Гамула вернулся и накричал на журналиста. 5 главных событий 9-го тура чемпионата страны

Матчем в Казани завершился 9-й тур чемпионата страны по футболу и команды ожидает почти трехнедельный перерыв. Окончание рекордной серии «Зенита», волевая победа «Рубина» и скандал с участием главного тренера «Ростова» Игоря Гамулы — спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет традиционный обзор главных событий тура.

1. ПЕРВАЯ ПОТЕРЯ «ЗЕНИТА»

Безоговорочный лидер сезона потерял первые очки, сыграв вничью. Случилось это на домашнем стадионе «Зенита» в Санкт-Петербурге в матче с московским «Спартаком».

Лишь в девятом туре команда Андре Виллаш-Боаша не смогла обыграть соперника. Причем, зенитовцы были близки к победе и даже забили гол. Однако он справедливо был отменен главным арбитром, углядевшим в момент удара Виктора Файзуллина положение вне игры у Рондона, повлиявшего на игровой эпизод. Впрочем, «Спартак» свой «незаконный» гол также забил — отличился Артем Дзюба из офсайда.

Самым обсуждаемым моментом матча стали не незасчитанные голы, и вовсе не игровой эпизод. По ходу игры оборвалась телетрансляция из Питера. С 63-й по 68-ю минуты за игрой могли наблюдать только те, кто пришел на стадион «Петровский».

«Перерывы в трансляции матча „Зенит“ — „Спартак“ были связаны с аварией оптоволоконной системы. Возникшая аварийная ситуация не позволила сработать так называемой страхующей системе, при которой трансляция продолжается даже несмотря на нештатную ситуацию», — сказал в интервью директор спортивных каналов «НТВ-Плюс» Дмитрий Чуковский.

2. «РУБИН» ВОЗГЛАВИЛ ПОГОНЮ ЗА ЛИДЕРАМИ, А ЕГО ФАНАТЫ УСТРОИЛИ ПОЖАР

Одержав непростую победу над «Торпедо», казанский «Рубин» возглавил группу команд, догоняющих лидеров.

Встреча ожидалась, как противостояние отца и сына Билялетдиновых, но это соперничество длилось лишь до 52-й минуты, когда Динияр на ровном месте получил травму и был заменен на Семена Фомина. Остроты в атаке гостям после этой смены не добавилось, а вскоре моменты и вовсе исчезли. «Рубин» же, несмотря на тотальное невезение в завершающей стадии атак, все же добился своего — два гола, в том числе победный на 87-й минуте, принесли хозяевам три очка.

Неприятный инцидент произошел в самом конце первого тайма, когда фанаты «Рубина» подожгли кресла на стадионе. В перерыве матча пожарные справились с огнем. О пострадавших в результате происшествия не сообщается.

Сергей Елагин

3. ЦСКА ПРОПУСТИЛ ТРИ МЯЧА, НО ПОБЕДИЛ

Матч в Екатеринбурге неожиданно стал самым результативным в туре. Не прошло и десяти минут, как Эдгар Манучарян открыл счет и началась голевая перестрелка. ЦСКА ответил голами Алана Дзагоева и, в самом конце первого тайма, Романа Ерёменко. «Урал» не сдался и сравнял счет усилиями Федора Смолова — 2:2. Затем забил Сейду Думбия, на что уральцы ответили мячом Александра Ерохина, и снова Думбия на 89-й минуте поставил точку.

ЦСКА победил 4:3, но такое количество пропущенных Игорем Акинфеевым и его обороной мячей от аутсайдера российского чемпионата беспокоят. Уже сегодня армейцы сыграют в Москве с «Баварией» в матче группового этапа Лиги чемпионов, и очень не хочется вновь краснеть за команду Леонида Слуцкого. Зато радостно за Смолова. Перейдя в «Урал» ему удалось получить желанную игровую практику и вновь начать забивать. В трех играх за свою новую команду Федор дважды забил и сделал одну голевую передачу.

4. «УФА» ПОБЕЖДАЕТ ТОЛЬКО В ГОСТЯХ

«Уфа» продолжает удивлять. После беззубой игры дома с «Уралом» команда Игоря Колыванова преобразилась. Все 90 минут в Саранске горожане доказывали своим болельщикам, что способны играть первым номером и навязывать сопернику свою игру. «Мордовия» покорно отбивалась, не особенно пытаясь забить. Игровое и территориальное преимущество уфимцев в конце концов вылились в два гола за последние 30 минут матча.

Эта победа стала третьей для «Уфы» в чемпионате, причем все три были одержаны на выезде. При этом их домашний стадион выглядит заколдованным — если в матче с московским «Динамо» от уфимцев победы никто особо и не требовал, то с «Уралом» они обязаны были играть, как минимум на равных. Четыре из следующих пяти матчей «Уфа» проведет дома, но пока не очень понятно — плюс это для команды Колыванова или минус.

5. СКАНДАЛИСТ ГАМУЛА

Возвращение Игоря Гамулы на тренерский мостик в первом же матче ознаменовалось локальным скандалом. На стандартный вопрос телевизионщика по завершению матча он отреагировал излишне эмоционально, чем вызвал логичную ответную реакцию — журналист отказался общаться с тренером.