комментарии 0 в закладки

Гарипов и Нильссон признают свои ошибки: как играли вратари «Ак Барса»

erid:

В воскресенье «Ак Барс» завершил очедную домашнюю серию матчей, в упорной борьбе победив «Автомобилист» (2:1). Исход игры в таких матчах всегда зависит от вратарей, и спортивная редакция «БИЗНЕС Online» вновь уделяет внимание именно выступлению голкиперов. Представляем аналитический разбор действий стражей ворот «Ак Барса» в последних шести матчах команды.

ЭМИЛЬ ГАРИПОВ

«Ак Барс» — «Амур» — 3:1


гарипов Амур.jpg

20 cэйвов в матче с «Амуром»


Не самый сложный матч для вратаря — минимум бросков, большинство из которых наносилось либо из углов, либо с дальней дистанции. «Ак Барс» практически не позволял играть «Амуру» в своей зоне, а уж тем более идти на пятачок.

0:1 Гашчак (Ниинимяки, 09:07, бол.)

Но начало матча гости провели удачно — на 9-й минуте реализовали первое же большинство в матче. В этом моменте отдельно стоит выделить Илью Никулина, проигравшего борьбу перед воротами, но и Гарипов мог сыграть лучше. Быстрое перемещение к штанге — довольно сложный технический элемент, особенно если при этом приходится двигать руками. Но в таких ситуациях вратарь должен сохранять стойку, а не терять равновесие. Останься Гарипов на коленях, шайба ударилась бы ему в грудь, а не перелетела через правую руку.

«Ак Барс» — «Сибирь» — 5:2


Гарипов Сибирь.jpg

34 сэйва в матче с «Сибирью»


Очень мощный матч вратаря — 34 отражённых броска, отличный старт игры и полное спокойствие. Во многом благодаря игре голкипера «Ак Барс» уходил на первый перерыв со счётом 4:0, ведь «Сибирь», несмотря на проблемы в обороне, довольно опасно действовала в атаке. При более удачных обстоятельствах 77-й номер «барсов» в той встрече мог заработать свой второй «сухарь» в сезоне. Однако в третьем периоде Гарипов неудачно упал, получил ушиб и почти сразу после возобновления игры пропустил гол. Эпизод не повлиял на здоровье вратаря, однако наверняка сбил игровой ритм — пауза с выходом на лёд врача затянулась, игроки «Сибири» отдохнули, а голкипер мог сбиться с мысли. Так или иначе, Гарипов пропустил две шайбы менее, чем за две минуты.

5:1 Турессон (Энлунд Йонас, 45:59)

Ошибка в своей зоне, потеря игроков и скрин вратаря — причины гола Турессона. Из-за двоих игроков перед своими воротами Гарипов не смог полностью отследить передвижение шайбы и выкатиться достаточно далеко. Вратарю пришлось реагировать на сам бросок — опускаться на колени, не видя направление полёта шайбы. Коллективные ошибки полевых игроков поставили вратаря в крайне неудобное положение.

5:2 Бутузов (Бобров, 47:06)

Евгений Медведев проиграл в скорости Виктору Боброву и позволил нанести бросок с острого угла в противоход вратарю. Был бы Гарипов чуть удачливее, шайба прилетела бы ему ровно в грудь, однако та ушла правее. Голкипер отбил сложный бросок, но проконтролировать отскок уже не успевал — Оскар Мёллер не успел сработать на подборе, и шайба полетела в пустые ворота.

«Автомобилист» — «Ак Барс» — 3:5


Гарипов Автомобилист.jpg

42 сэйва в матче с «Автомобилистом»


Ещё одна сложная встреча для вратаря — нагрузка на него росла с каждым новым матчем, из-за чего, возможно, он и не мог пару раз продолжить игру. Гарипов даже был заменён на минуту из-за решения судьи, остановившего матч, однако смог выйти обратно и доиграть встречу.

1:3 Комаров (Эдуард, Сами, 19:28)

Этот гол можно назвать несчастным случаем — шайба летела издалека, перед самыми воротами изменила своё направление и ушла в ближнюю девятку. Вратарь всё делал правильно — опускался вниз, предугадывая нормальную траекторию полёта шайбы.

2:3 Голышев (Алексей, 39:00)

3:3 Бумагин (Анатолий, Филипп, 44:13)

Второй и третий гол «Автомобилиста» получились похожими. Нельзя сказать, что вратарь был в них виноват, но они показали явный недостаток такого способа защиты ворот. Казалось бы, всё исполняется верно — голкипер перекрывает низ, кладёт клюшку на лёд и отражает броски с ближней дистанции. Но добивание или резкий перевод шайбы оставляет вратаря не у дел — он просто не успевает переместиться к дальней штанге. В такой ситуации Гарипову стоит либо играть глубже в воротах, как это делает Хенрик Лундквист, либо раньше готовить толчковую ногу к рывку. Хотя и этого можно не делать, если полевые игроки сами вовремя среагируют на добивание.


Гарипов все голы.jpg

Все голы, пропущенные Гариповым


Гарипов в нынешнем чемпионате сыграл шесть матчей и пропустил 11 шайб. Забегая вперёд, можно отметить, что у его партнёра Андерса Нильссона 16 шайб в восьми матчах. на счету Гарипова единственный «сухой» матч «Ак Барса» в этом сезоне, но есть и откровенно проваленная игра с моковским «Динамо» (лишь 16 отражённых брсоков из 19). В этом игровом отрезке казанскому воспитаннику выпали более сложные матчи, в которых он действовал без грубых ошибок и постоянно выручал команду, однако в техническом оснащении он несколько проигрывает своему главному конкуренту, здесь уже сказывается школа и навыки, полученные еще в детстве.

Впрочем, он нисколько не уступает коллеге в умении понять и признать свои ошибки, что для вратаря тоже является большим плюсом.

АНДЕРС НИЛЬССОН

«Ак Барс» — «Металлург» Новокузнецк — 1:2Б


Нильссон Кузня.jpg

31 сэйв в матче с «Металлургом» Нк


Нильссону с первым матчем домашней серии повезло меньше — 32 броска по воротам, буллиты и совершенно глупый гол.

0:1 Стоа (Кейд, Михаил, 16:40, бол.)

«В том моменте вообще всем не повезло — и мне, и защитнику. Соперник делал пас на пятак, я начал перемещаться к тому, кто должен был принять шайбу, а она резко изменила направление от конька, и я потерял её из виду. Не повезло, бывает такое», — сказал Нильссон после матча. Добавить к этому просто нечего.

«Нефтехимик» — «Ак Барс» — 2:3


Нильссон НХ.jpg

31 сэйв в матче с «нефтехимиком»


Нильссон провалил начало матча в Нижнекамске, в очередной раз указав на эту свою проблему. На старте игры и в концовке под 31-м номером играют как будто разные люди — настолько порой велика разница в движениях шведа.

1:0 Альшевский Ярослав (Альшевский Станислав, Хохряков, 00:15)

15-я секунда матча, идёт длинная передача с фланга в центр площадки. Своевременно переместившись к дальней штанге, Нильссон не смог принять правильное положение, потерял ворота и поздно среагировал на новый пас в центр площадки. В этой ситуации вратарю стоило как можно быстрее восстановить стойку у штанги и действовать хладнокровнее. Хотя провал в защите «Ак Барса» тоже заслуживает упоминания.

2:0 Секстон (Николаев, 13:56, бол.)

Второй пропущенный гол на голкипера никак не «повесить» — шальной отскок шайбы от конька партнёра точно на нападающего соперника просчитать практически невозможно.

«Ак Барс» — «Автомобилист» — 2:1


Нильссон Автомб.jpg

22 сэйва в матче с «Автомобилистом»


Нильссону достался совсем не тот «Автомобилист», с которым встречался Гарипов. Всего 23 броска по воротам, причём в третьем приоде их было всего 4. Но отличиться со знаком минус гокиперу всё же удалось.

1:1 Петружалек (Постников, Симаков, 12:19, бол.)

Абсолютно вратарская шайба, Нильссон и сам это признал, что делает ему честь, но допускать такие голы высококлассный вратарь не должен. Случиться может всякое — бывают и откровенные «бабочки», бывают и такие голы.

«Я был готов к броску. Честно говоря, я чувствовал шайбу и думал, что остановил её, но она как-то просочилась в ворота где-то между ловушкой, щитком и шортами. Я должен был ловить эту шайбу, в любое время любого дня я должен останавливать такие броски», — сказал Нильссон после этого матча. И здесь уже можно кое-что добавить.


Нильссон все голы (2).jpg

Все шайбы, пропущенные Нильссоном


10 из 16 своих голов Нильссон пропустил в зону ловушки. Это число растёт, изредка меняется лишь положение шайб относительно левой руки вратаря. Если раньше вратарь не дотягивался до шайбы, что можно объяснить резкой передачей, неправилньо выбранной позицией, то голы под ловушкой — это уже проблема только одной ловушки. Вряд ли может сказаться тот факт, что Нильссон — правша, играет он уже достаточно давно, но проблемы определённо есть.

«Мы с моим тренером Ари Мойсаненом работаем над моей ловушкой — я меняю положение, стараюсь чаще её использовать. Это всё не так легко, как звучит, поменять ловушку сложно, но я уже чувствую прогресс. Мы работаем над этим почти с первого дня, что я здесь, на каждой тренировке. Я знаю, что в этом компоненте мне нужно быть лучше. Есть ещё пара деталей, над которыми мне стоит продолжить работу» — прямая речь Нильссона.

При этом швед всё же техничнее во всех других элементах — он делает меньше лишних движений, спокойнее перемещается в воротах и лучше контролирует отскоки. Среди вратарей «Ак Барса» Нильссон скорее тот, кто больше работает по ходу матча, чем играет, а Гарипов — наоборот. Говорить о том, что правильнее, некорректно, однако стоит отметить, что именно благодаря такой манере 77-й номер «барсов» и выиграл конкуренцию у основного вратаря Константина Барулина в прошлом сезоне. Академичность — не всегда хорошо, и шведу стоит прибавлять в игре на реакции, а не уповать лишь на блокирование и свою школу.

Марсель Магизов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх