комментарии 0 в закладки

Рекорд Казани, увольнение Симпсона и другие события минувшей недели КХЛ

erid:

инувшая неделя КХЛ ознаменовалась несколькими заметными событиями. Каскад хет-триков, подвиги Радулова и рекорды на льду и вне его. Кроме того, состоялась первая тренерская оставка. О самом интересном, что было на прошлой неделе КХЛ рассказывает спортивная редакция «БИЗНЕС Online».


УВОЛЕН!

роблемы ярославского «Локомотива» в первую очередь связаны с тяжёлым графиком на старте сезона. Команда практически все матчи играет с фаворитами конференций. Однако, учитывая хороший прошлый сезон, руководство не сочло календарь «регулярки» оправданием для наставника команды Шона Симпсона. В субботу его уволили. Специалист давно не тренировал на клубном уровне. За его плечами в последнее время только работа со сборной Швейцарии. Последней каплей стало поражение от буксующего «Салавата Юлаева» в Уфе (2:5). Получается, «Локомотив» не в состоянии бороться с командами с высоким потенциалом — такой вывод сделали руководители клуба после 9 матчей… Хотя не стоит забывать, что сезон назад «Локомотив» набрал 10 очков в 10 стартовых поединках. Сейчас же его показатель 9 очков в 9 играх. Может, всё-таки, ничего страшного не произошло?

Основной проблемой команды остается игра в меньшинстве. Она самая плохая в КХЛ — 64% нейтрализации. Фактически, каждое третье меньшинство заканчивается голом в ворота «Локомотива». Не очень хорошо играют и вратари, а лидеры команды демонстрируют низкую результативность. В общем, всё и сразу. Тем не менее, в октябре железнодорожники должны поправить своё положение, благо календарь позволит это сделать. Потенциал у команды большой, поэтому бить тревогу рано.


ХЕТ-ТРИК ДАДОНОВА И НОВЫЙ РЕКОРД СКА


Очередной жертвой питерских армейцев стал симпатичный ныне подольский «Витязь». Подмосковная команда разгромлена со счётом 7:1. Нападающий СКА Евгений Дадонов за 7 минут забросил три шайбы подряд. Кроме того, в активе воспитанника челябинского хоккея значились две результативные передачи. Это был самый результативный матч для хоккеиста в профессиональной карьере. Что касается самой команды, то СКА на прошлой неделе установил рекорд по количеству побед подряд на старте сезона. Справедливости ради стоит заметить, что соперники у армейцев с берегов Невы были достаточно простые. По крайней мере, если брать во внимание мощь состава питерской команды. Все побеждённые противные, за исключением минского «Динамо», расположились за чертой плей-офф. Первый серьёзный экзамен подопечные Вячеслава Быкова сдадут 10 октября в Хельсинки. Там им предстоит сыграть с набирающим обороты «Йокеритом».


МАТИКАЙНЕН ВОЗГЛАВИЛ «СЛОВАН»


Руководство братиславской дружины приняло странное решение, если брать во внимание неудачный опыт Петри Матикайнена в «Авангарде». Именно финский специалист возглавил «Слован» на прошлой неделе после непонятной отставки Растислава Чады. Матикайнен это тот тренер, который любит держать своих подопечных под физическими нагрузками. Поэтому в ближайшее время можно ожидать от словацкого коллектива всплеска в игре, а затем постепенное сбавление темпа. Всё это может произойти если тренер не изменил процесс подготовки своих команд. Нельзя не отметить уже второй в этом сезоне хет-трик Ладислава Надя. В гостевом матче против «Медвешчака» хоккеист с венгерскими корнями забросил все три шайбы «Слована», благодаря которым была одержана важная победа. 35-летний форвард словно переживает вторую молодость. Прошло почти 10 лет с поры, когда этот игрок назывался звездой, выступая в НХЛ. После этого был не слишком успешный опыт в КХЛ и не самая яркая игра в других чемпионатах.


ДЕЛА НА ВОСТОКЕ: ВОСХОЖДЕНИЕ «КУЗНИ» И ПАДЕНИЕ «ЛАДЫ»


Главной сенсацией нового сезона стала игра новокузнецкого «Металлурга». Самая молодая команда лиги на прошлой неделе в Казани переиграла «Ак Барс» (2:1Б). Правда, в следующем туре подвиг повторить не удалось. «Магнитка» буднично разобралась с нарушителями спокойствия в Восточной конференции.

Тольяттинская «Лада», похоже, имеет все шансы стать беспросветным аутсайдером лиги. Несмотря на неуступчивость, подопечные Сергея Светлова не умеют побеждать. Ясно, что команда новая, да ещё и с небольшим бюджетом, но руководство команды вряд ли будет терпеть подобное больше одного месяца. А вот «Автомобилист» худо-бедно начал выбираться из подвала. 4 очка в последних двух играх набрали подопечные Анатолия Емелина. Якуб Петружалек начал набирать очки и наконец-то заиграл канадец Жильбер Брюле. Однако, впереди у уральцев матч против «Магнитки» и сразу две игры с «Ак Барсом». Если в этих играх команда Леонида Вайсфельда наберёт хоть какие-то очки, это будет большим успехом.


ДЕЛА НА ЗАПАДЕ: КТО ОСТАНОВИТ ЦСКА?


На прошлой неделе подопечные Дмитрия Квартальнова одержали шестую победу подряд. Команда становится всё сильнее, особенно с так называемым возвращением Александра Радулова. Если неделю назад к нему были претензии за низкую результативность, то сейчас 47 номер армейцев играет на своём высоком уровне. За три матча Радулов набрал 7 очков.

По схожему с ЦСКА пути идёт финский «Йокерит». Команда Эркки Вестерлунда после неожиданного домашнего поражения от «Витязя» (3:4) уверенно переиграла «Адмирал» (7:3) и «Атлант» (4:2). А вот «Сочи» на Западе играет в «Ладу». В том смысле, что результаты этих команд очень похожи. Последний матч сочинцы разгромно проиграли «Авангарду» — 1:8. Причём это сразу после неплохой игры с московским «Динамо», где южане с минимальным счётом уступили столичному «Динамо». Остальные команды выступают ровно, без ярких всплесков или падений, Однако преимущество первой четвёрки становится всё более очевидным — СКА, «Йокерит», ЦСКА и «Динамо» уходят в отрыв.


РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ В КАЗАНИ


Матч «Ак Барса» против «Сибири», который состоялся в субботу (5:2), собрал рекордное количество болельщиков в Казани для нынешнего сезона. Эту игру в «Татнефть-Арене» посмотрели почти 7 тысяч зрителей. Всего же за семь домашних матчей казанского клуба посетило 41643 зрителя. В среднем 5949 человек за матч. Это лучший показатели посещаемости за три последних сезона. В среднем, на хоккей стало ходить на тысячу больше зрителей.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх