Возвращаться – хорошая примета. Как «Ак Барс» в третий раз в сезоне сделал камбэк

Накануне «Ак Барс» в татарстанском дерби одержал волевую победу над «Нефтехимиком». Уступая по ходу встречи, казанцы смогли не только отыграться, но и выйти вперёд в основное время: победу в матче принёс гол Янне Песонена. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об итогах прошедшей игры, а также выставляет оценки игрокам казанского клуба.

МОТИВАЦИЯ И МОЩЬ

Зинэтула Билялетдинов

«Ак Барс» в матче с «Нефтехимиком» сделал уже третий камбэк в этом сезоне. Ранее казанцы с одинаковым счётом 0:2 уступали по ходу игры «Словану» и «Витязю», однако смогли отыграться и победить во всех этих матчах. Казанская команда постепенно возвращается к тому стилю игры, который был у неё в победные годы — наращивание темпа по ходу матча и выигрывать третий период. Исключением становятся лишь те игры, в которых результат уже известен игрокам Билялетдинова — такое было в игре с «Сибирью» (5:2). Все остальные встречи говорят даже то, что «Ак Барсу» комфортнее пропускать первым — у хоккеистов появляется мотивация, а их физическая подготовка позволяет найти силы на концовку игры. Заслуга игроков в этом, несомненно, велика, но наибольшее значение имеет работа тренерского штаба, который находит способы влияния на умы хоккеистов, готовит тактические схемы на каждый матч и почти не ошибается при выборе плана на игру.

При такой работе вполне вероятно, что к середине сезона болельщик «Ак Барса», как и три года назад, сможет совершенно не переживать за результат первых двух периодов, а дождётся заключительного отрезка матча и увидит победу любимой команды.

МИРНОВ — ЛИДЕР ЛУЧШЕЙ ТРОЙКИ

На данный момент тройка Костицын-Азеведо-Мирнов является лучшей в составе команды. У форвардов на троих 26 очков, куча игрового времени в большинстве, и именно они проводят наиболее интересные комбинации на льду. Звено, собравшееся однажды только для реализации лишнего, теперь стабильно выходит в этом сочетании и не даёт поводов в себе усомниться, разве что Сергей Костицын никак не может забить. А вот Игорь Мирнов и вовсе постепенно становится лидером команды — самый скромный и малообщительный новичок-форвард очень сильно прибавил за последние пять матчей. Видимо, он наконец-то понял систему «Ак Барса» и теперь не боится брать игру на себя. В своём звене он дольше других проводит время с шайбой, но только лишь из-за хорошего владения клюшкой. Мирнов способен без проблем завезти шайбу в зону, подержать её за воротами, выкатиться и вдобавок сделать отличный пас.

Илья Никулин

Примерно так он отдавал голевую передачу на Илью Никулина в прошедшем матче. Благодаря этому голу Никулин теперь является лучшим снайпером команды — на счету защитника четыре заброшенные шайбы. Вообще, бывший капитан «Ак Барса» заметно прибавил, даже по сравнению с предсезонкой. К нему в пару вернулся давний партнёр Константин Корнеев, и свободы при игре в нападении стало больше. Никулин теперь не просто стоит на синей линии или бесцельно катается у чужих ворот, он накатывается в середину зоны с расчётом на скрытую передачу и замыкание атаки. Никулин всё ещё плохо играет в пас, но при такой результативности эта проблема отходит на второй план. Заметим, что гол в ворота нижнекамских соседей стал для защитника юбилейным, Илья забил 100 голов в чемпионатах России. Гроссмейстерский результат для игрока обороны.

ПЕСОНЕН СВЕРГНУТ?

Скрытая передача назад на накатывающегося партнёра — это тактика, которую команда Билялетдинова использует с самого старта чемпионата. В матче с «Нефтехимиком» казанцы показали ещё один способ обострения атаки, который ранее почему-то не использовали. Теперь нападающий без шайбы, чаще всего центрфорвард, всегда стремится на пятачок, в то время как крайний нападающий делает вираж после входа в зону и пробрасывает шайбу в центр на ход партнёру. Нацеленность центральных нападающих на пятачок — это то, чего не хватало центральным нападающим «Ак Барса» после ухода Алексея Терещенко. Всё-таки, атака с фланга сама по себе не является перспективной, если все защитники соперника на месте, а прострельные передачи от борта до борта вдоль лицевой линии уж очень тяжело обработать и правильно переправить в ворота.

Фёдор Малыхин

Но в «Ак Барсе» всё же есть нападающие, которые очень хорошо играют у самых ворот. Раньше титулом Короля Пятака мог похвастать только Янне Песонен, но в этом сезоне с ним в тройке начал играть Фёдор Малыхин, который уже сместил финна с его места. В прошедшем матче 98-й номер «барсов» забросил третью шайбу в сезоне и сделал это отлично сыграв на добивании. Негабаритный форвард часто встаёт на пятак для того, чтобы заслонить видимость вратарю, и сдвинуть его оттуда невероятно тяжело. Защитники «Нефтехимика», хотя и пытались не дать Малыхину поймать отскок от Вилле Колппанена, никак не смогли помешать игроку из Казани.

Рокировка Малыхина с Песоненом может принести пользу сразу в двух компонентах — и центральный нападающий будет делать то, что хорошо умеет, и крайний сможет быстрее возвращаться в оборону в случае перехвата шайбы. Проблема Песонена со скоростью давно известна, хотя стоит признать — в последнее время у финна наметилась положительная динамика, он прибавляет с каждым матчем.

ОПОЗДАНИЯ НИЛЬССОНА

Ворота по правилу очерёдности защищал Андерс Нильссон, игра которого вызвала некоторые вопросы. У шведа, как и у всей команды, есть проблема — он долго входит в игру. В самом начале матча Нильссон не успевает за скоростью соперника, и лишь после первого перерыва способен играть так, будто опасных моментов у его ворот и нет — вратарь вовремя оказывается в нужной точке и в верном положении. В третьем периоде Нильссон и вовсе несколько раз по-крупному спас свою команду. Но первый гол «Нефтехимика» на 15-й секунде матча — это позиционная ошибка голкипера, который уж слишком активно реагировал на движение шайбы по льду. Своевременно переместившись к дальней штанге, Нильссон не смог принять правильное положение, потерял ворота и поздно среагировал на новый пас в центр площадки. В этой ситуации вратарю стоило как можно быстрее восстановить стойку у штанги и действовать хладнокровнее. Хотя провал в защите «Ак Барса» тоже заслуживает упоминания. Второй пропущенный гол на вратаря никак не «повесить» — шальной отскок шайбы от конька партнёра точно на нападающего соперника просчитать практически невозможно.

Нильссон снова пропустил две шайбы в свои ворота, закрепив свой показатель надёжности в цифрах 2.01. Статистика — вещь упрямая. Поэтому даже в случае непредсказуемых голов без вины вратаря показатели будут падать, а в итоге именно цифры наиболее точно оценивают выступление голкипера. В целом же можно сказать, что вратари «Ак Барса» хорошо проводят начало сезона, и уж точно не являются источником проблем команды.

Нефтехимик (Нижнекамск) — Ак Барс (Казань) 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
30 сентября. ЛД «Нефтехимик». 5500 зрителей.
1:0 Альшевский (Альшевский, Хохряков, 00:15)

Вратарь:

Андрес Нильссон — 7.5 (отразил 30 из 32 бросков)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.5 (12:26 минут, +1) — Шон Хешка — 5.5 (17:48 минут, 1 передача, +1)

Константин Корнеев — 6.5 (13:43 минут) — Илья Никулин — 7.0 (17:09 минут, 1 гол)

Яков Рылов — 6.0 (16:45 минут, +1) — Владимир Денисов — 6.0 (15:47 минут, +1)

Дамир Мусин — 5.5 (07:42 минут) — Евгений Медведев — 6.0 (16:21 минут)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 5.5 (14:57 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (15:07 минут, 1 гол, 29.4% выигранных вбрасывани) — Кирилл Петров — 5.5 (14:20 минут)

Сергей Костицын — 7.0 (16:45 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 6.5 (18:04 минут, 56.2% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 7.5 (14:59 минут, 1 передача, +1)

Евгений Бодров — 5.0 (14:03 минут) — Александр Свитов — 6.0 (13:55 минут, 65.0% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 5.5 (9:14 минут,+1)

Янне Песонен — 7.5 (12:43 минут, 1 гол, +2) — Фёдор Малыхин — 7.0 (12:23 минут, 50.0% выигранных вбрасываний, 1 гол, +1) — Михаил Варнаков — 7.0 (14:18 минут, 1 передача, +1)