комментарии 5 в закладки

5 игроков «Ак Барса», которые удивили нас на старте сезона

erid:

Сегодня «Ак Барс» сыграет очередной матч в регулярном чемпионате КХЛ — в Нижнекамске казанцы встретятся с «Нефтехимиком». Накануне спортивная редакция «БИЗНЕС Online» опубликовала материал с игроками казанской команды, от которых мы ожидали большего на старте нового сезона. Пришло время назвать и пятёрку игроков, удививших нас в начале сезона.


ЗИЯТ ПАЙГИН — 2 (1+1) очка в 11 матчах

G212ZKIudDw.jpg

20-летний защитник уже не первый сезон попадал в расширенный список молодых игроков, которые могут получить свой шанс в первой команде. Зият Пайгин последние два сезона проводил предсезонные сборы вместе с командой, однако впервые сыграл в КХЛ только в этом году. Безусловно, дорогу в состав Зияту открыли и травмы основных защитников казанской команды Степана Захарчука и Василия Токранова. Этот же фактор поспособствовал появлению в составе Дамира Мусина. В то же время Зинэтула Билялетдинов с самого начала заявлял, что заинтересован в появлении своих молодых игроков в составе.

Пайгин в нынешнем сезоне отыграл все 11 стартовых матча, проводя в среднем по восемь минут за игру. Запомнился молодой защитник, в первую очередь, в домашнем матче против «Слована». Пайгин сначала сократил отставание в счете, грамотно подключившись в атаку, а затем сделал гол для Янне Песонена.

«После заброшенной шайбы Билялетдинов сказал мне: „Молодчик! Продолжай в том же духе“. Не ругал из-за того, что ринулся в атаку — вот если бы ошибся, то возможно бы отругал. Все получилось спонтанно и такие подключения на тренировках не наигрывали. Просто получил момент и забил», — рассказал Пайгин после матча.

После этой встречи о защитнике не написал только ленивый, а сам Пайгин стал главной звездой игрового дня в КХЛ. Конечно, один матч — это не показатель, однако игра молодого казанского воспитанника удивляет на старте нынешнего сезона.


ЕВГЕНИЙ БОДРОВ — 2 (2+0) очка в 5 матчах


Ghr2Z3EjiIg.jpg

Если не брать в расчет матч против «Сибири», то последний раз Евгений Бодров забрасывал 10 месяцев назад все той же новосибирской команде. Даже самый юный болельщик казанского клуба знает, что Бодров забивает по большим праздникам. Перед началом прошлого сезона хоккеист признавался, что даже ходил в церковь, дабы снять голевое проклятие, которое длилось полтора года. Среди болельщиков «Ак Барса» уже пошли шутки по этому поводу. Не смешно было только самому хоккеисту. В нынешнем сезоне Бодров не сразу получил место в составе — первые шесть стартовых игр он не попадал в заявку. Получив свой шанс во встрече против «Локомотива», форвард сразу же начал доказывать свое право на место в составе, демонстрируя приличного уровня хоккей. Хотя мало кто от него этого ожидал. Многие уже списали Бодрова со счетов.

Тренерский штаб казанской команды удачно сумел подобрать место для Бодрова — форвард оказался в звене с Александром Свитовым и Дмитрием Обуховым. Даже несмотря на то, что ему пришлось сменить амплуа и перебраться на левый край. В последних домашних играх эта тройка нападающих произвела приятное впечатление, а в матче с «Сибирью» они и вовсе были лучшими, записав на свой счет три шайбы из пяти. Дубль оформил Бодров, и это, конечно, стало большим событием. В случае, если Зинэтула Билялетдинов и дальше будет доверять нападающему и давать ему игровое время в тройке Свитова, то Бодров сможет еще больше удивить всех болельщиков и специалистов.


ВЛАДИМИР ТКАЧЁВ — 1 (1+0) очков в 3 матчах


Uhap0wKYSeE.jpg

Владимир Ткачёв еще в прошлом сезоне хорошо себя зарекомендовал, и получил свое место в составе, а не полировал скамейку запасных, как это делали многие другие молодые лимитчики. В этом году Ткачёв уже не проходит по лимиту, а значит игроку нужно с двойной силой выбивать себе место в составе. С этим проблем у казанского воспитанника нет. Ткачёв великолепно начал регулярный чемпионат, забросив первую шайбу «Ак Барса» в новом сезоне. На форварда рассчитывает и тренерский штаб, о чем говорит его игровое время — в среднем он проводит на площадке по 13 — 14 минут. Молодой форвард окреп и очень сильно прибавил в физике за межсезонье. На льду 55-й номер «барсов» играет по-умному, что отмечают хоккейные специалисты, и выделяется своим правильным катанием. В этом плане Ткачева многие сравнивают с Алексеем Терещенко, покинувшим казанскую команду в межсезонье.

Форвард и дальше бы прибавлял на старте сезона, если бы не травма, полученная в матче с «Атлантом». Хотя о травме заговорили только после следующей игры против «Медвешчака», когда Ткачёв вышел из раздевалки с гипсом на пальце. Как оказалось, у хоккеиста перелом. Сейчас хоккеист восстанавливается, и уже скоро, возможно, появится на льду.


ОСКАР МЁЛЛЕР — 8 (3+5) очков в 11 матчах


ijAuG0a7zSo.jpg

Оскар Мёллер — самое удачное приобретение казанского клуба в межсезонье. Зинэтула Билялетдинов признавался, что лично следил за 26-летним нападающим, который стал лучшим бомбардиром прошлого сезона в шведской лиге. Шведского форварда подписывали, рассчитывая сделать из него лидера и звезду «Ак Барса». Пока Мёллер полностью оправдывает возложенные на него надежды. Форвард легко влился в новую команду и стал забивать в первых же матчах. Техничный нападающий с хорошим броском уже набрал на старте сезоне 8 (3+5) очков, пропустив вперед себя лишь Джастина Азеведо в списке бомбардиров команды.

Конечно, можно сказать, что именно такой игры и ждали от Мёллера, и нет в этом ничего удивительного. С другой стороны, ожидание — это одно, а результат — другое. Чемпионат Швеции сильно проигрывает по уровню КХЛ, и Мёллер мог затеряться в лучшей лиге Европы. На деле же, хоккеист полностью оправдывает свое место в составе, демонстрирует хороший хоккей, и имеет все шансы стать лучшим бомбардиром «Ак Барса» в этом сезоне.


ИГОРЬ МИРНОВ — 8 (2+6) очков в 11 матчах


pv33rUPiAEo.jpg

Игоря Мирнова в межсезонье подписывали, как лучшего бомбардира «Салавата Юлаева». Хоккеист входит в список новичков «Ак Барса», которые спокойно могли выступать в первых двух звеньях любой другой команды КХЛ. Тем неожиданнее было наблюдать за его невнятной игрой на предсезонных турнирах. Нападающий, обладающий большим мастерством не показал в товарищеских матчах ровным счетом ничего. После контрольных игр казалось, что руководство «Ак Барса» сделало огромное ошибку, подписав этого форварда за не немалые деньги. Роль Мирнова в казанской команде была непонятна, и казалось, что форвард вчистую проиграет конкуренцию за место в ведущих тройках нападения другим звездным новичкам «Ак Барса».

Однако с началом официальных матчей Мирнов преобразился и заиграл. Сейчас Мирнов является третьим бомбардиром команды, а его игра в большинстве вместе с Сергеем Костицыным и Азеведо смотрится просто шикарно. Трио нападающих буквально разрывают своих соперников.

Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

Читайте также:

5 игроков «Ак Барса», от которых мы ждали большего на старте сезона

Зият Пайгин: молодой гигант из Пензы

5 команд, которые удивили на старте сезона КХЛ

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх