комментарии 2 в закладки

Свои среди чужих. Как «Зенит-Казань» 15-й раз подряд обыграл уфимский «Урал»

Казанский «Зенит» продлил свою победную серию над уфимским «Уралом» в чемпионатах страны до 15-ти матчей. Последний раз уфимцы обыгрывали своих географических соседей аж в 2007 году. О юбилейной победе и приезде бывших звёзд «Урала» в составе принципиального соперника в столицу Башкортостана — в репортаже спортивного корреспондента «БИЗНЕС Onine».

УФИМСКИЙ АРТХАУС

«Урал» в сезоне 2012/13 дошел до финала российской суперлиги, проводя домашние игры в маленьком зале спорткомплекса «Динамо». Уже тогда говорили, что в таком зале играть нельзя, но арена так и осталась на задворках российского волейбола. Прошло время, но в этом смысле ничего не изменилось. Относительно новый спорткомплекс «Динамо» выглядит артхаусом в мире современных стадионов с фирменной стеной вдоль всей площадки.

Захочешь спрятаться в таком месте — не получится. А спрятаться «Зениту» хочется частенько. Ажиотаж на играх самой звездной команды России немаленький. Все хотят фото со звездой. На тренировке за сутки до игры много посторонних. Не толпа, но зеваки есть. Правда, в этот раз причина другая — зенитовцев теперь в Уфе встречают, как своих.

За те два сезона, что «Урал» уже не борется за высокие места, в Казани поиграл почти весь серебряный состав-2012/13. Алексей Казаков, Алексей Вербов, теперь Алексей Спиридонов и Андрей Ащев. В СДК «Динамо» они как дома.

Массажист Павел Гревцов провел в Уфе 13 лет. Здесь он вырос в стабильного члена национальной сборной, в которой работает уже восьмой год. «Паша - золотые руки», как называют его болельщики и работники клуба. Во время матча он будет не на скамейке, где привычно сидел в «Урале» - в самом углу спорткомплекса, наблюдая за игрой поверх голов тех, кому не хватило мест в тесном зале.

Не отпускали игроков «Зенита» после тренировки. Друзья, приятели, совершенно посторонние люди. Интересовались здоровьем, говорили обо всем. Ащев со Спиридоновым заболтались с парой, которая пришла с собакой. Время ехать в отель - побежали в сторону автобуса, овчарка кинулась за игроками. Алекно за этой сценой наблюдал с круглыми, как блюдца, глазами. Не хватало еще, чтобы Спиридонова покусала собака, доигровщиков и так раз-два и обчелся. Обошлось.

Вербов перед матчем улыбается. Вербов почти всегда улыбается. Он провел в Уфе один сезон, но стал здесь своим. Всех помнит. Пока команда разогревается перед тренировкой, наматывая круги вокруг площадки, он бредет потихоньку за ними. Операция на спине помогла, но обнаружилась травма бедра. Ее и лечит.

— Не должен был приезжать, конечно, — с той же улыбкой говорит Алексей. — Но у меня выбора нет. Тут либо я, либо Леон. А он на костылях вообще.

Весь матч либеро проведет в углу, размахивая ярко оранжевой, как гавайские бусы, резиной. Потом даже пошутит с прессой: пока отвернулся, дескать, поработать, мы партию отдали.

МЕСТО, ГДЕ НЕ ОСВИСТЫВАЮТ СПИРИДОНОВА

Главная звезда «Зенита» в Уфе — Спиридонов. Многие не верят своим глазам: «Спирик работает с Алекно?!» Он только отмахивается с присущим ему юмором: «Да все нормально у нас. Дайте селебрити поработать». Все помнят, как он на этой площадке два года назад в одиночку рвал одинцовскую «Искру» так, что потолки трещали. С «Уралом» он расстался по-доброму и не устает писать в Twitter, что комфортно чувствует себя в Уфе.

Наверное, мало в России стадионов, где Спиридонова не цепляют болельщики. В Уфе так. Даже на подаче громко не свистят. Знают: разозлить Спиридонова — нарваться на эйс. Хотя перед игрой были сомнения, что он сможет сыграть. Алекно сказал, что Алексею нужно сделать укол. На уколах и так полкоманды, кстати.

— Вам же лучше будет, если я выйду. Видели, как с Белгородом играл? — самоиронии Спирику не занимать. А лучше хозяевам от его игры не было.

ПОТЕРЯВШИЙСЯ АЛЕКНО

Перед самым матчем потеряли Алекно. Командам уже выходить играть, а тренера «Зенита» нет. Не иначе, как проверял телефон на предмет важных смс. Говорят, такие иногда спасают матчи. Появился в зале аккурат к первой подаче. Болельщики даже заёрзали.

Ащев напоминает о себе первым, вырастая перед юным Егором Феоктистовым. Лучше него вряд ли кто-то умеет блокировать. Болельщики-скептики из Казани в этом убедятся ни раз. Спиридонов делает эйс и подмигивает трибунам. Начало матча, а уже 6:1 в пользу «Зенита» и тренерский штаб Уфы вынужден брать первый перерыв.

На подачах Романа Данилова «Урал» немного подтянулся, но все равно нервничает и уступает. «Зенит» играет спокойно и временами это выходит ему боком. Максим Михайлов умышленно упускает мяч за голову, а тот по-хамски планирует в площадку. Благо, разница позволяет.

Казанцы поднимают мяч в защите и отбрасывают его вглубь шестой зоны Спиридонову. Только он так может рискнуть в подобной ситуации. Забивает, как с убойной позиции. «Урал» начал матч в легком нокдауне, и что может его взбодрить по первым минутам непонятно.

Впервые в сезоне на площадке появляется Роман Яковлев. Свой среди чужих для Казани так же, как Ащев, Спиридонов и Вербов для Уфы. Днем ранее он треть тренировки «Зенита» провел рядом с Алекно. Им есть о чем поговорить. Много игрового времени Яковлев не получает. Отыгрался от блока в аут и через одну расстановку сменился обратно. Игорь Кобзарь, вышедший с другой стороны вместо Константина Лесика кидается на судью — просит повтор. Но тут находит взглядом Алекно и потухает. Тренер видел куда упал мяч — буровит глазами молодого и горячего связующего. «Зенит» и второй сет выигрывает уверенно. Все идет к разгрому.

САМЫЙ НЕУДОБНЫЙ СОПЕРНИК УФЫ

«Урал» не выигрывал у казанцев с 2007 года. Даже в тот сезон, когда Уфа стала второй, а Казань — третьей, проиграли обе встречи. Белгород, например, за этот срок обыграли трижды. Неудобный соперник.

Третий сет начинается снова в пользу гостей — 4:1, 10:6. Судья на вышке не дает хозяевам право на просмотр, хотя те обратились спустя пару секунд. «Урал» завелся. Нашел внутренние резервы несмотря на то, что тренируется всего пару недель вместо двух месяцев.

Владислав Жлоба запускает такой планер, что не поднимает даже либеро Владислав Бабичев. Игра у «Зенита» в момент пропадает. Спиридонову четыре раза не дают забить из четверки. Блок Уфы стал непроходимым, а где мяч его минует — успевает Кириченко. Михайлов лупит в аут. «Урал» впервые в игре повел в счете — 11:10, 12:10. Михайлов, впрочем, свое дело знает - что потеряет в атаке, то догонит на подачах. Казанцы не собираются отдавать три очка и пытаются вернуть инициативу за счет подач. Но больше, чем один эйс Макса в третьем сете у них не выходит.

Раззабивался Андрей Куцмус. Что-то крикнул Спирику, усмехнулся. Эти двое не упускают возможности подколоть друг друга в соцсетях, продолжилось это и на площадке. Пересекались они как раз в «Урале». Тогда украинец играл за «Урал-2», а сейчас — единственный легионер Уфы. Нападал Куцмус в этой игре, кстати, чаще других в своей команде - 32 раза.

Нервная концовка 23:21. Болельщики требуют продолжения банкета. Жлоба при не лучшем приеме неожиданно пасует на заднюю линию молодому Феоктистову. Тот не по годам умно скидывает за блок — 24:21. Эйс Данилова — партия. В зале праздник.

У ЭТОГО «УРАЛА» ЕСТЬ ПОТЕНЦИАЛ

В четвертом сете дождались любимый крюк в исполнении Спиридонова. Не забил, но усложнил так, что «Урал» сам ошибся в атаке. Снова гостям не удается оторваться в счете. Аркадий Козлов в этот вечер подает образцово. Ни одного эйса, но что ни подача — то сбитый прием. Они со Жлобой своими подачами затерроризировали соперника. Казань-то видела уже 3:0, а тут запахло тай-брейком.

В роли догоняющих была все-таки Уфа, но сильно отставать она не собиралась. Очередной пайп Феоктистова и снова брейк отыгран — 16:16. Эйс Михайлова (19:16). На этот раз точно всё. Но нет. Снова диагональная замена — появляется Яковлев с Зайцевым. Роман снова делает блок-аут. Подтянулись. Григорий Афиногенов первым темпом прибивает мяч к полу — 23:24. Но дожать не получается. Ошибка на подаче у «Урала» и три очка улетают в Казань.

Уфа осталась при своих, но с уверенностью в том, что этот сезон не будет потерян. Команда есть и она играет. Способна даже отбирать очки у чемпиона.

— В следующий раз точно отберем, — устало после игры подмигивает журналистам Афиногенов.

Игорь Пасечник принимает поздравления. Команда проиграла, но все увидели потенциал. В прошлом году такого не было. Хотя все знают финансовое положение, не позволившее что-то показать тогда. В «Урале» верят, что всё уже наладилось.

— Первые две партии играл каждый за себя, а потом — вместе, — говорит Пасечник. — Вытягивали на морально-волевых, физики-то нам пока не хватает. Конечно, игрой доволен. «Грозный» победили, но там было столько брака — мама не горюй! Сегодня, если забыть первые два сета, показали, что можем играть. И будем.

Толпа тем временем не отпускала Спиридонова, Ащева, Вербова. Алекно силком увел своих, чтобы их не растащили на сувениры. Остался лишь Спиридонов, которого волной любви унесло в дальний от тренера угол зала, который стал вдруг слишком большим.