комментарии 2 в закладки

Норвежец Сольберг стал чемпионом мира по ралли-кроссу, а россиянин Загуменнов – чемпионом Европы

erid:

На треках в Германии и Италии прошли две последние европейские гонки главного ралли-кроссового турнира планеты. Европейским чемпионом в переднеприводном классе впервые стал Сергей Загуменнов из Москвы. А вот в мировом первенстве состоятся еще два этапа. Но чемпион уже определен, им досрочно стал норвежец Петтер Сольберг. Подробности прошедших баталий и рассказ о выступлениях в них татарстанских пилотов, в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».


ПЕРЕМЕНЧИВАЯ ФОРТУНА


В сезоне-2013 немецкая гонка оказалась наиболее удачной в сезоне для двух казанских пилотов-тезок. Тимур Тимерзянов впервые был лучшим в финале, и даже несмотря на судейское недоразумение с отменой этой победы, получил во второй раз титул чемпиона Европы в топовом зачете Supercar. А Тимур Шигабутдинов в своем классе Super1600, смог в финале взойти на «серебряную» ступень подиума, впервые в карьере, а по итогам года завоевал высокое пятое место. Но в 2014-м германская трасса оказалась для татарстанцев не слишком фартовой. Хотя начиналось все для Тимерзянова как нельзя лучше. Второй раз в сезоне он смог выиграть квалификационные заезды на время. Особую ценность этому достижению придавал ряд обстоятельств.

Во-первых, на этапе участвовало рекордное количество машин топового класса Supercar — 41. Во-вторых, за победу в квалификации начислялось 16 очков в копилку, а они сейчас крайне важны для Тимура, который еще сохранил шансы на попадание в призеры чемпионата мира по итогам года. В-третьих, один из его главных оппонентов, швед Антон Марклунд на своем VW Polo не смог попасть в число 16-ти быстрейших, и не набрал на этапе ни одного очка. Соответственно, казанец опередил шведа в турнирной таблице уже на этой стадии этапа и смог вернуться в лидирующую шестерку чемпионата. И наконец, победа в квалификации позволяет пилоту стартовать с первого места в полуфинальном заезде. Что дает ему отличные шансы на попадание в тройку призеров полуфинала и оказаться в финале гонки.


ИЗ ЛИДЕРОВ В АУТСАЙДЕРЫ


Поэтому Тимур ответственно подошел к своей задаче и уже на старте полуфинала смог возглавить заезд. На немецкой трассе достаточно длинный послестартовый прямик, и пелетон участников набирает большой ход, перед тем, как войти в первый вираж. Швед Тимми Хансен — напарник Тимура по команде, смог сравняться с ним на прямой, и попытался обойти казанского пилота по внешнему радиусу. Вместе они разогнались слишком быстро, и зашли в вираж слишком широко. Это привело к тому, что остальные участники полуфинала прошмыгнули мимо по внутреннему радиусу. А в дуэли двух пилотов коллектива Hansen-Peugeot более удачливым оказался Хансен. Который даже смог добраться до третьего места и прошел в финал. Тимур же закончил полуфинальный заезд на шестом, последнем месте.

В свою очередь, в главном заезде дня уже настал черед Хансена приехать к финишу на замыкающей позиции. А победу, третью подряд и четвертую в сезоне, завоевал норвежец Петтер Сольберг. Он единственный, кто смог выиграть более одной гонки в чемпионате мира. А его главные соперники в борьбе за титул, на немецкой трассе в Эстеринг выступили крайне неудачно. Финн Тоомас Хейккинен смог набрать лишь седьмую сумму очков по итогам гонки, а латыш Рейнис Нитишс и вовсе получил единственное очко за 16 место в квалификации.


ПОПУЛЯРНОСТЬ РАСТЕТ


На следующий, 10-й этап, в Италию приехало вновь большое количество участников — 38. Таким образом, чемпионат мира побил по средней посещаемости первенство Европы прошлого года, из которого он собственно и вырос. В 2013 году на старт девяти европейских этапов выходило 72 пилота, а в 2014 году уже 101 пилот, плюс еще четыре гонщика засветились в единственной пока «неевропейской» гонке, в Канаде. Итальянский автодром во Франчиакорта впервые принимал ралли-кроссовый турнир высокого уровня. Обычно это — кольцевая трасса, к некоторым участкам которой пристыковали грунтовые дорожки. В итоге 60% от длины 1,4-километрового трека оказались покрыты асфальтом, а 40% грунтом. Конфигурация оказалась на редкость скоростной, остроты добавили искусственные трамплины приличной высоты. Как следствие — на приземлении нередко происходили различные коллизии с машинами участников: гнулись и отрывались стойки подвесок, лопались шины, повреждались бамперы и радиаторы. В таких условиях быстрейшим в квалификационных заездах (хитах), стал Хансен, к его манере езды такой трек подходил просто отлично. А у его напарника — Тимерзянова, дела шли не столь радужно.

— Никак не получалось найти правильные настройки именно для моей машины, был даже небольшой конфликт с французскими специалистами, которые были ответственны за это. Еще правда сказалось, что на моем автомобиле произошла замена коробки передач, прямо во время уикенда и двигатель стоял, отходивший уже несколько гонок, а у Тимми под капотом был новый мотор. Хотя из-за превышения лимита на число силовых агрегатов в сезоне, он получил штраф за замену в 15 очков — прокомментировал ситуацию корреспонденту «БИЗНЕС online» пилот из Казани.


ЖЕТСКИЙ ТРАМПЛИН


Тимур показал шестое время в хитах, и стартовать в полуфинале должен был со второй линии. Он смог уже на старте опередить одного из пилотов, а в процессе гонки блестяще отразил жесткие атаки со стороны Баккеруда, после чего обошел и лидера, грамотно распорядившись проездом через джокер-петлю. И таким образом трехкратный чемпион Европы смог впервые выиграть полуфинальный заезд в мировом первенстве. Осталось победить непосредственно в финале. Тем более, что уходить в бой предстояло с первой линии. На поуле стоял его партнер — Тимми, у которого была чуть более выгодная позиция и он смог этим воспользоваться, после того как зажегся зеленый свет. Тимерзянов не отставал, а затем последовал прыжок с трамплина и на приземлении передняя шина на «Пыжике» казанца лопнула. На трех колесах он продолжил заезд, чтобы получить очки за четвертое место, ведь позади него сошли сразу два участника. Норвежец Андреас Баккеруд не смог даже начать заезд из-за технических неполадок у его Ford Fiesta, а VW Polo шведа Йохана Кристофферссона получил фатальные повреждения на все том же злополучном трамплине.

А в это время, впереди шла еще одна подбитая машина — у «Ситроена» Сольберга от приземления пробило задние стойки, и он доезжал до финиша с присевшим на корму кузовом. Тем не менее, добытые им очки за третье место, обеспечили Петтеру такой отрыв от своих преследователей, что он смог досрочно, за два этапа до окончания турнира, стать первым в истории чемпионом мира по ралли-кроссу. А победу в гонке одержал Хансен, первую в сезоне для коллектива Hansen-Peugeot. Это позволило шведу вновь обойти в турнирной таблице Тимерзянова, несмотря на 15-очковый штраф за смену мотора.

Но и Тимур за прошедшие два этапа смог подняться с седьмого на пятое место и сохранил шансы на попадание в призеры по итогам года, вплоть до возможности стать вице-чемпионом мира. Хотя сделать это будет непросто, ведь на гонки в Турцию и Аргентину поедет минимальное количество пилотов, а это значит, что мало кто будет мешать набирать очки его конкурентам. В то же время в Германии и Италии именно европейские пилоты, изредка выступавшие в отдельных гонках, не дали показать хорошие результаты Хейккинену, Нитишсу, Баккеруду и Марклунду.


НЕ ВЕЗЕТ


А вот для переднеприводного зачета Super1600, немецкий и итальянский этапы стали финальными. Расуль Минниханов пропускал эти гонки и не мог уже улучшить свое 7 место в турнире с участием 66 пилотов. А вот другой казанец — Тимур Шигабутдинов, имел хорошие шансы, чтобы войти в тройку призеров со своего пятого места. Однако Тимуру пришлось узнать цену выражению «что такое не везет». В Германии только первый квалификационный заезд из четырех прошел без эксцессов. А затем, в одном из хитов хлынул на короткое время дождь, в итоге у всех участников заезда с участием и Шигабутдинова, оказалось плохое время, ведь многие соперники успели проехать посуху. Еще один хит был испорчен пробитым колесом, а в финальной попытке и вовсе был показан черный флаг за активную контактную борьбу, хотя Тимур утверждает, что ничего криминального в его действиях не было. В итоге впервые в сезоне он не смог пройти в число 16 пилотов, набравших очки на этапе.

Была надежда блеснуть на финальной итальянской гонке, но и здесь не заладилось. В первом же заезде его развернул один из местных участников, ударив в заднюю часть кузова во время прыжка через трамплин. В итоге сход. А потом казанец ехал быстро, но восполнить потерю очков не удалось. Результат Шигабутдинова стал тринадцатым, в шаге от попадания в полуфинал. Таким невеселым образом закончился турнир для пилота команды МХ-автоспорт, который в турнирной таблице переместился на шестое место.


ЧЕМПИОНЫ ОПРЕДЕЛИЛИСЬ


— Досадно конечно, что так получилось, но это спорт, как взлеты, так и падения здесь неизбежны. В этом году резко вырос интерес к чемпионату, увеличилось количество пилотов и их уровень, изменилось качество подготовки машин. Поэтому сезон получился интересным, сложным, боевым. В борьбе лидеров имеет значение любой нюанс, и удача в спорте очень важна. Так получилось, что в последних гонках фортуна обошла нас стороной. Но расстраиваться не будем, получили бесценный опыт, значительно улучшился уровень нашей подготовки, будем готовиться к новому сезону — подвел итог сезона татарстанский пилот.

Что же касается итогов 2014-го в классе Super1600, то для российских болельщиков он оказался благоприятным. Опытный москвич Сергей Загуменнов с хорошим отрывом смог завоевать свой первый чемпионский титул в европейском ралли-кроссе, на его счету три победы на этапах. А главным соперником Загуменнова был самарец Никита Мисюля, главное открытие нового сезона. Молодой пилот начал год с места в карьер, со второго места на этапе, затем удачные гонки перемешивались с неудачными. Но в итоге с двумя победами Никита смог стать вице-чемпионом, причем последнюю гонку в Италии выиграл именно он. Также на Аппенинском полуострове определились победители еще в трех, менее престижных зачетах. Швед Робин Ларссон на Audi A1 стал чемпионом Европы в классе Supercar, а его земляки — Кевин Эрикссон и Даниэль Лундх, взяли титулы в дивизионах RX-lites и Touring car, соответственно.

_Table_RallyCross_10.jpg

Михаил Афанасьев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх