комментарии 3 в закладки

Результат взамен на зрелищность. Как «Ак Барс» обыграл «Трактор»

«Ак Барс» накануне одержал шестую победу подряд, обыграв на своем льду челябинский «Трактор» — 3:0. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова не продемонстрировали ничего особенного, сделав акцент на результат, в ущерб зрелищности. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги матча и выставляет оценки игрокам казанской команды.

ОБЫГРАЛИ СПОКОЙНО И НА КЛАССЕ

Илья Никулин

«Ак Барс» с самого начала матча не стал «возиться» с соперником, обозначав свои претензии на победу. Казанцы с первых минут встречи были лучше в катании, и интереснее в атаке, хотя, по большому счету, ничего особенного в зоне соперника создавать не удавалось. Стоить отметить, что игра получилась не самой зрелищной. «Трактор», у которого в нынешнем сезоне проблем хватает сполна, практически ничего не сумел противопоставить казанской команде. Челябинцы действовали вторым номером, и позволяли играть «Ак Барсу» так, как ему было нужно. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова, забросив первую шайбу ближе к концу стартового периода, уже совершенно не переживали за результат. Хотя стоило бы — впереди было еще два периода. Несмотря на итоговый победный счет, сама игра для хоккеистов получилось тяжелой. После матча игроки «Ак Барса» сетовали на духоту в «Татнефть-Арене»: «В принципе, так и есть, может быть, чуть душновато было на льду. Тяжеловато сегодня игралось», — рассказал Михаил Варнаков в раздевалке.

У «Трактора» практически ничего не получалось накануне. Команде Карри Киви удавались лишь редкие всплески активности в зоне соперника, с которыми «барсы» справлялись без особых проблем, а если не получалось, то на последнем рубеже надежен был Андерс Нильссон. За всю встречу по воротам шведского голкипера хоккеисты челябинской команды нанесли 19 бросков, с которыми Нильссон справлялся играючи, оформив первый «сухой» матч за «Ак Барс».

Вчерашнюю игру можно сравнить с домашним матчем против «Автомобилиста», когда «барсы» победили со счетом 3:2. И «Автомобилист», и «Трактор» не навязывал казанцам своей игры, а старались играть наоборот — от соперника. Против нынешнего «Ак Барса» так действовать категорически нельзя. Подопечные Билялетдинова в играх с такими командами, как «Трактор», могут и половины своей силы не продемонстрировать, но выиграть спокойно и на классе. «Барсам» накануне никто не мешал играть в свой хоккей. Казанцы победили и добыли очередные три очка, но вряд ли эту встречу можно назвать зрелищной, а для 7884 болельщиков стоило постараться…

БУРМИСТРОВ И ВАРНАКОВ ВНОВЬ ВМЕСТЕ

Тренерский штаб казанской команды накануне видоизменил три из четырех троек нападения. В первую очередь, изменения были связаны с отсутствием в составе Кирилла Петрова, который хорошо себя проявил в предыдущем матче против «Лады». Лишь после игры удалось узнать причину, по которой 90-й номер пропускал игру. На пресс-конференции Билялетдинов заявил, что у Петрова травма, и сроки его восстановления пока неизвестны. Тренерский штаб казанцев, в тройке Александра Бурмистрова заменил Петрова на Михаила Варнакова, и, таким образом, воссоединил пару нападающих после небольшого перерыва. В составе на матч появился Евгений Бодров, сыгравший вместо Дмитрия Обухова в звене Александра Свитова. А сам Обухов отправился к Янне Песонену и Фёдору Малыхину.

Михаил Варнаков

Все эти перестановки каким-то серьезным образом не сказались на игре команды. На льду, уже привычно, в основном солировала тройка Игоря Мирнова, которая выдавала сумасшедшие комбинации, а один только Сергей Костицын имел три стопроцентных момента для взятия ворот, и лишь с четвертой попытки сумел забросить. Что касается тройки Бурмистрова, то нужно сказать, что в таком сочетании игроки начинали сезон, и тогда у них практически ничего не получилось. Накануне было видно старание всех трех форвардов, но стоит признать, что игровой химии между ними так и не появилось. Все три форварда здорово отыграли свои микроматчи, особенно это касается Бурми и Варнакова. Оба игрока хорошо цеплялись за шайбу, и по самоотдаче никаких вопросов к ним быть не может.

Другой вопрос, что у них ничего не получалось в комбинационном хоккее. Вся тройка в чужой зоне старалась действовать по одиночке, и вылезать за счет индивидуальных качеств — хорошая быстрая скорость и контроль над шайбой. Думается, у тренерского штаба сейчас возникнут некие проблемы с этим звеном. Видно, что после неплохого предыдущего сезона, когда связка Бурмистров — Варнаков давала результат, сейчас у игроков напрочь пропало взаимопонимание. Последние матчи показывали, что им лучше играть в разных звеньях — Бурми и Варнаков хорошо действовали со своими новыми партнерами. Однако сейчас травмирован Петров, и тренерскому штабу придется поразмышлять, куда ставить этих двух хоккеистов, или же оставлять все на своих местах и пытаться наигрывать их в одной тройке.

МЕДВЕДЕВ НЕ ПОХОЖ САМ НА СЕБЯ

Евгений Медведев. Фото: Сергей Манжелеев, ak-bars.ru

На старте сезона есть определенные вопросы к Евгению Медведеву, который пока не похож сам на себя. Защитник «барсов» после великолепного предыдущего сезона, когда он был лидером обороны казанской команды и стал лучшим бомбардиром-защитником «барсов», и при этом был ведущим защитником сборной России, добыв золотые медали на чемпионате мира в Минске, пока не демонстрирует свои лучшие качества. Трудно сказать, в чем причина такой невнятной игры Медведева. 82-й номер «Ак Барса» стал много ошибаться, если брать отдельно предыдущий матч против «Трактора», то защитник трижды терял шайбу в безобидных ситуациях, а один из таких моментов чуть не привел к пропущенной шайбе — спас Нильссон. И это только одна отдельная игра.

По работоспособности к игроку не может быть каких-либо претензий. Медведев так же, как и всегда последним уходит из раздевалки, обязательно поработав после матча в спортивном зале, и покрутив велосипед. Возможно, именно на льду игрок снизил к себе требования, а возможно влияет и тот факт, что в нынешнем сезоне защитник играет не со своим постоянным партнером по прошлому сезону Шоном Хешкой, а в паре с молодыми Дамиром Мусиным и Зиятом Пайгиным. И хотя сам Медведев заявляет, что ему комфортно играть с молодыми защитниками, все равно этот фактор влияет на его игру. Ровным счетом так же, как и на игре Хешки, который не лучшим образом проводит начало сезона. Сказывается и тот факт, что в мае Медведев играл на чемпионате мира, когда большая часть хоккеистов отдыхала.

НОВЫЙ РЕКОРД ПОСЕЩАЕМОСТИ

Накануне в «Татнефть-Арене» был побит рекорд посещаемости домашних матчей «Ак Барса» в последних двух сезонах. За игрой против «Трактора» наблюдало 7884 зрителей. Прежний рекорд нынешнего сезона принадлежал домашнему матчу против «Автомобилиста» — 7058 болельщиков. А рекордный результат прошлого сезона был зафиксирован 3 ноября 2013 года на матче с ЦСКА — 7847 зрителей.

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.5 (отразил все 19 бросков)

Защитники:

Зият Пайгин — 5.5 (11:43 минут) — Шон Хешка — 6.0 (14:21 минут)

Яков Рылов — 6.0 (12:37 минут, 1 передача, +1) — Владимир Денисов — 6.5 (13:56 минут, 8 силовых приема +1)

Дамир Мусин — 5.5 (11:15 минут) — Евгений Медведев — 5.5 минут (16:40 минут)

Константин Корнеев — 6.0 (17:40 минут, 1 передача, +1) — Илья Никулин — 7.0 (19:07, 1 гол, +1, 5 выигранных вбрасывания)

Александр Свитов, Артем Лукоянов

Нападающие:

Янне Песонен — 6.0 (15:52 минут) — Фёдор Малыхин — 5.5 (12:58 минут, 50% выигранных вбрасываний — Дмитрий Обухов — 5.5 (12:24 минут)

Артем Лукоянов — 6.0 (12:54 минут) — Александр Свитов — 6.5 (12:18 минут, 1 гол, 72.7% выигранных вбрасываний, +1) — Евгений Бодров — 6.0 (12:28 минут, 1 передача, +1)

Оскар Мёллер — 5.5 (16:56 минут) — Александр Бурмистров — 6.0 (15:59 минут, 77.8% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (15:08 минут)

Сергей Костицын — 7.0 (14:50 минут, 1 гол) — Джастин Азеведо — 6.5 (18:13 минут, 2 передача, 66.8% выигранных вбрасываний, +1) — Игорь Мирнов — 6.5 (16:53 минут, 1 передача.