комментарии 13 в закладки

Морозов, Балмин, Чупин и еще 7 кандидатов на включение в Зал славы «Ак Барса»

erid:

В «Ак Барсе» всерьез задумались о славной истории клуба, приближающейся к 60-летию. Общественный совет клуба принял концепцию Зала славы «Ак Барса», в который будут включаться люди, внесшие большой вклад в успехи команды. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет десятку игроков и тренеров казанской команды, которые стоят первыми в очереди на включение.

АНАТОЛИЙ МУРАВЬЕВ (02.07.1913 — 12.09.2010)
Главный тренер СК им. Урицкого (1956 — 1965, 1966 — 1968), советник клуба (2004−2010)

Анатолий Муравьев пришел в хоккей в 1955 году, когда тренировал команду Ленинского района города Казани, ранее выступавшую в хоккее с мячом. Это были годы становления казанского хоккея. Заметим, что в «Ак Барсе» всерьез обсуждается вопрос о том, что тренерскую планшетку, посвященную специалисту поднять под своды «Татнефть- Арены». Под руководством Муравьева С К им. Урицкого в сезоне 1962/63 дебютировал в классе, А — прообразе высшей лиги чемпионата СССР.

Заслуга патриарха республиканского хоккея и в том, что он привил любовь и уважение к тренерской работе целому поколению своих подопечных. Анатолий Романов воспитал с десяток хоккеистов в качестве детских тренеров клуба, Юрий Марычев, Рашид Сайфутдинов и Владимир Ткачёв трудились тренерами СК им. Урицкого. А Владимир Андреев, Владимир Гусев и Всеволод Елфимов доросли до должности главного тренера родного клуба.

Упомянутый Сайфутдинов и Вениамин Елистратов были лидерами нападения тех лет. Первый забросил 158 шайб, второй — 269.

ВЛАДИМИР БОКАРЕВ
Игрок СК им. Урицкого (1975 — 1988)

Очередная удача казанской селекции. Если главного бомбардира команды тех лет Сергея Столбуна мы заполучили, благодаря переезду в Казань наставника Евгения Егорова, то как Бокарев очутился в Казани, история умалчивает. Может быть потому, что в Горьком было подготовлено очень талантливое поколение в лице Владимира Ковина, Александра Скворцова, там еще Михаил Варнаков подрос.

Переехав в Казань, Бокарев сразу же вместе с командой добился серьезного достижения, завоевав путевку в первую лигу. Со временем команда получила тройку десятилетия, ставшую лучшей на все времена по итогам чемпионата первой лиги Советского Союза, в которой Бокарев был центрфорвардом в сочетании с Геннадием Масловым и Валерием Шалахиным.

АЛЕКСАНДР СОКОЛОВ
Игрок СК им. Урицкого (1979 — 1990)


sokolov5.jpg

Александр Соколов. Фото: hawk.ru

Еще один представитель славной тройки времен первой лиги. Играл центрфорвардом в сочетании со Столбуном и Ильдаром Рахматуллиным. Свитера его партнеров по тройке увековечены под сводами ТНА, а нынешний наставник нижнекамского «Реактора» ждет этого радостного события. Основанием является то, что тройка является второй по результативности всё по тем же итогам чемпионатов первой лиги СССР.

АНДРЕЙ МАКАРОВ
Игрок СК им. Урицкого, «Итили», «Ак Барса» (1982/83, 1985 — 1993, 1995 — 1997)

Пожалуй, самым талантливым выпуском в истории казанского хоккея советского периода стал 1964 год рождения. Даже в том сезоне возвращения Казани в высший хоккейный свет в команде играли защитники Андрей Зубков и Вячеслав Рахин, форварды Альфред Фаткуллин и Андрей Макаров. А до основной команды добрались еще голкипер Сергей Киряхин и форвард Рамиль Гильманов.

Дебют Макарова в родной команде был потрясающим. В 18 лет он стал пятым бомбардиром в самой забивающей команде первой лиги тех времен, набрав 17 (13+4) очков. В целом, он забил за родную команду 202 гола. Мог бы и больше, но два армейских года в «Звезде» из Оленегорска и отъезд в Швецию, не дали развернуться в полной мере нынешнему тренеру хоккейной школы «Ак Барса».

ДМИТРИЙ БАЛМИН
Игрок за СК им. Урицкого, «Итили», «Ак Барса» (1987 — 1989, 1991 — 2005)

Успел поиграть за казанскую команду под тремя ее названиями. Стал чемпионом страны в 1998 году, потом взял капитанскую повязку у Рафика Якубова и покинул Казань только когда Зинэтула Билялетдинов начал омолаживать команду в 2004 году. В общей сложности провел в Казани 16 сезонов, было бы больше, но в советские времена хоккеисты должны были проходить военную службу, и Балмин уезжал в свердловский СКА.

СЕРГЕЙ ЗОЛОТОВ
Игрок «Ак Барса» (1996 — 2003)

Стал первым воспитанником казанского хоккея, задрафтованным командой НХЛ. Правда, произошло это после молодежного чемпионат мира 1991 года, где Золотов представлял уже московские «Крылья Советов». В Казань он вернулся уже в 25-летнем возрасте, транзитом через чемпионат Австрии, но внес солидный вклад в первое «золото» Казани, а потом был частью блестящей тройки Дмитрий Квартальнов — Павел Дацюк — Золотов, «серебряных» призеров сезона 2000 года. В целом сыграл в составе родного клуба семь сезонов.

ДМИТРИЙ ЯЧАНОВ
Игрок «Ак Барса» (1990 — 2004)

А это уже представитель самого талантливого выпуска нынешнего времени. 1972 год, «птенцы гнезда» Александра Дюмина. Четыре человека стали чемпионами страны в 1998 году — Эдуард Кудерметов, Халим Нигматуллин, Михаил Сарматин. И, собственно, сам Ячанов. В те годы начал подъем по спортивной карьере еще один выпускник того года и тренера Вадим Токарев, только он пошел по линии боевых искусств.

Ячанов долго время ждал своего шанса, потому что до хоккея, в хорошем смысле этого слова «дорвался» Сергей Абрамов. Абрамов долгое время был на вторых ролях, а потому талантливому воспитаннику казанской хоккейной школы оставалось ждать. Начал ждать он еще с состава «Итили» в чемпионате СССР 1990 года (6 матчей), продолжил ожидание в чемпионате России, сыграв до 1998 года всего 28 матчей. А в чемпионском сезоне сыграл уже 37 встреч, став основным голкипером. Отыграв в родной команде в общей сложности 14 лет, он переехал в Санкт-Петербург, где завершил спортивную карьеру в 36 лет. Карьеры его и Абрамова, который доиграл до 38 лет, как бы подсказывают молодежи — надо уметь терпеть.

АЛЕКСЕЙ ЧУПИН
Игрок «Итили» и «Ак Барса» (1992 — 2003, 2005/06)

Воспитанник ижевского хоккея стал лидером казанской команды, которой ощутимо недоставало креативных хоккеистов, после того, как сошло поколение дебютантов высшей лиги, а лучшие хоккеисты российского периода отправились из родного города завоевывать «золото» в Тольятти. Именно Чупин связывает собой два поколения чемпионов «Ак Барса» 1998 и 2006 года, внеся большой вклад в первое чемпионство, и поиграв в составе второй команды. Пожалуй, тройка Чупин — Кирилл Голубев — Роман Баранов стала ведущей тройкой команды девяностых годов.

ЮРИЙ МОИСЕЕВ (15.07.1940 — 24.09.2005)
Главный тренер «Ак Барса» (1995 — 1999, 2001 — 2003)

Именно деятельностью Моисеева в Казани связан период превращения «Ак Барса» из провинциального клуба в одного из лидеров российского хоккея. Пройдя период становления в двух стартовых сезонах, Моисеев с командой занял второе место в регулярном чемпионате 1997 года, но тогда ему предстояло пережить сильное разочарование. В первом же раунде плей-офф казанцы уступили аутсайдеру — саратовскому «Кристаллу». Учтя эти ошибки, казанская команда в следующем сезоне уверенно стала чемпионом страны, когда победитель определялся без плей-офф.

Сезон 1999 года, по итогам которого «барсы» финишировали седьмыми в регулярке и стали четвертыми по итогам плей-офф, а также выбыли из розыгрыша Кубка европейских чемпионов в четвертьфинале, руководство «Ак Барса» посчитало неудачей, и рассталось с Моисеевым. Вернувшись в Казань спустя два сезона, он привел «Ак Барс» к серебряным медалям чемпионата страны 2002 года. Моисеев — второй наставник «Ак Барса» по количеству завоеванных титулов после действующего тренера клуба Зинэтулы Билялетдинова. Который, несомненно, достоин включения в Зал славы, но действующих тренеров и хоккеистов не принято чествовать таким образом.

Тренерская планшетка Моисеева также вскоре может быть поднята под своды «Татнефть-Арены».

Алексей Морозов
ak-bars.ru

АЛЕКСЕЙ МОРОЗОВ
Игрок «Ак Барса» (2004 — 2013)

Вы ждете каких-то доводов, которые должны быть приведены в пользу включения Морозова в Зал славы? Девять сезонов, три титула чемпиона страны, к которым он привел «Ак Барс» в качестве капитана команды. Он был знаменосцем на Олимпиаде, был в составе чемпионских сборных на чемпионатах мира 2008 и 2009 годов. Морозов был в КВН, снимался в кино и был кумиром болельщиков казанской команды… Помимо включения Морозова в Зал Славы его игровой свитер вскоре может быть поднят под своды «Татнефть Арены».

Как только Данис Зарипов завершит карьеру хоккеиста, очевидно, что он также войдет и в Зал Славы, а его свитер будет висеть надо льдом домашнего дворца «Ак Барса».

P.S. Знаменитый советский хоккеист и известный телекомментатор Борис Майоров рассказывал в интервью 2005 года, когда был в Казани во время чемпионата мира поучительную историю. О том, как звезда «Спартака» 70-х Владимир Шадрин встретился в коридоре Дворца спорта в Сокольниках со звездой «Спартака» нулевых Андреем Медведевым. Руководитель совета ветеранов «Спартака» спросил у действующего голкипера, - кто изображен на фотографии, которая висела на стенде? Медведев равнодушно посмотрел и ответил — «Не знаю». — «Чудак, это моя фотография», - обиделся ветеран.

Может эта история даст понять, почему исчезли со временем с хоккейной орбиты и воспитанник «красно-белых», и сам «Спартак», в целом. Ибо свою историю надо знать, иначе, со временем, история не захочет знать о тебе.

Джаудат Абдуллин
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх