Поражение ЦСКА при пустых трибунах и другие итоги игрового дня ЛЧ

Минувшим вечером впрошли матчи второго тура Лиги чемпионов. ЦСКА при пустых трибунах проиграл «Баварии», «Барселона» в Париже потерпела первое поражение в сезоне, «Челси» с трудом взял очки в Лиссабоне, а «Шахтер» упустил преимущество в два мяча в матче с «Порту». Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рецензирует первый игровой день второго тура турнира.

ПУСТАЯ «АРЕНА ХИМКИ» И НОВЫЙ РЕКОРД ТОТТИ

ЦСКА проводил матч с «Баварией» при пустых трибунах «Арены Химки» за поведение болельщиков в матче с «Викторией Пльзень» в прошлом розыгрыше турнира. Несмотря на запрет, свидетели у матча были и помимо телезрителей. За игрой на стадионе следили аккредитованные комментаторы и журналисты, полицейские и дети из футбольной школы, vip-персоны, а также родственники и близкие футболистов. Поэтому небольшой гул все же стоял, когда судья матча Вильям Коллам назначил пенальти в ворота Игоря Акинфеева, но точный удар с 11 метров Томаса Мюллера снова внес в игру тишину. Армейцы по ходу матча могли сравнять счет и даже выйти вперед — Ахмед Муса не использовал чистый выход на вратаря, а Роман Ерёменко пробил в крестовину ворот Мануэля Нойера. В итоге даже пришедшие к стадиону болельщики ЦСКА не смогли помочь армейцам спастись от второго поражения в текущем розыгрыше турнира.

Во втором матче группы E «Манчестер Сити» принимал дома «Рому» и точно также встреча началась с пенальти в ворота итальянцев — уже на 4-й минуте Серхио Агуэро сбили в штрафной и пострадавший открыл счет в матче. «Рома», тем не менее, не сбилась с атакующего ритма, который поймала еще по ходу разгрома ЦСКА в Риме и сравняла счет спустя 15 минут. Живая легенда «Ромы» Франческо Тотти после паса от Раджи Наингголана выскочил один на один с Джо Хартом и элегантно внешней стороной стопы переправил мяч в ворота, став самым возрастным автором гола в истории Лиги чемпионов — новому рекордсмену 38 лет и 3 дня. Прошлый рекорд принадлежал Райану Гиггзу, который в составе «МЮ» отличался в возрасте 37 лет и 289 дней. Хозяева во втором тайме имели шансы выйти вперед, но в конечном итоге команды разошлись миром, оставив ЦСКА прирачные шансы побороться хотя бы за третью строчку.

ЦСКА (Москва) — Бавария (Мюнхен) — 0:1 (0:1)
30 сентября. Стадион «Арена Химки».
1:0 - Мюллер, 22 — с пенальти.
ЦСКА: Акинфеев, Фернандес, Игнашевич, В. Березуцкий, Щенников, Тошич (Ефремов, 78), А. Березуцкий, Миланов, Ерёменко, Натхо (Думбья, 66), Муса.
Бавария: Нойер, Лам, Бенатиа, Бернат, Данте, Алаба, Роббен (Рафинья, 81), Хаби Алонсо, Мюллер, Гетце (Шачири, 77), Левандовски (Писарро, 90).
Предупреждения: Лам, 40. Ерёменко, 45+1. Бенатиа, 68.

Манчестер Сити (Манчестер) — Рома (Рим) — 1:1 (1:1)
30 сентября. Манчестер. Стадион «Этихад».
1:0 — Агуэро, 4 — с пенальти;
2:0 — Тотти, 23.
Манчестер Сити: Харт, Сабалета, Компани, Демикелис, Клиши, Хесус Навас (Милнер, 46), Фернандинью, Яя Туре, Сильва, Агуэро (Йоветич, 84), Джеко (Лэмпард, 57).
Рома: Скорупски, Майкон (Торосидис, 88), Манолас, Янга-Мбива, Коул, Наинголлан, Кейта, Пьянич, Флоренци (Холевас, 83), Тотти (Итурбе, 72), Жервинью.
Предупреждения: Майкон, 4. Сабалета, 55. Наинголлан, 81 (предупреждения).

ПОРАЖЕНИЕ «БАРСЫ» И ПЕНАЛЬТИ ЗА ИГРУ ГРУДЬЮ НА КИПРЕ

В самом веселом матче игрового дня в группе F «ПСЖ» дома принимал «Барселону» — команды уже в первые 10 минут обменялись голами: на выстрел Давида Луиза каталонцы ответили филигранной контратакой через пас в одно касание и голом Лео Месси. На перерыв лидерами ушли парижане — самый невысокий игрок на поле Марко Вератти после углового унизительный для каталонцев забил мяч головой. «Барса» в новом сезоне до матча в Париже не пропускала ни разу, но от «ПСЖ» получила аж три — во втором тайме Блез Матюиди оформил третий гол хозяев, на что каталонцы ответили мячом Неймара, не сподобившись на большее и потерпев первое поражение в сезоне.

В матче этого же квартета в Никосии АПОЭЛ и «Аякс» боролись за место в тройке, но обошлись без голевой феерии. После получаса игры 20-летний полузащитник голландцев Лукас Андерсен открыл счет, оказавшись первым на добивании после удара Колбейна Ситторссона. Сравнять счет своими силами киприоты не могли и на помощь к хозяевам пришел арбитр Милодраг Мажич, который расценил игру грудью Рикардо ван Рейна как игру рукой и назначил пенальти. Густаво Мандука был точен и после получаса матча зафиксировал итоговый счет.

ПСЖ (Париж) — Барселона (Барселона) — 3:2 (2:1)
30 сентября. Стадион «Парк де Пренс».
1:0 — Давид Луиз, 1;
1:1 — Месси, 11;
2:1 — Верратти, 26;.
3:1 — Матюиди, 54;
3:2 — Неймар, 56.
ПСЖ: Сиригу, ван дер Вил, Давид Луиз, Маркиньюс, Максвелл, Мотта, Матюиди, Верратти (Кабай, 70), Лукас (Баэбек, 90+1), Кавани, Пасторе (Шантом, 86).
Барселона: Тер Штеген, Даниэл Алвес (Рамирес, 83), Маскерано, Матье, Жорди Альба, Серхио Бускетс, Иньеста, Ракитич (Хави, 69), Педро (эль-Хаддади, 62), Месси, Неймар.
Предупреждения: Дани Алвес, 9. Верратти, 28. Матюиди, 44. ван дер Вил, 66.

АПОЭЛ (Кипр) — Аякс (Амстердам) — 1:1 (1:1)
30 сентября. Стадион GSP.
0:1 — Андерсен, 28;
0:2 — Мандука, 31 — с пенальти (1:1).
АПОЭЛ: Пардо, Мариу Сержиу, Карлау, Жоау Гильерме, Антониадес, Мораиш, Мандука (Эфрем, 79), Алонефтис, Гомеш (де Винсенти, 71), Винисиус, Шеридан (Джеббур, 82).
Аякс: Силлессен, Мойсандер, Виргевер, Бойлесен, ван Рейн, Фелтман, Шене (Кисхна, 74), Сереро, Классен, Сигторссон, Андерсен (эль-Гази, 74).
Предупреждения: Мойсандер, 36. Виргевер, 48. Силлессен, 56. Жоау Гильерме, 81. Алонефтис, 89. Сигторссон, 90.

МОУРИНЬО СНОВА В ЛИССАБОНЕ И ОЧЕРЕДНОЕ ОЧКО «МАРИБОРА»

«Челси» в матче группы G играл в Лиссабоне против первой команды в карьере своего главного тренера Жозе Моуриньо и добился нелегкой победы с минимальным счетом, растранжирив град моментов. Открыл счет Неманья Матич после уже 7-й голевой передачи Сеска Фабрегаса в восьми играх за «Челси», который отправил мяч со стандарта точно на сербскую голову. «Спортинг» эпизодами играл не хуже лондонцев, но до голевых моментов и остроты у ворот Тибо Куртуа довести дело так и не сумел, скорее наоборот «Челси» должен был побеждать с более крупным счетом, нежели 1:0.

В матче «Шальке-04» и «Марибора» хозяева поля оказались в позиции отыгрывающихся еще в первом тайме — Митя Вилер прорвался по левому флангу к штрафной немецкого клуба и мощно прострелил в район 11-метровой отметки, где Дамьян Бохар откликнулся на передачу и расстрелял ворота Ральфа Фэрманна. Сравняли счет хозяева благодаря голу Клааса-Яна Хунтелара — голландец воспользовался ошибкой защиты соперника, когда пас чужому исполнил Синтаеху Саллаллих, а нападающий «Шальке-04» с линии штрафной точно пробил в нижний левый угол ворот Ясмина Хандановича. Тем не менее до финального свистка «Марибор» сумел сохранить ничью и заработать второе очко, забравшись на второе место в таблице следом за «Челси».

Спортинг (Лиссабон) — Челси (Лондон) — 0:1 (0:1)
30 сентября. Стадион «Жозе Алваладе».
1:0 — Матич, 34.
Спортинг: Руй Патрисиу, Седрик Суариш, Сарр, Маурисиу (Оливейра, 64), Сильва, Виллиам Карвалью, Жоау Мариу, Адриен Силва (Монтеро, 81), Каррильо (Диего Капель, 81), Слимани, Нани.
Челси: Куртуа, Иванович, Терри, Кэйхилл, Филипе Луис, Шюррле (Виллиан, 58), Матич, Фабрегас, Оскар (Оби Микел, 71), Азар (Сала, 84), Диегу Коста.
Предупреждения: Виллиам Карвалью, 25. Жоау Мариу, 43. Иванович, 58. Маурисиу, 60. Азар, 72. Седрик Суариш, 74. Филипе Луис, 75. Фабрегас, 90+3.

Шальке-04 (Гельзенкирхен) — Марибор (Марибор) — 1:1 (0:1)
30 сентября. Стадион «Велтинс Арена».
1:0 — Бохар, 37;
1:1 — Хюнтелар, 56.
Шальке-04: Ферманн, Фухс, Аого, Матип, Айхан (Утида, 46), Боатенг (Майер, 79), Барнетта, Нойштедтер, Дракслер, Шупо-Мотинг (Огбуке Обаси, 66), Хюнтелар.
Марибор: Ханданович, Меяч, Шулер, Райчевич, Вилер, Вршич (Менди, 67), Ибраими, Мертель (Н`Диай, 80), Филипович, Бохар (Саллалих, 82), Маркос Таварес.
Предупреждения: Филипович, 50. Вилер, 66. Боатенг, 72. Мертель, 76. Ибраими, 85.

КАМБЭК «ПОРТУ» И ПЕРВАЯ ПОБЕДА БАТЭ НАД ИСПАНЦАМИ

Самый драматичный матч дня игрался на «Арене Львов», где в статусе хозяев донецкий «Шахтер» принимал «Порту». Ясин Браими на разогреве драмы заработал, но не реализовал пенальти — чудесный сэйв удался Андрею Пятову, а уже во втором тайме «Шахтер» забил дважды. Сначала Оливер Торрес, потеряв мяч в борьбе с Александром Кучером, который выкатил снаряд на пустые ворота Алексу Тейшейре. «Порту» ринулся сравнивать счет, но получил и второй гол — Бернард войдя в штрафную исполнил передачу на дальнюю штангу через всю защиту португальцев, а Луису Адриано осталось лишь подставить ногу под мяч. За 4 минуты до конца основного времени «Шахтер» вел 2:0 и казалось, что итог встречи уже ясен, но «Порту» сотворил невероятный камбэк нового сезона Лиги чемпионов и умудрился вытащить мертвый матч. Сначала Ярослав Ракицкий привез пенальти за игру рукой в штрафной на исходе тайма и на этот раз 11-метровый отправился бить Джексон Мартинес и Пятов свою команду уже не спас. А в добавленное время колумбиец оформил дубль и спас свою команду от поражения — Кристиан Тельо разобрался с защитником на левом фланге и прострелил во вратарскую, где Мартинес оказался первым у мяча и заставил игроков «Шахтера» чуть ли не плакать.

На «Борисов-Арене» в той же группе H первую победу оформил белорусский БАТЭ. Еще в первом тайме хозяева отправили два мяча в ворота «Атлетика» из Бильбао. После подачи углового Денис Поляков открыл счет, а Александр Карницкий удвоил его после точного удара с линии штрафной в нижний левый угол ворот Горки Ирайсоса. Испанцы один мяч отквитали под конец первого тайма благодаря усилиям Арица Адуриса, который принял мяч в штрафной, развернулся и пробил в дальний угол. На большее «Атлетик» не хватило, а БАТЭ оформил первую победу над испанской командой в еврокубках.

Шахтер (Украина) — Порту (Португалия) — 2:2 (0:0)