комментарии 0 в закладки

Пережогин, Плотников, Лепистё и другие игроки, от которых ждали большего на старте сезона КХЛ

erid:

авершился первый месяц нового регулярного чемпионата КХЛ итоги которого в целом предсказуемы. В верхней части турнирной таблицы команды всё те же, на дне всё привычно за редким исключением. Но вот целый ряд игроков, которые в прошлом сезоне считались лидерами своих команд, пока не показывают той игры, на которую способны. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает свою версию списка разочарований, в который не включены игроки «Ак Барса» и «Салавата Юлаева», поскольку их разбираем отдельно.


10. МЭТЬЮ КАРЛЕ, ЗАЩИТНИК («МЕДВЕШЧАК»)


В прошлом сезоне 27-летний канадец Мэтью Карле был одним из лидеров «Медвешчака» при игре в обороне, выходя на лёд в первой паре вместе с Сашей Мартиновичем. Если бы не спина, которая начала его беспокоить спустя 36 матчей «регулярки», он вполне бы мог стать самым результативным защитником загребской команды, обойдя Кёртиса Фостера по этому показателю, который, кстати, тоже нынче не блещет в «Словане». Всего Карле за 36 матчей прошлого сезона набрал 17 (4+13) с показателем полезности +4. Сейчас же одна из главных опор разобранного «Медвешчака» красуется на последнем месте в КХЛ по показателю полезности (-11), с 4 результативными передачами в 9 матчах. Вероятно, игрок не до конца восстановил спину или несколько утратил форму в процессе реабилитации.


9. КЛЭЙ УИЛСОН, ЗАЩИТНИК («СОЧИ»)

Клэя Уилсона можно назвать заложником войны на Донбассе. Карьера в Донецке у него складывалась прекрасно. Он стал самым результативным защитником «Донбасса» (6+16) с отличным показателем полезности и приличной игрой в Кубке Гагарина (1+6 в 11 матчах). Кроме того, Уилсон заработал титул лучшего защитника в Континентальном кубке. Ожидалось, что американец станет одной из главных звёзд в ХК «Сочи», но он так и не смог выделиться из общей серой массы дебютанта КХЛ, как это сделал воспитанник «Салавата Юлаева» Никита Щитов. Уилсон провёл с Щитовым несколько матчей в первой паре, только если у американца 2 очка с полезностью -3, то у россиянина 3 балла за результативность и +5 в графе полезности. Если оглядываться на прошлый сезон, то Уилсон просто обязан играть лучше.


8. МАКСИМ КАРПОВ, НАПАДАЮЩИЙ («ДИНАМО» МОСКВА)


Нападающий московского «Динамо» Максим Карпов начал сезон, пожалуй, в сильнейшей тройке нападения двукратного обладателя Кубка Гагарина. В центре Алексей Терещенко, с противоположного края Максим Пестушко. Однако всего два матча спустя главный тренер «Динамо» Харис Витолиньш отправил Карпова в сочетание к Мартиньшу Карсумсу и Алексею Цветкову, а к Пестушко и Терещенко делегировал Константина Горовикова. Всё это потому, что от Карпова ждали гораздо большего. Как только его перевели в другое звено, лидеры стали забивать, а «Динамо» побеждать. Конечно, не один Максим виноват в бедах «Динамо» на старте сезона, но кандидат в сборную России должен набирать больше, чем одно очко. В прошлом сезоне их было 34…


7. РОМАН СТАРЧЕНКО, НАПАДАЮЩИЙ («БАРЫС»)


Не сказать, что один из сильнейших игроков сборной Казахстана сезон откровенно проваливает, но он успел дать понять, что ответственность за итоговый результат в большей степени несёт иностранный легион «Барыса». 28-летний Роман Старченко в нынешнем сезоне плохо играет в равных составах (-5) и мало забивает — всего 2 шайбы в 12 матчах. Партнёры по звену Константин Руденко и Николай Антропов тоже особо не блещут, но, по крайней мере, играют результативнее. Шанс для Романа представился, когда у центрального нападающего первого звена Дастина Бойда родились близнецы и он улетел домой. Тренерский штаб поднял Старченко вместо него в тройку лидеров. Даже двухматчевая командировка Старченко к Брендону Боченски и Найджелу Доусу не помогла. Последний матч с московским «Динамо» (1:2) Старченко провёл с привычными партнёрами. Очков не набрал и получил -2. В прошлом сезоне в его активе было 35 баллов за результативность в 53 матчах КХЛ, а так же 4 гола в розыгрыше Кубка Гагарина.


6. АЛЕКСАНДР ЮНЬКОВ, НАПАДАЮЩИЙ («АМУР»)


В прошлом году 31-летнего Александра Юнькова, наконец, прорвало — 18 шайб, 11 передач, уйма игрового времени и карт-бланш со стороны тренеров. В этом же сезоне в его активе только одна шайба в ворота «Авангарда» и та не без доли везения. Сезоном ранее Юньков плодотворно взаимодействовал с Дмитрием Тарасовым и Дмитрием Лугиным. Это было безоговорочное звено-лидер «Амура» прошлогоднего образца. Однако, в межсезонье из «Спартака» перешёл Растислав Шпирко, которому, по логике вещей, надо бы давать много игрового времени. Вот и отправился Лугин в третье звено, до домашнего матча с «Северсталью» (4:5). Лугина поставили в сочетание к Шпирко и Тарасову и сразу дубль, хотя до этого очков не было. Наставник «Амура» Юрий Леонов упорно не восстанавливет некогда успешную тройку. Ну, а довершении всех бед Юньков получил травму в игре против «Ак Барса» в Казани 23 сентября. С тех пор он на лёд не выходил.


5. ТОБИАС ВИКЛУНД, ЗАЩИТНИК («АВТОМОБИЛИСТ»)


До перехода в «Автомобилист» завсегдатый участник Евротура в составе сборной Швеции Тобиас Виклунд не отличался надёжной и результативной игрой в обороне. Для него было нормально заканчивать сезон с полезностью -15, а то и -20 при средненькой результативности. С ног на голову всё перевернул минувший сезон в Екатеринбурге, где Виклунд стал одним из лучших бомбардиров-защитников КХЛ (9+14), и, наконец, закончил сезон без «минусов». Опираясь на всё это, болельщики екатеринбургского клуба были вправе рассчитывать на продолжение банкета. Однако, ведущая пара защитников «Авто» перестала удачно действовать в атаке. Более того, Виклунд с напарником, о котором расскажем чуть ниже, привозят шайб в свои ворота больше остальных и пассивно действуют на льду. К примеру, за 12 матчей Тобиас провёл только 7 силовых приёмов. Для сравнения, защитник «Ак Барса» Владимир Денисов, лидирующий в лиге по этому показателю среди защитников, сокрушил соперников 38 раз.


4. САМИ ЛЕПИСТЁ, ЗАЩИТНИК («АВТОМОБИЛИСТ»)

Второе екатеринбургское разочарование, да и всей лиги, это финн Сами Лепистё. Главный тренер «Авто» Анатолий Емелин не разводит некогда ведущую пару защитников. Лепистё и Виклунд по-прежнему играют вместе. Это либо настойчивость тренера и вера в своих легионеров, либо отсутствие других вариантов. Емелину со стороны однозначно виднее. Однако, в матче «Авто» против «Амура», который состоялся 27 сентября, оба защитника заработали по +2 полезности. О свете в конце тоннеля говорить рано. Лепистё, как и его шведский товарищ Виклунд, старт сезона провалил однозначно. Напомним, в минувшем сезоне Сами стал седьмым в списке бомбардиров-защитников КХЛ и между делом завоевал вторую «бронзу» на Олимпийских играх в составе сборной Финляндии.


3. КАЙЛ УИЛСОН, НАПАДАЮЩИЙ («ТРАКТОР»)


29-летний канадец дважды выигрывал Кубок Колдера, становился лучшим бомбардиром рижского «Динамо» и седьмым в КХЛ, но после перехода в «Трактор» игра не получается. В прошлом году Кайл Уилсон набрал 44 очка, а в сезоне нынешнем, если он продолжит в том же духе, наберёт где-то 10, может, чуть больше. Это одна из тех историй, когда игрок поехал за деньгами в ущерб своему развитию. Начинал сезон в звене с Антоном Глинкиным и Андреем Костицыным, а продолжает его уже с малоизвестным Семёном Кокуёвым. Иногда к этой парочке присоединяется Станислав Чистов или Денис Абдуллин. В общем, главный тренер «Трактора» Карри Киви пока в поиске, а Уилсон от игры к игре разочаровывает. Можно подумать, что ему меньше доверяют в «Тракторе», но это не так. По игровому времени Уилсон второй у челябинцев среди нападающих, однако он очень редко бросает. Имея столько игрового времени, Кайл бросил по воротам только 16 раз в 11 матчах. Ни один бросок не дошёл до цели. Даже удачная игра на точке вбрасывания никак не оправдывает бывшую звезду рижского «Динамо».


2. СЕРГЕЙ ПЛОТНИКОВ, НАПАДАЮЩИЙ («ЛОКОМОТИВ»)


Сергей Плотников после победы на чемпионате мира в составе сборной России задрал планку настолько высоко, что теперь любую неудачу будут замечать все. Ведь если он один из лучших игроков в национальной сборной, то в клубе и подавно должен «рвать» просто всех. Но на старте нынешней регулярки этого не произошло. Да, сам «Локомотив» пока буксует. Недавно уволили Шона Симпсона, а Плотников и вовсе появится на льду только сегодня, когда «Локомотив» будет принимать московское «Динамо». Всё потому, что 22 сентября он навредил здоровью Евгения Мозера.

Со всеми бывает, ведь не один Плотников правила нарушает. Но он лидер «Локомотива» и на нём лежит большая ответственность. Кроме того, до этого удаления он и играл плохо. Уроженец Хабаровска забил всего один гол за 7 матчей. Плотников — одно из главных разочарований старта сезона КХЛ.


1. АЛЕКСАНДР ПЕРЕЖОГИН, НАПАДАЮЩИЙ («АВАНГАРД»)


Главный тренер «Авангарда» Раймо Сумманен всё никак не оставит в покое звено, где играет Александр Пережогин. 37-й номер омичей начал сезон в почётном сочетании с Сергеем Широковым и Владимиром Соботкой, которые стали новыми лидерами «Авангарда». А вот Пережогина сразу после дебютного матча спустили пониже. Александра пытались наиграть и с Владимиром Первушиным, возвращали к нему Александра Попова, делегировали Романа Бердникова, но всё это не работало. Саша не забивает. В итоге, вроде бы, Сергей Калинин пришёлся ко двору. По крайне мере, сам Калинин играет нормально, а вот Пережогин молчит. Сумманен отправлял к ним разных нападающих и даже Мозера, однако, в активе потенциально одного из лучших нападающих КХЛ по прежнему скромные 1+1 в 11 матчах. Это при том, что сам по себе «Авангард» играет весьма результативно. В итоге у чемпиона мира 2012 года становится всё меньше игрового времени. Например, в игре против «Сочи» Александр провёл на льду около 13 минут. Объяснение спаду в игре есть. Их имена указаны выше. С приходом Соботки, Дениса Паршина и Широкова в омской дружине произошли изменения в иерархии. Либо это тревожит Пережогина, либо он просто не в форме.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх