комментарии 5 в закладки

5 игроков «Ак Барса», от которых мы ждали большего на старте сезона

erid:

«Ак Барс» после одиннадцати стартовых игр сезона занимает третью строчку в Восточной конференции. Главный наставник «барсов» Зинэтула Билялетдинов продолжает строительство новой команды. Однако пока не все игроки демонстрируют ту игру, которую от них перед началом сезона ждали специалисты и болельщики. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» набрала пятёрку игроков казанской команды, от которых мы ждали большего на старте нового сезона.

КИРИЛЛ ПЕТРОВ — 3 (1+2) очка в 10 матчах

tbjIDYgZZGQ.jpg

Кирилл Петров пока выдал свой худший стартовый отрезок за последние три сезона. Одна заброшенная шайба и три набранных очка после десяти матчей — это совсем не то, чего ждут от одного из ведущих нападающих топ-клуба. Что-то мешает Петрову, продлившему контракт с «Ак Барсом» на два года, показывать свой лучший хоккей. Габаритный форвард пока не может найти свою игру, не демонстрирует фирменные проходы к воротам, после которых он забрасывал большую часть своих голов в прошлом сезоне. Сам же игрок в интервью нашему изданию заявлял, что недоволен своей игрой на старте сезона. По словам хоккеиста, он работает над собой, но пока ему не хватает голевого чутья. В какой-то степени, с Петровым можно согласится, но голевое чутье приходит только тогда, когда ты находишь взаимодействие со своими партнерами по звену.

«Очень плохо, я недоволен собой. Посмотрим, что будет дальше. Трудно сказать. Вроде бы, всё делаю правильно. Может, в каких-то моментах не хватает голевого чутья», — сказал Петров.

Пока же у Петрова нет постоянных партнеров, последние две игры он провел в тройке с Оскаром Мёллером и Александром Бурмистровым. Стоит отметить, что в таком сочетании у нападающих многое получалось, а Петров забросил свою первую шайбу в сезоне. Возможно, Петрову пока трудно перестроится после ухода из «Ак Барса» его постоянного напарника Алексея Терещенко. В любом случае, игрок с таким потенциалом, и не самым маленьким контрактом в команде, должен доказывать своё право на место в составе.


АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ — 5 (2+3) очков в 11 матчах


DjI75sUo288.jpg

Форвард, которого в прошлом сезоне подписали, как одну из звёзд лиги, пока проваливает начало сезона, также, как и концовку прошлого. Во многом, именно на сыгранную пару нападающих Михаил Варнаков — Бурмистров делался акцент в новом сезоне, даже при всём том количестве сильных форвардов, которые пополняли ряды «Ак Барса» в межсезонье. Однако Бурми и Варнаков, отыгравшие прошлый сезон на приличном уровне, в нынешнем пока не сумели найти между собой взаимопонимание. Из восьми стартовых встреч сезона, которые они провели в одной тройке, им не удалось выдать ни одного добротного матча. После одной из таких встреч, Варнаков признался, что они чувствуют эту проблему, но пока не могут ее решить.

Это прекрасно понимал и тренерский штаб казанской команды, который перед домашней игрой с «Амуром» разбил пару форвардов по разным тройкам. Варнаков оказался в одном звене с Янне Песоненым и Фёдором Малыхиным, а Бурмистров — с Мёллероми и Петровым. Нужно сказать, что эти перестановки пошли на пользу. Только не Бурмистрову, а Варнакову, который в первой же игре в новом сочетании оформил дубль. Что касается 69-го номера «барсов», то он прибавил в последних двух домашних играх. Появились индивидуальные техничные проходы в зону соперника, обостряющие передачи на партнеров. В последнем матче против «Сибири» Бурми забросил одну из самых красивых шайб на старте сезона, обыграв всю оборону новосибирской команды и голкипера Микко Коскинена. Такого заряженного Бурмистрова и любят болельщики, и именно такого хоккея от него ждут. Бурмистрову нужно набирать обороты, тем более это его последний контрактный год в «Ак Барсе». Нападающий не раз признавался, что хочет вернутся в НХЛ. Значит, прибавлять нужно серьезно и держать уровень, потому что за океаном не привыкли ждать и сразу требуют результат.


