6.0 (10:56 минут, +3)

Дамир Мусин — 5.5 (10:03 минут, -1) — Евгений Медведев — 6.0 (18:45 минут, -1)

Александр Бурмистров. Оскар Мёллер

Нападающие:

Оскар Мёллер — 5.5 (14:55 минут, -1) — Александр Бурмистров — 6.0 (16:38 минут, 1 гол, 36.8% выигранных вбрасываний, -1) — Кирилл Петров — 6.0 (16:23 минут, -1)

Сергей Костицын — 5.5 (17:15 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (19:10 минут, 47.4% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Игорь Мирнов — 6.5 (17:52 минут, 1 гол, +1)

Евгений Бодров — 7.0 (8:04 минут, 2 гола, +3) — Александр Свитов — 7.0 (11:35 минут, 80.0% выигранных вбрасываний, 1 гол, 2 передачи, +3) — Дмитрий Обухов — 6.0 (9:14 минут, 1 передача, +1)

Янне Песонен — 5.5 (14:28 минут, -1) — Фёдор Малыхин — 5.5 (12:28 минут, 36.4% выигранных вбрасываний, -1) — Михаил Варнаков — 5.5 (14:09 минут, -1)

Микко Коскинен: «Я играю на том же уровне, что и в прошлом году»

Кирилл Петров: «Я недоволен своей игрой»

Евгений Бодров сделал дубль пять лет спустя

Александр Свитов: «После игры с „Кузней“ немного дали нам „пистончиков“, так сказать»

Алексей Копейкин: «На матч с „Ак Барсом“ вышли не готовыми. Каждому надо покопаться в своей голове»