Мёллер принес победу «Ак Барсу» и стал лучшим снайпером команды. Разбор шайб в матче с «Автомобилистом»

«Ак Барс» накануне обыграл «Автомобилист» (2:1) в матче регулярного чемпионата КХЛ. Равенство в матче сохранялось до третьего периода, на 7-й минуте которого победную шайбу забросил шведский легионер Оскар Мёллер. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» заброшенные и пропущенные шайбы казанской команды.

1:0, Артём Лукоянов, «Ак Барс»

В первые минуты матча у казанцев были проблемы со входом в зону соперника. Ближе к середине периода она была решена, а Артём Лукоянов забросил свою шайбу после показательной атаки из своей зоны. Начал её защитник Яков Рылов, который из своей зоны перевел шайбу на дальнюю синюю линию на Александра Свитова. Без удачи в этом моменте не обошлось — шайба прошла мимо Филиппа Метлюка, который не сумел её перехватить. Свитов шайбу принял, оттянул на себя защитника Дмитрия Мегалинского и отдал передачу на свободное пространство между двумя защитниками «Автомобилиста» на Лукоянова (картинка 1).

89-й номер «барсов» сумел воспользоваться оплошностью в обороне екатеринбургской команды (картинка 2), убежал один на один и эффектно обыграл голкипера гостей Якуба Коваржа. Лукоянов здорово переложил шайбу на неудобный крюк и отправил ее в ближнюю «девятку» над ловушкой Коваржа (картинка 3).

картинка 1

картинка 2

картинка 3

1:1, Якуб Петружалек, «Автомобилист»

Экс-нападающий «Ак Барса» попытался забросить своей бывшей команде еще в предыдущем матче, когда после свистка отправил шайбу в пустые ворота. Чешского нападающего в том моменте моментально успокоил Константин Корнеев. Накануне Якуб Петружалек отличился без нарушения правил. 88-й номер «Автомобилиста» с партнерами разыгрывал большинство в зоне казанской команды, и после нескольких перпасовок нанес слабый бросок по воротам Андерса Нильссона (картинка 1). Трудно было на что-то рассчитывать в этом моменте, если бы не ошибка шведского вратаря. Нильссон, усевшись на лед, пропустил шайбу под ловушкой.

картинка 1

После матча в интервью нашему изданию Нильссон признался, что полностью был готов к этому броску, но шайба каким-то образом проскочила в ворота. Швед полностью признал свою вину за пропущенный гол.

Андерс Нильссон: «Знаю о своих проблемах с ловушкой»

2:1, Оскар Мёллер, «Ак Барс»

Шведский нападающий, забросив накануне победную шайбу, стал лучшим снайпером команды. На счету Оскара Мёллера пять шайб. Любопытно, что за несколько секунд до гола Мёллера, «барсы» упустили Анатолия Голышева, который убежал один на один. Нильссон свою команду спас, и подарил партнёрам шанс на победу, которым они воспользовались сполна. Кирилл Петров пасом из своей зоны нашел свободного Мёллера (картинка 1), которого никто не держал на чужой синей линии. 45-й номер «Ак Барса» воспользовался свободным пространством (картинка 2), без помех зашел в чужую зону и нанес точный бросок (картинка 3). В этом моменте зевнул Коварж, который должен был брать такой бросок.

картинка 1

картинка 2

картинка 3

Ак Барс (Казань) — Автомобилист (Екатеринбург) 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
5 октября. Казань. «Татнефть-Арена». 7058 зрителей.
1:0 Лукоянов (Свитов, 10:27)
1:1 Петружалек (Постников, Симаков, 12:19, бол.)
2:1 Мёллер (Петров, Бурмистров, 46:59)
Вратари: Нильссон — Коварж

«Ак Барс» поздравил Билялетдинова победой. Как казанцы в третий раз в сезоне обыграли «Автомобилист»