комментарии 2 в закладки

Вся надежда на Якупова. Как татарстанские воспитанники провели предсезонные сборы за океаном

erid:

Минувшей ночью стартовал сезон в НХЛ. Помимо самого известного воспитанника татарстанского хоккея Наиля Якупова в нынешнем сезоне в разных заокеанских лигах будут будут выступать его земляки нижнекамцы, казанцы и даже уроженец Богатых Сабов. Общее количество выходцев из Татарстана в НХЛ, а также многочисленных канадских и американских лигах, составляет 12 игроков. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» знакомит своих читателей с татарстанскими хоккеистами, отправившимися покорять Америку и Канаду.


ЯКУПОВ В СОСТАВЕ, ЯКИМОВ — НЕТ


m_Ln_ZJt6yA.jpg

Богдан Якимов (слева) и Наиль Якупов


В нынешнем межсезонье в составе «Эдмонтона» появился еще один воспитанник «Нефтехимика» Богдан Якимов, который в начале мая решил отправиться за океан, расставшись с родным клубом. В одном из интервью Якимов признался, что ему трудно далось такое решение, и что нижнекамский клуб предлагал ему хороший контракт, однако играть в НХЛ — его мечта. Всё лето 20-летний хоккеист провел в тренировочным лагере «Эдмонтона», а в середине сентября отыграл за «нефтяников» вместе с молодым воспитанником омского хоккея Владимиром Ткачёвым на турнире проспектов Young Stars Classic. Связка российских нападающих здорово себя проявила, а Якимов набрал 3 (2+1) очка в трёх встречах.

Однако перед самым началом нового сезона в НХЛ, тренерский штаб «Эдмонтона» решил отправить Якимова в АХЛ, где он и начнет следующий сезон. Наверняка этой осенью Якимов получит свой шанс сыграть за «Эдмонтон» в НХЛ и этим шансом он должен будет воспользоваться сполна, если хочет добиться чего-то серьезного в свой первый сезон в главной хоккейной лиге мира.

У другого воспитанника татарстанского хоккея Наиля Якупова всё идет по графику. Первый номер драфта НХЛ 2013 года за лето успел побывать в родном Нижнекамске, слетать на отдых в Турцию и дать большое интервью нашему изданию, в котором он рассказал о своих перспективах в будущем сезоне. Многие специалисты, а также главный тренер «Эдмонтона» Даллас Экинз отмечают, что Якупов стал лучше играть в обороне — в прошлом сезоне он был в числе худших по показателю полезности во всей лиге. За время нынешней предсезонки форвард сыграл за «нефтяников» четыре матча, в которых не набрал ни одного очка.

Отец Наиля Раиль Якупов в интервью нашему изданию рассказал, что его сын наигрывается в третьей тройке нападения.

«Все у Наиля хорошо, точнее, нормально. Здоров, готовится к сезону. В данный момент тренерский штаб „нефтяников“ наигрывает его во второй тройке нападения вместе с немцем Леоном Драйзайтлем и Дэвидом Перроном. В очередной раз мне непонятны слухи об иных игровых сочетаниях Наиля, откуда только люди берут информацию».

Стоит отметить, что в своем третьем сезоне в НХЛ Якупов будет выступать под любимым 10-м номером. Ранее хоккеист носил 64-й номер.


КТО ВКАЛЫВАЛ В ЛАГЕРЯХ?


валеев.jpg

Ринат Валиев


Тренировочные лагеря команд НХЛ привлекали внимание татарстанских болельщиков участием в них воспитанников «Ак Барса» и «Нефтехимика». 18-летний казанец Радель Фазлеев пробовал свои силы в «Филадельфии», а 19-летний нижнекамец Ринат Валиев — в «Торонто». Но чуда не случилось и оба татарстанца вернулись в свои юниорские команды. Валиев в «холодок», а именно, Kootenay Ice, а Фазлеев — туда, где пожарче в Calgary Hitmen.

Как бы то ни было, оба татарстанца всерьез рассчитывают в следующем году попасть дальше лагерей в своих командах. Всё для этого у них есть. На данный момент, Фазлеев и Валиев — одни из самых перспективных молодых воспитанников казанского хоккея за океаном.

Нижнекамский защитник Дамир Шарипзянов защищает цвета Owen Sound Attack, выступающей в OHL (Хоккейная лига Онтарио). Ему предстоит второй сезон за океаном. Пора задумываться о переходе в НХЛ и голкиперу Андрею Макарову, 1993 года рождения. Уроженец Казани уехал из родного города в 2004 году в Тольятти. Десять лет назад это было оправданно, именно тольяттинская школа хоккея была лучшей в Поволжье. Да и условия в Тольятти предложили юному казанскому парню намного лучше, нежели в Казани.

Селекционеры «Ак Барса» признались, что хотели вернуть парня в родную команду, но теперь это предстоит делать уже из Америки. Там Макаров поменял четыре команды из четырех разных лиг, и сейчас защищает ворота Rochester Americans, выступающей в AХЛ.

Стоит отметить, что Макаров последние несколько сезонов регулярно вызывался в тренировочный лагерь клуба НХЛ «Баффало», за который он задрафтован, однако пока дальше лагерей ему продвинуться не удается. В этом межсезонье голкипер сыграл за «клинков» в выставочных матчах, но пока его перспективы в НХЛ весьма туманны. Возможно, Макарову пора завершить свое турне по второстепенным лигам Канады и Америке и отправиться в КХЛ. На родине, наверняка, найдется несколько клубов, которые захотят увидеть в своем составе перспективного молодого вратаря.


НОВЫЙ ЗАОКЕАНСКИЙ ДЕСАНТ


свеча.jpg

Евгений Свечников. Фото: ak-bars.ru


В августе главный тренер команды «Кейп Бретон» Марк-Андре Дюмонт отправил благодарственную телеграмму хоккейному клубу «Ак Барс» за воспитание форвардов Максима Лазарева и Евгения Свечникова. Лазарев играл за океаном с прошлого сезона, а 17-летний воспитанник барнаульского хоккея Свечников провел в команде главной юниорской лиги Квебека (QMJHL) летний тренировочный лагерь. В способностях Свечникова вряд ли стоит сомневаться. В свои 17 лет он успел поиграть за юниорскую сборную России, весьма неплохо проявил себя в Казани, выступая за молодежный «Барс», а также сыграл несколько минут за «Ак Барс».

Марсель Ибрагимов, 1997 года рождения. Уроженец Богатых Сабов через школу «Ак Барса» отправился в Москву, где выступал за столичное «Динамо». С нынешнего сезона стал играть за Edmonton Oil Kings, выступающий в WHL (Западная хоккейная лига). Эта юниорская команда не самая известная и за все годы существования сумела выпустить в НХЛ только одного хоккеиста — хорошо знакомого болельщикам «Ак Барса» чеха Томаша Винцоура.

Эдуард Насыбуллин, 1996 года рождения. Уроженец Казани, сын Альберта Насыбуллина — бывшего игрока «Рубина» в самом драматичном для истории футбольного клуба сезоне-1994. Насыбуллин стабильно входил в составы юниорской сборной России, участвовавшей на Первой юношеской Олимпиаде, европейском зимнем юношеском олимпийском фестивале, других международных турнирах, но как дело дошло до дебюта на юниорском чемпионате мира, тренеры сборной решили не прибегать к его услугам. И это выглядело вполне оправданно, так как Насыбуллин остановился в росте. Для исправления ситуации, он решился на отъезд за океан и с нынешнего сезон стал выступать за «Римуоски».

Артур Тянулин, 1997 года рождения. Уроженец Казани был лидером команды своего возраста на прошлогоднем первенстве России среди СДЮСШОР, где «Ак Барс-97» сенсационно занял второе место. Этим летом Тянулин перешел в «Оттаву 67», выступающую в лиге OHL.

Никита Сошнин, 1997 года рождения. Уроженец Липецка последние четыре года провел в школе «Ак Барса». Прошлый сезон отыграл в «Ирбисе», после чего был выбран под девятым номером номер прошедшего драфта CHL (Канадская хоккейной лига), включающей в себя юниорские лиги WHL, OHL и QMJHL. На Сошнина положил глаз один из бывших клубов Андрея Макарова Saskatoon Blades.

Один из самых «принципиальных» российских тренеров Юрий Румянцев уже отцепил и Тянулина, и Сошнина, и всех, кто уехал за океан от состава сборной 1997 года, участвовавшего в Мемориале Глинки. Российская молодежка U-18 в итоге заняла седьмое место из восьми участников турнира, по ходу уступив хозяевам площадки 2:11. Зато был соблюден второй принцип Румянцева — в команде играл Артём Иванюженков. Младший сын депутата Госдумы Р Ф Бориса Иванюженкова. Не беда, что он моложе сверстников на год, зато соблюден принцип. В каждой сборной под управлением Румянцева должен быть Иванюженков. Так в U-18 четырехлетней давности выступал старший брат Артёма — Антон.


В ОБРАТНОМ НАПРАВЛЕНИИ


В актуальном составе третьей команды Казани, в «Ирбисе» значатся два возвращенца. У Александра Протаповича что-то не заладилось в Niagara IceDogs, выступающей в лиге OHL. Уроженец Новочебоксарска вернулся в Казань, ставшую родной за последние пять лет. Здесь 18-летнему хоккеисту предстоит провести некую перезагрузку. В Казани он начал с выступлений на Мемориале Моисеева за «Барс», а в итоге руководство клуба заявило его на первенство МХЛ за «Ирбис».


РїСЂРѕ.jpg

Александр Протапович. Фото: ak-bars.ru


Все сказанное по отношению к Протаповичу, можно сказать и об Артеме Расулове. Вплоть до того, что он также является продолжателем хоккейной династии, только, в отличие от Протаповича, отец Расулова выступал за СК им. Урицкого. В Канаде Расулов выступал за Mississauga. Сейчас он воссоединился с Протаповичем в «Ирбисе».

В Россию вернулся и 19-летний Владислав Лысенко. Уроженец Киева после окончания хоккейной школы «Ак Барса» отправился в Мытищи, откуда и уехал за океан. Но там у него не сложилось и нынешний сезон Лысенко начал в «Русских Витязях» из Чехова.

В родном «Реакторе» из Нижнекамска начал этот сезон 19-летний Гадель Гумеров. Прошлый сезон нижнекамец провел в малоизвестном клубе Wenatchee Wild, выступающем в NAHL North American Hockey League.


ДАВАЙТЕ ПОЗНАКОМИМСЯ!


За океаном есть и небольшая группа хоккеистов, которые малоизвестны даже на родине. Среди них следующая троица татарстанцев, которых удалось обнаружить в составах команд минорных лиг. Максим Ледянкин, 1996 года рождения. Уроженец Казани, воспитанник «Ак Буре» уехал в лигу NA3HL и за год успел сменить три команды. Последняя из них Boulder Bison.

Сергей Ерилеев, 1995 года рождения. Уроженец Казани, воспитанник «Ак Барса», отправился в 2012 году в команду Sturgeon Falls Lumberjacks, выступающую в GMHL. Спустя сезон он сменил команду на Toronto B. Ice Jets. В актуальном составе команды он не значится. В этой же команде выступает 19-летний Наиль Хайруллин, воспитанник казанского хоккея, который выступал на родине за «Ак Буре».

Джаудат Абдуллин , Руслан Васильев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх