комментарии 6 в закладки

«КАМАЗ» рвется в ФНЛ. Итоги сентября

\Некогда главный футбольный клуб республики начинает писать новую историю. Команда уверенно играет в своей зона второго дивизиона России и занимает первое место, которое позволяет клубу вернуться в ФНЛ. О том, как «КАМАЗ» играл в сентябре в обзоре спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РЕКОРДНАЯ «СУХАЯ» СЕРИЯ ПАВЛОВА

В матче в Йошкар-Оле с местным «Спартаком», которая состоялась 2 сентября, «КАМАЗ» победить не смог. При этом он вел в счете, забив на 75-й минуте. Увы, но на 82-й хозяева забили ответный гол и добились, тем самым, ничейного результата. Но пропущенный гол оказался для болельщиков «КАМАЗа» обидным вдвойне. Дело в том, что это был первый мяч, забитый соперниками в ворота нашего голкипера Максима Павлова в нынешнем первенстве.

Тем не менее, дебютная сухая серия вратаря стала рекордной в истории ФК «КАМАЗ». Павлов отстоял на ноль 621 минуту подряд с начала карьеры в челнинской команде. Это почти семь (!) полных матчей. Предыдущее рекордное достижение — вратаря Сослана Джанаева составляло 599 дебютных минут без пропущенных голов. Павлов перекрыл его на 22 минуты. При этом, напомним, что каждый «сухой» матч в статистике голкипера учитывается как 90 минут, хотя реально матчи почти всегда продолжаются дольше.

ВРОДЕ И НЕ ПОРАЖЕНИЕ, А ОБИДНО

И вновь про тот же матч — со «Спартаком» из Йошкар-Олы. Пожалуй, на данный момент его можно назвать самым обидным в нынешнем первенстве для «КАМАЗа». Дело в том, что соперник является аутсайдером зоны «Урал-Поволжье». После шести проведенных до этого тура матчей, «Спартак» имел лишь три очка и занимал единолично последнее место. «КАМАЗ» же, наоборот, лидировал с 14-ю очками.

На удивление, челнинцы очень долго не могли поразить ворота хозяев. Лишь на 75-й минуте удалось это сделать, отличился Никита Родионов. Но уже через 7 минут счет опять стал равным. На этот раз гол забил Сергей Дмитроченко. В общем, можно сказать, что «КАМАЗ» в этой игре потерял два очка, а «Спартак» одно приобрел. Не иначе, как родные стены да болельщики помогли — йошкар-олинский клуб является одним из лидеров по посещаемости домашних матчей.

Впрочем, каких-либо глобальных негативных последствий для «КАМАЗа» эта относительная неудача не имела. Да, челнинцы подпустили к себе соперников, идущих также в группе лидеров зоны. Так, «Нефтехимик» в том туре обыграл дома «Носту» 2:0, «Челябинск» выиграл у «Рубина-2 (1:0). Еще два претендента на выход в ФНЛ — «Сызрань-2003» и «Зенит-Ижевск» — встречались между собой и разошлись миром (1:1). Так что «КАМАЗу» удалось сохранить лидерство. У челнинцев после этого тура стало 15 очков, у «Зенита» — 14 при одном лишнем матче, у «Нефтехимика» — 13, у «Сызрани» — 12.

РЕЗУЛЬТАТИВНОЕ ДЕРБИ, РАЗГРОМ «СЫЗРАНИ» И ПЕРВЫЙ ХЕТ-ТРИК

Самым результативным матчем нынешнего сезона — если считать голы, забитые обеими командами — стала игра 9-го тура с нижнекамским «Нефтехимиком», прошедшая 7 сентября. Напомним, что это камское дерби проводилось уже в шестой раз за последние несколько месяцев. Летом, в ходе подготовки к старту первенства, команды встречались между собой четырежды. И все время успех на стороне «КАМАЗа». А вот в первой официальной игре победили нижнекамцы. Это была встреча в рамках 1/64 финала Кубка России. И тогда «Нефтехимик» одержал верх в серии пенальти, после того, как основное и дополнительное время завершились вничью — 1:1.

Однако в матче первенства России «КАМАЗ» был хозяином в прямом и переносном смысле этого слова. Встреча проходила в Набережных Челнах. Счет открыли камазовцы на 17-й минуте. Подачу с правого фланга замкнул Дмитрий Маскаев — 1:0. Вслед за этим мог отличиться его товарищ по команде Никита Родионов, но мяч попал в штангу. На 23-й минуте счет удвоил Андрей Хрипков. И все-таки Родионову улыбнулась удача во втором тайме — на 48-й минуте он довел счет до крупного — 3:0. На 70-й минуте его заменил Павел Сафронов, который буквально через 10 секунд после выхода на поле оказался на острие голевой атаки — 4:0. Подсластить пилюлю разгромного поражения «Нефтехимику» удалось на 75 минуте. Итог матча 4:1.

После этого «КАМАЗ» опять притормозил, сыграв «по нулям» в Ульяновске с местной «Волгой». А затем опять разыгрался. В домашнем матче с еще одни лидером зоны — «Сызранью-2003» челнинская команда добилась очередной крупной победы. Это был 11-й тур первенства, завершающий первый круг. В в первом тайме игра была равная. Запомнились только опасный дальний удар камазовца Шлякова, который с трудом отразил вратарь гостей. И один раз после опасного выпада «Сызрани» ворота «КАМАЗа» спасла штанга. И все-таки хозяева забили. И не один раз. Сначала Роман Акбашев после затяжной атаки открыл счет. А затем настало время вышедшего на замену камазовского нападающего Николая Вдовиченко. Он примерялся дальними ударами к воротам соперника. Если первый прошел рядом со штангой, то второй пришелся точно в цель — 2:0. Затем Николай подправил мяч в ворота головой после подачи углового — 3:0. И уже в добавленное время, когда Вдовиченко выходил один на один с вратарем, защитник гостей зацепил его и уронил на газон в штрафной площади. Пенальти реализовал сам пострадавший — 4:0. Таким образом, Вдовиченко оформил хет-трик и поставил победную точку в разгроме соперника. А «КАМАЗ» продолжил свою серию без поражений, которая на тот момент составила уже 10 матчей. Главный тренер команды гостей Дмитрий Воецкий, комментируя нелицеприятный результат, сказал: «Мы допустили сегодня много ошибок, а также не хватило характера, чтобы переломить ход игры».

Остальные матчи тура принесли следующие результаты. «Носта» (Новотроицк) — «Зенит» (Ижевск) — 1:3, «Рубин-2» (Казань) — «Волга» (Ульяновск) — 1:2, «Челябинск» — «Спартак» (Йошкар-Ола) — 3:2 (0:1), «Лада-Тольятти» — «Нефтехимик» (Нижнекамск) — 2:2. Экватор первенства «КАМАЗ» преодолел в качестве лидера зоны «Урал-Поволжье». У челнинской команды после 10 игр 22 очка. Преследует камазовцев ижевский «Зенит» с 20 очками и «Челябинск» с 18-ю. Некогда шедшие в лидерах ««Сызрань 2003» и ««Нефтехимик» откатились на 4-е и 6-е места соответственно. У этих клубов 16 и 14 очков. Аутсайдером продолжает оставаться ««Спартак» (Йошкар-Ола». Эта команда так и не одержала ни одной победы. В активе у нее лишь пять ничьих при таком же количестве поражений.

ПЕРВАЯ ВОЛЕВАЯ ПОБЕДА

28 сентября, в последнем матче месяца, «КАМАЗ» принимал на своем поле новотроицкую «Носту». Не реализовав большое количество голевых моментов в первом тайме, челнинцы пропустили в начале второй половины встречи. Примечательно, что за гостей отличился воспитанник «КАМАЗа» — Булат Садыков. Однако потрясающий гол Владимира Клонцака на 80 минуте и точный удар Дмитрия Маскаева в добавленное время позволили команде из автограда одержать победу — 2:1. Челнинцы уверенно занимают первое место в своей региональной зоне и пока считаются самым явням претендентом на повышение в классе по итогам сезона.