комментарии 4 в закладки

Как закалялась сталь. Сильнейший УНИКС Евгения Богачева начинает сезон 2014/15

erid:

Сегодня в 19:00 казанский УНИКС домашним матчем против «Автодора» начнет регулярной сезон Единой лиги ВТБ. Поединок в «Баскет-холле» обещает стать началом одной из самых многообещающих вех в клубной истории. Летом команда провела внушительную селекцию и пробилась в Евролигу через квалификационный раунд. «БИЗНЕС Online» вспоминает, через что команда прошла в межсезонье и оценивает, каких результатов дружина Евгения Богачева может достичь в дальнейшем.


ПРОШЛЫЙ СЕЗОН


1.jpg

Эндрю Гаудлок и Андреа Тринчиери


Команда образца сезона 2013/14 была воистину уникальной. Здесь сочетался альтруистичный европейский баскетбол в исполнении Чака Эйдсона, Никоса Зисиса и Костаса Каймакоглу и буйная североамериканская манера игры Эндрю Гаудлока и Тивайна Макки. Тот УНИКС мог играть в сбалансированный командный баскетбол, демонстрируя широкий спектр наработанных комбинаций, и в то же время умудрялся дать полную свободу главному снайперу Гаудлоку, не выставляя остальных баскетболистов на паркете «ненужными». Увесистые и атлетичные большие команды могли наглухо заглушить пространство под кольцом или же немного растеряться при виде такой башни, как Бобан Марьянович («Црвена Звезда»), которая терроризировала оборону команды всю полуфинальную серию Кубка Европы. Все эти противоречивые начала были мастерски сотканы эксцентричным наставником Андреа Тринчиери, которого мы запомнили по его фирменной итальянской эмоциональности, большому гардеробу костюмов и умению делать резкие заявления.

В прошедшем сезоне УНИКС одержал победу в Кубке России, дошел до финала Кубка Европы, где проиграл в двух встречах испанскому клубу «Валенсия», и вылетел в полуфинале Единой лиги ВТБ против ЦСКА (серия закончилась со счетом 3 — 0 в пользу армейцев). Весь сезон можно было вместить в один момент: во время церемонии награждения в заполненном до отказа «Баскет-холле» все зрители искренне аплодировали игрокам бело-зеленных. Несмотря на занятое второе место в самом приоритетном турнире, все понимали, что если сохранить костяк команды до следующего сезона, то можно ожидать чего-то грандиозного. Но не все так просто.

Гаудлок, ты — просто космос! УНИКС выигрывает Кубок России!

Андреа Тринчиери: «Я в Майами не поеду! Я здесь, в Казани»


ПРОБЛЕМНОЕ МЕЖСЕЗОНЬЕ


14 июня становится известно, что Тринчиери подписал контракт с немецким клубом «Бамберг», мотивировав свой выбор коротко и ясно: семья, новая работа ближе к дому. Наставник покинул Казань действительно по-итальянски. Он оставил чуть ли не самый перспективный проект Европы после многочисленных обещаний остаться, но объяснил свой уход так, что в ответ ничего порицательного и не скажешь. Европейские команды — это преимущественно одногодичные проекты, а не долгострои, где в действиях менеджмента можно проследить какую-либо особенную стратегию по выстраиванию коллектива. Состав УНИКСа в первой половине этого лета можно было сравнить с карточным домиком, из самого нижнего ряда которого вынули бубнового туза.

После этого известия из команды уходит главная звезда Гаудлок, Никита Курбанов становится игроком «Локомотива-Кубани», Ян Вуюкас подписывает контракт с «Галатасараем», а Владимир Веремеенко, проведший в УНИКСе шесть сезонов, отправляется в «Банвит». Эйдсон завершает профессиональную карьеру, Каймакоглу потихоньку сватают в ЦСКА. Получается, что за какие-то 25 дней с небольшим УНИКС лишается всей стартовой пятерки, ряда основных игроков скамейки и вот-вот может оказаться без своего бородатого системообразующего игрока. Чтобы положение дел не было столь безысходным, нужно было достать новый туз взамен пропавшего старого. И у менеджмента команды это получилось.

УНИКС стал притягательной франшизой в трансферном плане по трем причинам. Во-первых, главным тренером стал Аргирис Педулакис в резюме которого пара сезонов в «Панатинаикосе» — гранде европейского баскетбола. Во-вторых, был подписан Кит Лэнгфорд — лидер прошлого сезона Евролиги по набранным очкам в среднем за игру. В-третьих, Единая лига ВТБ — это, конечно, хорошо, но у команды была возможность пробиться в самый престижный баскетбольный турнир Европы. Все остальные наиболее примечательные новички команды — одноклубник Лэнгфорда по «Милану» Кертис Джерреллс, выдающийся летун Джеймс Уайт и взрывной Виктор Саникидзе — были прямо выходящими следствиями этих трех факторов.

Новый грек — знакомство с главным тренером УНИКСа Аргирисом Педулакисом

Кит Лэнгфорд как лидер нового УНИКСа: pro et contra

Мимолетная карьера в НБА, героизм в университете и еще 5 фактов о новичке УНИКСа Кертисе Джеррелсе

Взгляд сверху: крутой данкер Джеймс Уайт — в УНИКСе

УНИКС 2014/15: интрига передней линии


МНОГООБЕЩАЮЩИЙ СТАРТ


3.jpg

Кит Лэнгфорд. Фото: euroleague.net


На тренировочных сборах присутствует только пять игроков основы — семь остальных баскетболистов ротации задействованы в своих национальных сборных на квалификации Евробаскета-2015 или чемпионате мира в Испании. По возвращению пятерых из международной «командировки» — грекам Зисису и Каймакоглу предстоял ЧМ — команда проводит четыре предсезонных матча, что ровно вдвое меньше, чем обычно баскетбольные команды играют перед началом регулярки. На слуху витает факт, что российская команда никогда не проходила в Евролигу через квалификационный раунд, а УНИКСу не удавалось это дважды — в 2010 и 2012 годах все заканчивалось на стадии полуфинала. Выходит, что поводов для оптимизма перед самым важным турниром для УНИКСа в предстоящем сезоне было не так и много.

Означало ли это что игрокам и тренерскому штабу нужно было сложить руки? Несмотря на все трудности, была проведена огромная работа и со стороны баскетболистов, и со стороны греческого наставника. Каким-то невероятным образом Педулакис смог сделать так, чтобы в матчах квалификации УНИКС выглядел на фоне соперника более сыгранным коллективом, не делающим ставку лишь на индивидуальное мастерство. Проявился особый тренерский почерк: команда стала играть в более резвый баскетбол, где акцент в нападении сдвинулся на трехочковую дугу. С лучшей стороны показали себя Лэнгфорд и Джерреллс, с которыми греческий тренер работал на протяжении наибольшего времени по ходу межсезонья. Зисис со своими дальними бросками был особо полезен в напряженные моменты игры, когда УНИКС уступал в счете. А Уайт любезно напомнил, что делать эффектные броски сверху он все еще не разучился. В итоге команда обыграла польский «Сталмет», израильский «Хапоэль» и пробилась в финал квалификации, где ей удалось одержать победу над французским «Виллербанном», где главный силой выступил бывший армеец Дэвид Андресен.


СИЛЬНЕЙШИЙ СОСТАВ В ИСТОРИИ?


2.jpg

После такого уникального достижения в спортивной прессе образовался штамп «нынешний состав УНИКСа — сильнейший в клубной истории». В чем кроется причина подобных заявлений? Большую роль в этом играет то, что начинать сезон с поражения в квалификационном раунде Евролиги для подмосковных «Химок» и УНИКСа стало уже, казалось бы, традицией. А тут вдруг казанцы проклятие сняли, да еще и невзирая на все проблемы с подготовкой к сезону. На такой волне коллективу предсказывают второе место в группе, А Евролиги, сразу после «Реала Мадрида».

Если же подойти к вопросу лучшего состава более обосновано, то стоит сравнить нынешнюю команду с условным «составом № 2 в клубной истории». Таковым может являться УНИКС образца сезона 2011/12, когда наша публика впервые увидела матчи Евролиги в «Баскет-холле». Знаете, не сказать, что тогдашняя ротация уступает сегодняшней в функциональности — разве только в именитости: Террелл Лайдей, Бостиан Нахбар, Линн Грир, Келли Маккарти, Генри Домеркант, Натан Джавай, Петр Самойленко и другие уверенно дошли к четвертьфиналу, но проиграли грозной «Барселоне», что само по себе не является постыдным.

Для того чтобы выяснить, собрал ли Евгений Богачев лучший состав УНИКСа в истории команды, необходимо увидеть баскетболистов в действии. Причем не в экстремальных ситуациях квалификации, а по ходу нескольких матчей Единой лиги ВТБ и Евролиги, где уже не получится играть узкой ротацией без российских игроков. Такой шанс у казанской публики появится скоро: уже сегодня УНИКС проведет свою первую игру против «Автодора».

Читайте также:

5 причин, которые могут помешать УНИКСу успешно начать сезон 2014/15

УНИКС пробился в элиту! Казанская команда — в Евролиге

Безбашенный Саникидзе, хитрый Андерсен и волевой УНИКС. Самые яркие моменты квалификации Евролиги

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх