комментарии 1 в закладки

Команда с характером. Итоги матча УНИКС – «Автодор»

erid:

Вчера УНИКСа сыграл стартовый матч регулярного сезона Единой лиги ВТБ. Вопреки ожиданиям, победа над саратовским «Автодором» далась казанской команде очень непросто. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных моментах матча, заметив новшества в игровой модели Аргириса Педулакиса и выявив основные факторы волевой концовки в исполнении УНИКСа.


10.jpg

На предматчевой разминке выясняется, что Виктор Саникидзе не примет участия в поединке. На протяжении нескольких дней игрок, оформляя визу в Грузии, не мог тренироваться с командой — тренер Аргирис Педулакис решил повременить с его дебютом в Единой лиге ВТБ. Сам бородач пообещал выйти на паркет в следующее воскресенье.

Саникидзе в черном разминочном костюме, Камиль Велишаев и Руслан Хабиров в «штатском» сидят поодаль от скамейки запасных. УНИКС спокойно проводит бросковую тренировку без каких-либо взрывных вколачиваний сверху, а вот баскетболисты «Автодора» решили поиграть мускулами. То набросы друг другу сделают, то попытаются забросить мельницу, словно говоря «Эй, Джеймс Уайт, смотри: мы тоже не лыком сшиты».


ХРОНИКА


Р°.jpg

Казанцы пытаются выйти вперед за счет дальних бросков, но «Автодор» диктует свою манеру игры: много перехватов, еще больше быстрых отрывов. Гости либо бросают «в лоб» оппоненту, либо играют через своих больших, которые явно поймали кураж (был показателен момент, когда Артем Клименко взял подбор в нападении, будучи зажатым между Валерием Лиходеем и Петром Губановым). На бомбардирские подвиги Майка Даунса отвечает с трехочковой дуги сначала Костас Каймакоглу, а потом и Кертис Джерреллс — 27:21 в пользу бело-зеленных. Джерреллс выкрикивает греческому форварду «Не останавливайся!». Оно и верно: сейчас бы довести счет до условных +15 или +20, а дальше все пошло бы по накатанной… Однако «Автодор» дает понять, что не дастся УНИКСу легко.

Переносимся в начало второй половины. 44:41, «Автодор» вплотную подбирается к своему сопернику, Кит Лэнгфорд не может попасть со средней, Джеймса Уайта беспощадно «рубят» в попытке забить в проходе. Судя по выражению лица, Джерреллс начинает полыхать изнутри от спортивной злости — этому есть весомая причина. После двух очков от Даунса гости впервые с начала первой четверти выходят вперед — 47:46.

По законам жанра оппоненту надо все-таки ответить, остудить его. Сделать это поочередно пытаются Никос Зисис, Уайт, Лэнгфорд, но получается… У кого бы вы думали? Д’ор Фишер получает мяч в «краске» и, не колеблясь, вколачивает мяч сверху, а после и Губанов проводит супер-результативный отрезок — у болельщиков «Баскет-холла» впервые за долгое время есть повод порадоваться за свою команду. Правда, после Кортни Фортсон, Трэвис Петерсон, Антон Глазунов и Даунс выводят саратовскую команду вперед на 8 очков.

Тренер «Автодора» Владимир Анциферов в порыве эмоций громко выкрикивает «Дааа!». Пока это восклицание доносится до самых дальних рядов, УНИКС подстраивает две атаки под Лэнгфорда, в ходе которых американец добывает сравнительно легкие очки из-под кольца. После 2+1 от Уайта Каймакоглу делает то, что Каймакоглу обычно делает в таких ситуациях: трехочковый, взрыв трибун, и на табло уже 73:75. После происходит интересное взаимодействие Лэнгфорда и Джерреллса. Им удается занять две позиции на трехочковой дуге: Кит стоит в углу, Кертис под 45 градусов. Джеррелс отдает передачу Лэнгфорду, а тот, в свою очередь, прорывается под кольцо и там уже скидывает открытому на дуге Кертису. Все-таки игроки знают друг друга еще со времен «Милана».


124.jpg

Д’ор Фишер


ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПЕДУЛАКИСА


Стартовая пятерка. Педулакис все еще находится в поисках оптимальной игровой модели команды, что просматривается в постоянно меняющемся составе стартовой пятерки. В этот раз примечательно решение по Зисису и Дмитрию Соколову. Появление первого означает, что тренер пытается использовать Джерреллса в качестве шестого игрока, а выход на стартовое сбрасывание второго было инициативой спорной: Соколов уже в первой половине испытывал проблему с перебором игровых замечаний. Быть может, вся энергия Дмитрия оказалась бы более полезной, если бы центровой, начав матч со скамейки, периодически выходил на паркет на протяжении всей встречи.

Петр Губанов и Павел Антипов. Так выглядела передняя линия команды к концу первой половины. На площадке к тому же находился и Сергей Быков, что означало, что УНИКС играл сразу с тремя российскими игроками в пятерке. Антипов, несмотря на то, что это были его первые минуты в сезоне, довольно органично смотрелся в баскетболе команды, а Губанов даже оформил один из важнейших отрезков матча, забив шесть очков в концовке. Конечно, стоит предположить, что все это не было возможным, если бы Соколов и Фишер не набрали бы пять и четыре фола соответственно.


5665.jpg

Кит Лэнгфорд


ПОЧЕМУ «АВТОДОР» ВЫШЕЛ ВПЕРЕД?


Майка Даунс. Со студенческих времен Даунс успел набить себе внушительное тату, набрать пару килограмм и немного сменить прическу. В черной форме «Автодора» такой персонаж, по крайней мере, выглядел довольно брутальным. Подобающей была и манера его игры: Даунс защищался против Уайта, заблокировал Соколова, расправлялся с обороной УНИКСа в «краске», зашвыривал дальние броски один за другим.

Кортни Фортсон. Игрок поначалу испытывал серьезные проблемы с реализацией (0 из 8 в первой половине), но после показал себя во всей красе. Фортсон — один из тех игроков, который либо забьет в проходе, либо вы заработаете на нем игровое замечание, и он забьет со штрафной линии.

Передняя линия. Петерсон весь поединок терроризировал УНИКС своей игрой в лоу-посте, дуэт центровых в лице Алана Макиева и Клименко умудрялся на каком-то инстинктивном уровне постоянно занимать нужную позицию на подборе и незаметно пробираться сквозь прорехи в обороне хозяев. Тем не менее, все трое вышеупомянутых к концу матча тоже погрязли в фолах.

«Просто дали им почувствовать игру. „Автодор“ сегодня именно на инстинктах играл. Они раскрепостились — это и их вывело вперед на определенное время, и нас одновременно завело», — сказал Сергей Быков после игры.


НО ВСЕ-ТАКИ ВЫИГРАЛ УНИКС. ПОЧЕМУ?


Практически трипл-дабл от Каймакоглу. Всего Костас набрал 11 очков. А сколько раз он забил во второй половине матча? Один раз — это была «треха» за полторы минуты до конца, которая свела разницу в счете для УНИКСа до -2. Вот в этом и есть весь Каймакоглу: он бросает только в тех случаях, когда это нужно команде, а если он видит открытого партнера под кольцом, то лучше отдаст ему передачу.

Воля к победе. Вспомните вышеприведенные слова Быкова. «Автодор» в состоянии играть на инстинктах, УНИКС может обыграть на классе. При -8 и том уровне игры, который показывали казанцы, складывалось впечатление, что после триумфальной победы в квалификационном раунде команду ждет сенсационное поражение в стартовом матче Единой лиги ВТБ. Но у УНИКСа есть ряд исполнителей, вся баскетбольная карьера которых зиждется на умении собираться в нужные моменты и приносить результат.

Единая лига ВТБ. Регулярный сезон

УНИКС (Казань) — Автодор (Саратов) — 81:78 (21:15, 17:19, 10:18, 33:26)
9 октября. Казань. «Баскет-холл», большой зал. 3000 зрителей
УНИКС: Уайт (16 очков), Лэнгфорд (11 очков + 5 подборов), Зисис (7 очков + 4 передачи), Губанов (11 очков + 4 подбора), Каймакоглу (11 очков + 9 передач), Фишер (8 очков + 4 подбора).
Автодор: Мика Даунс (17 очков + 7 подборов), Кортни Форстон (18 очков + 8 подборов + 5 передач), Клименко (10 очков + 9 подборов), Питерсон (16 очков + 4 передачи).

Смотрите также:

Фоторепортаж УНИКС начал домашний сезон с победы над «Автодром»

Артур Валеев
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх