комментарии 4 в закладки

Коваль догнал Эрсберга, а Хейккиля вспомнил времена ГДР. 5 итогов матча «Нефтехимик» – «Салават Юлаев»

Уфимский «Салават Юлаев» одержал вторую «сухую» победу подряд, крупно обыграв на выезде нижнекамcкий «Нефтехимик» (4:0). О спасениях Виталия Коваля, снайпере Кирилле Кольцове и о том, как главный тренер татарстанцев раскритиковал календарь своей команды — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ВТОРОЙ «СУХАРЬ» ПОДРЯД

Преображение белорусского вратаря «Салавата Юлаева» похоже на сюжет типичного голливудского фильма о спорте. Сначала все было плохо, его несколько раз меняли в самом начале игры, затем приехал конкурент, произошло преображение и герой стал незаменим. С Виталием Ковалем примерно так всё и было.

Теперь он делает второй «сухарь» подряд и поднимается в десятку сильнейших вратарей лиги. Дебют Лиланда Ирвинга за Уфу откладывается снова, а Владимиру Сохатскому приходится ждать еще дольше. И, вполне возможно, снова ехать в «Торос». Причем этот вариант был бы неплохим для самого вратаря, которому игровая практика нужна, как воздух.

Матч с «Нефтехимиком» разделился для Коваля на две части — до 37-й минуты и после. Первые два периода хозяева не давали ему передышки, бросая со всех позиций и дистанций. Моментов у нижнекамцев было хоть отбавляй, но Коваль превратился в стену. Стоило на исходе второго периода забить Антону Слепышеву и Александру Кутузову, как всё изменилось — уфимцы перехватили инициативу, а Нижнекамск словно смирился с поражением.

26 спасений Коваля и «Салават» впервые с 2010 года одерживает две сухие победы подряд. В чемпионский сезон 2010/11 уфимцам удалось выиграть три матча, не пропустив от «Сибири» (3:0), новокузнецкого «Металлурга» (8:0) и «Трактора» (4:0). Кстати, тогда первые два матча отыграл Эрик Эрсберг, а в третьем не пропустил Виталий Колесник.

КОЛЬЦОВ — ЛУЧШИЙ БОМБАРДИР «САЛАВАТА»

В «Салавате» продолжают забивать защитники. В отчетном матче они отличились трижды, причем только Илькка Хейкиннен забросил шайбу в большинстве. Спустя пять матчей «молчания» забил Кирилл Кольцов. Получив шайбу от Евгения Скачкова в зоне «Нефтехимика», он прицельно бросил из-под защитника на неудобной высоте для Вилле Колппанена и открыл счет в матче.

Этот гол стал шестым в сезоне для Кольцова и он поднялся на вторую строчку среди снайперов (у Антти Пильстрема 8 шайб) и первую — среди бомбардиров (по 13 очков вместе с Алексеем Кайгородовым) своей команды. Также защитник уфимцев стал лидером по победным голам — у него их два.

ЧЕТВЕРТОЕ ЗВЕНО УФИМЦЕВ СДЕЛАЛО РЕЗУЛЬТАТ

Свой лучший пока матч провело четвертое звено «Салавата Юлаева» Слепышев — Алексей ГлуховАлександр Степанов. Это сочетание, которое впервые было сформировано в матче с московским «Динамо», наконец, принесло результат. Причем в самый подходящий для этого момент игры.

Второй период проходил под диктовку хозяев и гол в ворота юлаевцев назревал с каждой минутой. Выход Глухова с партнерами был нужен скорее для того, чтобы дать отдышаться лидерам и отбиться от второго звена «Нефтехимика». Выброс шайбы Иваном Вишневским из своей зоны это только подтверждал. Однако, Слепышев не выключился из борьбы и побежал прессинговать защитника нижнекамцев. Александр Евсеенков ошибся в своей зоне, отдав шайбу сопернику. Гол 20-летнего уфимца перечеркнул все старания подопечных Кари Хейккиля сравнять счет и вдохнул уверенность в партнеров.

Спустя полминуты это же звено соорудило еще один гол: Глухов пасовал из-за ворот на пятачок, откуда ее ногой забил Александр Кутузов. Для того, чтобы определить взятие ворот, понадобился почти пятиминутный видеопросмотр. Итогом просмотра было признание справедливости гола — защитник уфимцев не делал умышленного удара ногой по шайбе, а забил при выполнении торможения.

САМЫЙ РОВНЫЙ МАТЧ ЮЛАЕВЦЕВ

Для хозяев игра получилось очень неоднозначной. При хорошем движении и имеющихся голевых моментах (чего стоят хотя бы выходы один на один Дэна Секстона и Джошуа Хеннесси), они получили крупное «сухое» поражение. Причем вся абсурдность ситуации была подчеркнута вторым периодом, который прошел под диктовку хозяев, но завершился со счетом 3:0 в пользу гостей.

«Салават Юлаев» провел ровную игру, что несвойственно для команды образца нынешнего сезона. В первых матчах уфимцев частенько лихорадило по ходу игр — блестящие отрезки чередовались с провальными с незавидной регулярностью. Пару матчей назад с этим вроде удалось справиться — домашняя игра с «Локомотивом» прошла без провалов, однако с двумя пропущенными шайбами в третьем периоде. На этот раз подопечным Владимира Юрзинова удалось выдержать темп всех трех периодов и, в отличие от соперника, не допускать грубых ошибок в своей зоне.

«Мы сегодня сыграли очень хорошо, дисциплинированно все 60 минут. Это я хотел бы подчеркнуть. Первый наш матч в сезоне, где мы сумели грамотно распределить силы и выполнить план на игру», — сказал после игры Юрзинов-младший.

«НЕФТЕХИМИК» ОТБРОСИЛИ НА 40 ЛЕТ НАЗАД

Тема несбалансированности календаря КХЛ в этом сезоне поднималась неоднократно. Встала она и в этом матче. Для уфимцев выезд в Нижнекамск стал вторым в выездной серии из четырех игр (кстати, второй подобной серии в сезоне после выезда на Дальний Восток). Для «Нефтехимика» же игра стала второй в уникальной серии из 10 (!) домашних матчей подряд. С конца сентября до конца октября нижнекамцы будут играть исключительно в родном дворце.

Учитывая, что в нынешнем сезоне команда Хейккиля выиграла дома лишь две игры из семи, им предстоит трудное испытание. К тому же выездные встречи потом придется отрабатывать, что не улучшает настроение нижнекамцев.

На послематчевой пресс-конференции тренеры обеих команд сравнили такой календарь с чемпионатом ГДР 40-летней давности.

Хейккиля: «Это ненормально, первый раз такое вижу. Я не знаю такой серии и лиги, где команда играет подряд 10 матчей дома. Может быть, когда была ГДР и там 40 игр между собой играли две команды».

Юрзинов: «Динамо"(Берлин) — „Динамо“ (Вайсвассер)».

Хейккиля: «Да. Такая ситуация была где-то 40 лет назад».