ФЁДОР МАЛЫХИН — 4 (2+2) очка в 11 матчах


После сумасшедшего по результативности сезоне в родном «Автомобилисте», Малыхина хотели видеть у себя ряд топовых клубов. Однако с «Ак Барсом», который, судя по довольной реакции генерального менеджера екатеринбургской команды Леонида Вайсфельда, выложил за игрока приличную сумму, конкурировать было практически невозможно. Пока у игрока два гола и четыре набранных очка в 11 встречах. Конечно, мало. В минувшем сезоне на этой отметке в его активе было уже пять голов. Но дело даже не в результативности игрока, хотя, несомненно, его приглашали в клуб как сильного снайпера, а в качестве игры. Из «Автомобилиста» был выкуплен именно бомбардир, а не рядовой игрок, который просто убивает время на льду. Пока у Малыхина мало что получается, на данный момент — он самая незаметная фигура среди всех новичков казанской команды.

Перестановки в звеньях пока также не помогают игроку. На старте сезона он сыграл в нескольких игровых сочетаниях, но не в одном не сумел себя ярко проявить. После дебютного гола в ворота московского «Динамо», показалось, что Малыхину должно психологически стать легче и вот-вот его прорвет, но ничего подобного. Следом он забросил «Локомотиву», после чего началась голевая «засуха». Наверняка, Малыхин и сам понимает, что должен забивать больше. По части самоотдаче на льду к нему вопросов нет. Возможно, хоккеист пока просто не нашел своё место в составе.


ШОН ХЕШКА — 2 (1+1) очка в 11 матчах

oxtvgE6ciNw.jpg

Свои четыре из шести шайб в прошлом сезоне Шон Хешка забросил именно в стартовых матчах регулярного чемпионата. В нынешнем сезоне канадский защитник находится в тени — на его счету пока что 2 (1+1) очка в 11 встречах. Возможно, виной тому игра в паре с Зиятом Пайгиным. Весь прошлый сезон оборонец отыграл с опытным Евгением Медведевым. Разница в классе с молодым защитником не могла не сказаться на игре канадца. Но дело даже не в результативности, есть к игроку и вопросы по игре в обороне. Всегда надежный и спокойный защитник, на старте сезона непозволительно много ошибается и теряет шайбу в безобидных ситуациях. Сложно сказать, в чем причина такой игры Хешки в обороне.

«Пока идет, как идет. Иногда ты начинаешь сезон хорошо, иногда нет. У нас новая команда, новый тренер. Я пытаюсь понять свою роль, выполнять свои задачи», — заявил Хешка после матча с «Сибирью».

Скорее всего, сказалась именно смена тренера в казанской команде. Зинэтула Билялетдинов не возлагает на него таких же больших надежд, как это делал Валерий Белов. Хешка всё реже появляется на льду во время реализации лишнего, хотя является праворуким защитником с неплохим броском. А его игровое время, по сравнению с прошлым сезоном, урезалось на 3−4 минуты. Наверняка, ближе к середине сезона, когда восстановятся Степан Захарчук и Василий Токранов, из состава пропадут молодые защитники, а канадец вернется в пару к привычному партнеру Медведеву. Тогда и можно будет трезво оценить игру Хешки в нынешнем сезоне.


СЕРГЕЙ КОСТИЦЫН — 7 (0+7) очков в 10 матчах


u7qBwqRqE0c.jpg

Сергей Костицын и Артём Лукоянов — единственные нападающие «Ак Барса», которые пока не забросили ни одной шайбы в сезоне. Удивительный факт, учитывая то, что Костицын был лучшим бомбардиром казанской команды в межсезонье. По игре к форварду нет никаких претензий — он здорово смотрится в тройке с Джастином Азеведо и Игорем Мирновым, а в большинстве эти форварды буквально разрывают соперников. При реализации лишнего, он выполняет роль диспетчера, раздавая голевые передачи своим партнерам. С этим проблем у Костицына нет — на его счету семь результативных передач.

Костицын прекрасно понимает, как игру своей команды, так и то, что от него требуют. В одном из интервью после проигранного матча с «Атлантом» он великолепно разобрал игру казанской команды, заявив, что игроки «Ак Барса» просто сумбурно бегают, и ничего не могут создать в атаке:

«Бегали без головы, в каких-то моментах нам нужно было просто включать голову. Не бежать тупо в чужую зону и вбрасывать шайбу, а играть более маневренно, играть по-хоккейному».

Но при всем этом, ноль в графе «заброшенные шайбы» — совсем не то, чего ожидали от звездного белорусского нападающего.

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх