комментарии 6 в закладки

«Короли» и свита. Главное о новом сезоне НХЛ

erid:

В ночь со среды на четверг за океаном четырьмя матчами начнется новый сезон сильнейшей в мире хоккейной лиги. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» прикидывает, что ждет команды в очередном сезоне НХЛ, рассказывая о главных фаворитах и командах, которые непременно прибавят и, напротив, сдадут свои прежние позиции.

4 ГЛАВНЫХ ФАВОРИТА

«Чикаго» летом приложил все силы, чтобы сохранить Джонатана Тэйвса и Патрика Кейна. Новые контракты с лидерами заключены на максимальный по условиям нового коллективного соглашения срок — восемь лет (средняя зарплата игроков при этом составит $ 10,5 млн.). Эти парни уже принесли клубу два Кубка Стэнли, причем костяк команды с 2013 года претерпел минимальные изменения. «Чикаго» — молодая по возрасту игроков, но уже сыгранная и зрелая по качеству игры команда, которая летом стала еще сильнее. Генеральный менеджер клуба Стэн Боумен умудрился опередить всех конкурентов и за $ 2 млн. подписать свободного агента Брэда Ричардса, который в прошлом сезоне был одним из творцов прорыва «Рейнджерс».

«Лос-Анджелес» выиграл два Кубка Стэнли за три года. Команда хорошо сбалансирована, в её составе множество проверенных кубковых бойцов, которые знают что такое выигрывать серию с 0 — 3. Ведущие игроки «королей» здоровы и вполне способны четвертый раз подряд добраться до финала Западной конференции. В воротах надежный Джонатан Куик, в защите железный Дрю Даути, в атаке Анзе Копитар, обещающий играть лучше Майк Ричардс и доказавший свою состоятельность в прошлом плей-офф Мариан Габорик. Должны прибавлять молодые Таннер Пирсон и Тайлер Тофоли, заметно. Ну, и разумеется, в Городе Ангелов ждут другой игры от Вячеслава Войнова.

«Анахайм» — мощная, агрессивная и злая команда во главе с голодным до побед наставником Брюсом Бодро. Этот состав буквально создан для плей-офф, но в прошлом сезоне «уткам» не повезло — отлично проведя регулярный чемпионат, в полуфинале конференции они попали на поймавших кураж «королей» и проиграли серию 3 — 4. В межсезонье к лидерам атак «Анахайма» Райану Гетцлафу и Корри Перри добавились Райан Кеслер и Дэни Хитли. Эти игроки должны заменить легендарных Теему Селянне и Саку Койву, завершивших карьеру. У «Анахайма» хороший подбор защитников и очень перспективный вратарь Джон Гибсон. 21-летний страж ворот ярко блеснул в Кубке Стэнли-2014 и до старта сезона видится одним из главных претендентов на «Колдер» — приз лучшему новичку лиги.

«Бостон» — самая сбалансированная команда Востока. «Мишки» избежали больших потрясений, состав остается стабильным на протяжении нескольких сезонов. Менеджменту удалось найти деньги на очень перспективных Тори Круга и Райли Смита, поэтому потери Джонни Бойчака и Джерома Игинлы не критичны. Несомненные плюсы «Бостона»: опытный тренер Клод Жюльен, надежная защита во главе со Здено Харой и лучший вратарь НХЛ Туукка Раск.

Остальные привычные лидеры Востока летом пережили революции — «Питтсбург» и «Вашингтон» сменили тренера и руководство, «Детройт» уже не тот.

4 КОМАНДЫ, КОТОРЫЕ ВЫСТУПЯТ ЛУЧШЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

«Сент-Луис» в прошлом сезоне проиграл в первом раунде плей-офф и Кен Хичкок, безусловно, сделал выводы. Летом клуб сохранил очень сильную оборону, а атаку усилили бывший форвард «Сибири» Йори Лехтеря и Пол Штястны, который в прошлом сезоне набрал 70 очков в 78 матчах за «Колорадо». Атака «блюзменов» станет еще быстрее и интереснее. Грядущий сезон должен стать прорывным для Джейдена Шварца и Владимира Тарасенко. Судя по предсезонным матчам, россиянин наигрывается в первом звене с Штястны и Александром Стином.

«Тампа-Бэй» без Стивена Стэмкоса и обменянного в «Рейнджерс» ветерана Мартина Сен-Луи весной капитулировала уже в первом раунде плей-офф. В межсезонье «молнии» взяли силовика Брайана Бойла и укрепили защиту Антоном Строльманом. В атаке у «Тампы» достаточно ярких исполнителей, плюс много молодежи, которая прогрессирует: Никита Кучеров, Онджей Палат, Виктор Хедман, Владислав Наместников. Первым вратарем команды из Флориды, безусловно, будет Бен Бишоп. На роль бэкапа приглашен 39-летний Евгений Набоков. В случае форс-мажора он прикроет последний рубеж. Альтернативный вариант — Андрей Василевский, который начнет сезон в АХЛ.

