комментарии 3 в закладки

Равиль Муратов: «Если и менять логотип «Ак Барса», то только на что-то выдающееся»

erid:

Сегодня на базе «Ак Барса» прошло второе в истории заседание общественного совета казанского клуба. После мероприятия, на пресс-конференции для журналистов, председатель совета Равиль Муратов рассказал, какие вопросы поднимались на заседании, поделился мнением относительно прощального матча Алексея Морозова в Казани, а также высказался по поводу возможного изменения логотипа казанской команды


«ЧЛЕНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО СОВЕТА РЕШИЛИ ПОСЕТИТЬ ОТКРЫТУЮ ТРЕНИРОВКУ КОМАНДЫ»


— Совещание длилось практически два часа. Какие вопросы обсудили за это время?

— Рассмотрели вопросы, которые были на повестке на первом заседании общественного совета 25 июля. Вопросы касательно создания клубного музея и зала славы. Были подготовлены мероприятия, концепции. Общественный совет эти концепции одобрил. Также внесли предложения, которые дополняют эту тематику. В частности, по логотипу музея славы было предложение, чтобы отдать его на разработку молодым дизайнерам, а выбирать его предстоит болельщикам путем голосования. Затем были рассмотрены вопросы по работе с вузами, школами. Подумали, какие есть ледовые дворцы в Татарстане и как их можно использовать. Теперь хотим пригласить на наше собрание представителей министерства спорта. У республики огромный потенциал и мы хотим отдачи в виде своих выпускников, которые затем могли бы занять достойное место в «Ак Барсе», и за пределами нашей республике.

Также довольно бурно обсудили игру главной команды, её перспективы. У всех нас есть желание видеть больше забитых голов. Члены общественного совета решили посетить открытую тренировку команды, чтобы посмотреть, попить чаю с тренерами, порассуждать и получить ответы на вопросы. Думаю, это пойдет на пользу команде.

— Будет ли ответный визит? Придет кто-нибудь из тренерского штаба на заседание?

— Мы решили сами пойти. Мы не хотим, чтобы это выглядело, как отчет тренеров. У них и так есть, наверное, перед кем отчитываться. Мы просто планируем визит в неформальной обстановке. Задача членов общественного совета понять замысел и расстановку игры команды. «Ак Барс» в этом году обладает очень серьезным составом игроков. Все вправе рассчитывать на самый большой трофей — Кубок Гагарина. В связи с этим, всех нас волнуют вопрос, как дальше будет вестись игра, на кого стоит рассчитывать, а на кого — нет. Под этими словами не имеется ввиду критика в адрес команды, мы просто хотим понимать всё происходящее вокруг.


«КАК ТОЛЬКО МОРОЗОВ ВЫЗДОРОВЕТ, МЫ С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЕЩЕ РАЗ ОБСУДИМ ВОПРОС О ПРОЩАЛЬНОМ МАТЧЕ»


— Появилась ли какая-то конкретика по прощальному матчу Морозова?

— Да, мы обсуждали сегодня данный вопрос. Тут нужно понимать, что вопрос не только к общественному совету, но и лично к Морозову. Во-первых, он должен выздороветь, а дальше будет видно. Мы еще в июле обсуждали эту тему, но потом он получил травму. Как только он выздоровеет, мы с удовольствием еще раз поднимем этот вопрос.

— В повестке предыдущего заседания был вопрос о поднятии игровых свитеров Морозова и Зарипова. Обсуждалось ли это сегодня? (Вопрос директору клуба Шамилу Хуснутдинову).

Ш. Х.: — Мы сегодня больше говорили о концепции музея и аллеи славы. Когда всё это доработаем, согласуем все основные позиции общественного совета, а по некоторым вопросам, я думаю, будем обращаться к более широкой публике, тогда уже будет приниматься положение, в котором будет четко прописано, когда и за какие заслуги человек попадает туда. На сегодняшний день концептуально наше видение одобрено. Думаю, в течение двух-трех месяцев мы выйдем на окончательный документ, который можно будет просто взять на сайте и понять, кто, когда и за какие заслуги туда попадает.

А что касается прощального матча Морозова, то это однозначно после нового года. Связано это с его здоровьем. Мы еще до конца не услышали его мнение по поводу видения этого матча. Не исключено, что мы перенесем эту встречу на конец сезона, потому что в этом году плей-офф очень рано начинается.

«НЕ БУДЕМ ПРИНИМАТЬ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ РЕШЕНИЕ КАСАТЕЛЬНО ЛОГОТИПА БЕЗ ОБЩЕСТВЕННОГО МНЕНИЯ»

584.jpg

— Много говорят и о возможном изменении логотипа команды, тем более, сейчас это такой тренд — многие клубы меняют его. Обсуждался ли этот вопрос сегодня? (Вопрос директору клуба Шамилу Хуснутдинову).

Ш. Х.: — Старый логотип кому-то нравится, а кто-то подвергает его критике. Вообще мы находимся в республике, где все то, что много лет служило, так просто никто не меняет. Да, есть мнение специалистов клуба, которые считают, что клуб должен идти по пути модернизации логотипа. Есть некие варианты его модернизации. Мы пока пробуем и в принципе мысли такие есть. Мы пока делаем выводы из ошибок, которые допускают другие клубы. Могу сказать, что мы не будем принимать каких-то принципиальных решений без учета общественного мнения. В приципе, логотип же у нас неплохой.

— Здесь ведь исключительно маркетинговый ход. Новый логотип — новая атрибутика.

Р. М.: Есть такая поговорка: «Не чеши там, где не чешется». К вопросу о новом логотипе она применительно. У нас хороший логотип с изображением грозного барса. Под этим логотипом мы дважды завоевывали Кубок Гагарина. Если менять, то менять нужно только на что-то выдающееся.

Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх