комментарии 2 в закладки

Коваль, Хлыстов и другие игроки «Салавата Юлаева», от которых мы ждали большего на старте сезона

«Салават Юлаев» начал сезон неровно. Проблемы во вратарской линии не позволяли выигрывать матчи даже, если команда забрасывала 4 шайбы. В последних играх эта проблема пропала и уфимцы стали набирать очки. Однако, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» с легкостью набрала шесть хоккеистов, от которых специалисты и болельщики ожидали лучшей игры в первых матчах сезона.

ВИТАЛИЙ КОВАЛЬ — коэфициент надежности 2.73

Лучше всего старт Виталия Коваля в седьмом сезоне КХЛ охарактеризовал главный тренер «Салавата Юлаева» Владимир Юрзинов. На одной из послематчевых пресс-конференций он сравнил игру вратаря с фильмом ужасов «Кошмары на улице Вязов».

От Коваля в этом году ждали не столько фееричных сейвов, сколько спокойной игры. Пусть пропускает, но чтобы своими действиями не нервировал оборону. В межсезонье Коваль отыграл отлично, пропускал мало, да еще «засушил» на предсезонном Кубке Башкортостана «Магнитку» с суперзвеном Сергея Мозякина.

Однако первый же выход на лед в официальном матче получился неудачным. После девяти бросков в первом периоде с «Барысом», Виталий пропустил три шайбы и был заменен. Второй шанс он получил спустя две игры, но «Адмирал» забил дважды с трех бросков, и Коваль попал в глухой запас.

Юрзинову понадобилось две недели и четыре игры, чтобы остыть и позволить белорусскому вратарю еще раз доказать свою необходимость команде. Поспособствовало этому, правда, желание встряхнуть подопечных перед третьим периодом домашней игры с «Динамо». Тогда Коваль отразил все 9 бросков, сыграл надежно и после этого выиграл с «Салаватом» два матча, в том числе не пропустив в гостях от «Лады».

Такой Коваль, каким он был в последних матчах, нужен Уфе, хотя болельщики еще и не отошли от потрясений от его первых игр и настороженно относятся к голкиперу, но отношение к нему уже изменилось.

ДЕНИС БОДРОВ — 0 очков в 7 матчах

Экс-защитник «Спартака» перебрался в Уфу летом, но стать своим в «Салавате» пока так и не смог. Последние три сезона получились для Бодрова успешными — он набрал 54 очка, много играл, проводил больше 20-ти минут за матч. В Уфе же после семи игр на его счету нет баллов за результативность и в среднем он проводит на льду меньше 13 минут.

Бодров, как правило, выходит в четвертой паре защитников, не имея постоянного партнера. Но самое главное — при таком небольшом игровом времени, он чаще всех удаляется. Уже в первой игре Денис получил матч-штраф за атаку соперника сзади. Отбыл дисквалификацию, но удаляться не перестал, набрав 39 штрафных минут.

Впрочем, за свой характер он нравится болельщикам. Самоотверженная игра без прокатов и боязни лечь под шайбу никогда не остаются незамеченными, остается лишь подстроиться под судейскую линию, не получать удаления на ровном месте, тогда наверняка придет игровое время и вернется результативность.

ЕВГЕНИЙ СКАЧКОВ — 6 (1+5) очков в 11 матчах

Нападающий, сменивший в прошлом году СКА на «Торпедо», а летом перебравшийся в столицу Башкортостана, открыл счет своим голам лишь в 11-й игре. На Скачкове в начале сезона словно лежало какое-то проклятие. При неплохой игре и стабильном сочетании звена (кстати, самого результативного в «Салавате») Пильстрем — Кайгородов — Скачков, ему не удавалось забить.

Промахи Скачкова в самых выгодных ситуациях поспособствовали появлению мемов в среде болельщиков. Но пару дней назад гора сдвинулась — Евгений поразил ворота «Лады».

При этом вопросов к самой игре хоккеиста нет (если не брать в расчет результативность). Скачков вместе с Иваном Вишневским и Александром Кутузовым — лучший в «Салавате» по полезности (+3), он чаще других нападающих блокирует броски соперников, и много бросает по воротам (с 32 бросками он второй в команде после 34 Пильстрема).

ЕГОР ДУБРОВСКИЙ — 1 (1+0) очко в 7 матчах

Результативность Дубровского в розыгрыше Кубка Гагарина прошлого сезона позволяла рассчитывать, что Егор станет одним из главных снайперов уфимцев в этом году. Егор подтвердил эти надежды и в межсезонье, и в первой игре с «Барысом», сравняв счет после того, как юлаевцы уступали 0:3.

Однако, после этого — как отрезало. Если начинал он сезон в первом звене, то затем был переведен во второе, а последние три игры юлаевцев с московским «Динамо», «Локомотивом» и «Ладой» пропустил вовсе.

Возможно, подстегнуть нападающего сможет попадание в расширенный список сборной России. На карандаш тренерам сборной уфимский воспитанник наверняка попал во время плей-офф и теперь в его силах это доверие оправдать. Правда, для этого нужно сначала вновь получить доверие тренерского штаба «Салавата».

ДЕНИС ХЛЫСТОВ — 0 очков в 7 матчах

Капитан «Салавата Юлаева» в этом сезоне не похож на себя. Нет, с боевым духом и заряженностью на борьбу у него все в порядке, но набирать очки так и не получается. В первых четырех матчах он выходил в первом звене и получал достаточное количество игрового времени, но после того, как получил травму, выбившую его на четыре игры, из первой тройки Хлыстов выпал. Теперь он играет в сочетании не с самыми забивными нападающими Александром Мерескиным и Денисом Толпеко.

Хлыстов, которому присущ силовой хоккей, стал заложником новой трактовки правил. В начале сезона он получает много удалений в чужой и средней зонах. Несмотря на то, что сыграл меньше других игроков команды, он лидирует среди нападающих по штрафными минутам (16 минут, второй показатель в команде после защитника Бодрова).

ДМИТРИЙ СЕМИН — 1 (0+1) очко в 10 матчах

31-летний нападающий был приглашен из Омска заменить в первом звене «Салавата» Сергея Зиновьева. Конечно, если брать игру последнего в прошлом сезоне, когда Зиновьев был бледной тенью самого себя, то эта замена удалась. Пока Дмитрий Сёмин сделал лишь одну передачу в 10 матчах, что для игрока первого звена крайне мало.

Тренерский штаб Уфы в поисках сочетаний для Сёмина. Начинал сезон он вместе с Хлыстовым и Дубровским, но у каждого из этой тройки на старте были проблемы с результативностью. Затем играл с Панковым, Скороходовым, Анкудиновым, Пильстремом, Скачковым, Хартикайненом и Макаровым. С последними двумя впервые сыграл с «Динамо» и Юрзинову понравилось. Сёмин впервые сделал результативный пас и игра вроде стала получаться. С того момента первое звено юлаевцев стало выглядеть именно так.