«Нью-Йорк Айлендерс» в последнее десятилетие — нечастый участник розыгрышей Кубка Стэнли, но сейчас поклонники команды потирают руки в предвкушении сезона. «Островитяне» серьезно укрепили все линии. Пришли вратарь Ярослав Галак, защитники Бойчак и Ник Ледди, нападающие Кори Конахер, Михаил Грабовский и Николай Кулемин. В последнем был заинтересован «Питтсбург», искавший замену Джеймсу Нилу в звене Евгения Малкина, но Кулемин предпочел 4-миллионный контракт и перспективу играть с бывшим партнером по «Торонто» Грабовским. Если лидерам команды Джону Таваресу и Кайлу Окпосу удастся избежать травм, «Айлендерс» по силам попасть в первую пятерку на Востоке.

«Вашингтон» во главе с новым главным тренером Барри Троцом настроен решительно. Посмотрим на что сподобится наставник после 15 лет работы в «Нэшвилле», который с 2009 года забыл дорогу в плей-офф. Для столичной команды, напротив, прошлогоднее непопадание в розыгрыш Кубка Стэнли стало настоящей трагедией. И вряд ли «Морис Ришар» (приз лучшему снайперу регулярки) сильно утешил Александра Овечкина. С заброшенными шайбами у столичной команды больших проблем не было никогда, а вот защита частенько была ахиллесовой пятой. Приобретение ведущих защитников «Питтсбурга» Мэтта Нисканена и Брукса Орпика должно помочь решить все проблемы с обороной. В нынешнем сезоне «Вашингтон» не пропустит плей-офф, но вряд ли пройдет дальше первого раунда.

4 КОМАНДЫ, КОТОРЫЕ ВЫСТУПЯТ ХУЖЕ, ЧЕМ В ПРОШЛОМ СЕЗОНЕ

«Колорадо» в прошлом году повторил клубный рекорд по числу побед за сезон — 52. Теперь к команде будут относиться куда серьезнее и перебить такое достижение будет сложно, как бы здорово не играл Семён Варламов. Расставшись с Андре Бенуа, «лавины» почти никак не усилили защиту. Неизвестно сумеет ли ветеран Игинла полноценно заменить Штястны. Команда из Денвера однозначно будет биться за плей-офф, но не за первые места в конференции, как это было в прошлом сезоне.

«Питтсбург» в том году стал вторым на Востоке, но в новом сезоне перспективы не слишком радужные. Команда рассталась с тремя из шести основных защитников (Орпик, Нисканен, Дерик Энгелланд), а приобрела лишь Кристиана Эрхоффа. «Пигвины» обменяли Нила на Патрика Хернкиста из «Нэшвилла» и дали уйти Юсси Йокинену. А ведь оба форварда входили в топ-5 лучших бомбардиров команды, уступая лишь Сидни Кросби, Евгению Малкину и Крису Куницу. Кстати, очень интересно сумеют ли лидеры «пингвинов» найти язык с новый наставником Майком Джонстоном, для которого это дебют в НХЛ в качестве главного тренера. В плей-офф «Питтсбург» выйдет, но не факт, что дойдет даже до полуфинала конференции.

«Детройт» летом расстался с возрастными нападающими Микаэлем Самуэльсоном и Тодом Бертуцци. Под вопросом дальнейшая карьера 41-летнего Даниэля Альфредсона, ставшего лучшим бомбардиром команды в прошлом сезоне. Павел Дацюк, Йохан Франзен и Хенрик Зеттерберг также стареют и часто оказываются в лазарете. Проблемных позиций в команде хватает, но генеральный менеджер Кен Холланд летом бездействовал и никого не приобрел. Молодые Густав Нюквист, Томаш Татар, Томам Юрчо и Райли Шиэн талантливы, но не настолько, чтобы вытаскивать команду в плей-офф. Возможно, 23-летняя серия участия «Красных Крыльев» в плей-офф, в этом сезоне прервется.

«Нью-Йорк Рейнджерс» будет очень сложно еще раз выйти в финал на Востоке. Ушел важный защитник Строльман, полезный центр Брайан Бойл и проведший лучший сезон в карьере Бенуа Пулио. Сильных замен из-за проблем с платежкой нет. Зато есть 35-летний новичок Дэн Бойл и молодежь из фарм-клуба, которой нужно набраться опыта. Парням с Бродвея остается надеяться на своего великолепного вратаря Хенрика Лундквиста.

Алмаз Хаиров
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх