комментарии 2 в закладки

«Подвиг» Пережогина, «сухарь» Хакимова и ещё 8 событий, которые вы могли упустить на прошлой неделе

Воспитанник «Салавата Юлаева» Рафаэль Хакимов впервые в КХЛ отыграл на ноль, Александр Бурмистров посоревновался в словесном боксе с журналистами нашей газеты, «Нефтехимик» близок к повторению одного из «достижений» прошлогоднего «Спартака», а «Сибирь» показала, почему нужно дружить с арбитрами. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает о событиях минувшей недели, которые вы могли упустить.

ПЕРВЫЙ «СУХАРЬ» УФИМЦА ХАКИМОВА

Рафаэль Хакимов

Новокузнецкий «Металлург» смело можно назвать одной из самых странных, если не самой странной командой КХЛ. Для коллектива Германа Титова нормально за три матча пропустить 19 шайб, а затем в гостях засушить нескромный «Авангард» с бюджетом в раз в пять, превышающим казну команды из Кузбасса. Творцом этой блестящей победы стал воспитанник «Салавата Юлаева» Рафаэль Хакимов. 24-летний голкипер только в этом сезоне дебютировал в КХЛ. Самый заметный матч в карьере вратарь провёл именно в Омске, как раз тогда, когда у другого дарования Ильи Сорокина начались проблемы с прямым исполнением своих обязанностей. «Кузня» в третий раз подряд в чемпионате переиграла «Авангард», на этот раз со счётом 2:0, а Хакимов отразил 37 бросков.

ПЕРЕЖОГИН СМОГ НАБРАТЬ ЕЩЁ ОДНО ОЧКО

Именитый нападающий «Авангарда» Александр Пережогин переживает не самые лучшие времена, но всё же, иногда ему удаётся порадовать омских болельщиков кое-какой результативной деятельностью. За минувшую неделю Александр повторил свой лучший результат по ходу регулярного чемпионата, отдав целую (!) результативную передачу за три матча. Знаменательное событие случилось в воскресенье, когда «Авангард» на своём льду справился с «Амуром» 4:1.

ДА КОСТА УДИВЛЯЕТ ПАРТНЁРОВ ПО КОМАНДЕ

Стефан да Коста

Игроки ЦСКА Игорь Фефелов и Евгений Артюхин удивлены игрой своего партнёра Стефана да Косты. Фефелов не знал, что французы умеют играть в хоккей так, как это делает Стефан, а Артюхин просто не ожидал, что француз будет возглавлять список бомбардиров КХЛ. Удивляться есть чему: только дважды по ходу сезона да Коста уходил со льда без набранных очков. Было бы любопытно сравнить цифры в его контракте, с теми же показателя у Пережогина…

«НЕФТЕХИМИК» ШТУРМУЕТ «СПАРТАКОВСКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ»

По ходу прошлого сезона многострадальный «Спартак» установил ряд достижений со знаком минус. Одним из которых стало 10-матчевая серия поражений подряд на своём льду. Но если подобные результаты объяснялись серьёзными проблемами с финансами, то такого рода подвиги «Нефтехимика» выглядят странно. В любом случае, для повторения спартаковского достижения нижнекамцам осталось проиграть всего два матча. Сделать это будет не очень сложно, поскольку ближайшие соперники «сине-белых» пребывают в неплохой форме. «Югра» хоть и проигрывает, но прилично возит фаворитов чемпионата, а об игре в большинстве минского «Динамо» пишутся легенды. С учётом слабой вратарской бригады нижнекамцев проиграть минчанам не составит большого труда.

АКРОБАТ ПРОСКУРЯКОВ

В четверг 9 октября чемпион во второй раз в сезоне проиграл дома. В первый раз «Словану» еще в начале сентября, теперь, спустя месяц «Адмиралу» со счётом 3:4. Ну, бывает… Однако наиболее приметным эпизодом игры стал акробатический этюд в исполнении вратаря дальневосточников Ильи Проскурякова. Гола не было и не совсем понятно почему его не было.

ПОЧЕМУ НУЖНО ДРУЖИТЬ С АРБИТРАМИ

После показательной порки в Астане новосибирская «Сибирь» собралась и в Уфе одолела грозный «Салават Юлаев» (3:2). В неожиданном успехе сибиряков поучаствовал один из главных арбитров матча Александр Черенков. Шайба после передачи Дениса Бодрова попала в конек судье и отскочила на клюшку Ярно Коскиранте. Тот в одно касание переправил ее в ворота.

ВОЛЬСКИ ОФОРМИЛ САМЫЙ БЫСТРЫЙ ХЕТ-ТРИК В КХЛ…

Одна минута и сорок шесть секунд. За это время торпедовец с польскими корнями Войтек Вольски установил новый рекорд КХЛ, забросив три шайбы в ворота «Сибири». Прежний рекорд КХЛ принадлежал Олегу Петрову — три минуты. Благодаря успешным действиям Вольски «Торпедо» в Новосибирске выиграло со счётом 3:2.

…А ТРУБАЧЁВ ДУБЛЬ

В этот же день, наконец, закончивший скитания по стране Юрий Трубачёв, показал, что можно сделать за 8 секунд чистого игрового времени. Воспитанник «Северстали» забросил две шайбы в ворота «Кузни». Этот матч «сталевары» выиграли 7:3.

БУРМИСТРОВ ВСТУПИЛ В ПЕРЕПАЛКУ С ЖУРНАЛИСТАМИ «БИЗНЕС ONLINE«

Нападающий «Ак Барса» Александр Бурмистров отреагировал на критику в свой адрес со стороны нашей газеты, назвав журналистов людьми, не имеющие никакого отношения к хоккею. Тем не менее, вряд ли кто-то будет спорить с тем, что СМИ это неотъемлемая часть любого профессионального спорта, в особенности хоккея. Посему, кое-какое отношение к хоккею журналисты, подвергшие Александра объективной и аргументированной критике, имеют. Однако, спортивная редакция «БИЗНЕС Online» выражает удовлетворённость тому, что заслуженный мастер спорта России читает наши материалы и порой делает выводы. В день публикации «Ак Барс» играл с «Ладой» (3:2 ОТ), Бурмистров сделал в матче дубль.

СВИТОВ НАБРАЛ БОЛЬШЕ ТЫСЯЧИ МИНУТ ШТРАФА В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

По части отношения к журналистам Бурмистров может взять пример со своего капитана Александра Свитова. Не менее уважаемый хоккеист сразу после открытого обращения нашей газеты в свой адрес снял обет молчания и начал давать интервью. Хотя, как признался сам форвард, никаким обетом это не было, просто ему не о чем было общаться с журналистами из-за однобокости задаваемых вопросов. Всё честно, без истерик. Так, как и должен вести себя капитан, да и остальные спортсмены, считающие себя профессионалами.

Кроме этого, на прошлой неделе Александр показал, как надо зарабатывать 1000 минут штрафа в чемпионатах страны. Достижение сомнительное, но такую цифру нельзя пропустить. Капитан «Ак Барса» в первом периоде матча с «Трактором» был удален на шестой минуте поединка и, таким образом, набрал 1001 минуту штрафа в чемпионатах страны. Среди действующих хоккеистов по этому показателю Свитов находится на третьем месте после Ильи Никулина и Евгения Артюхина.