«В Казани, похоже, опять мухлюет видеогол-арбитр»: как российская пресса оклеветала судейское решение

В «Татнефть-Арене» состоялся самый яркий домашний матч «Ак Барса» в нынешнем сезоне. Нежданно негаданно владивостокский «Адмирал» оказал мощное сопротивление и сумел отыграться со счёта 0:3. Но самые яркие эпизоды игры связаны с концовкой встречи, где арбитры, по мнению российской прессы ошибочно не засчитали четвёртый гол «Адмирала», КХЛ в итоге подтвердила правильность решения арбитров. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» приводит мнения российской прессы, которая на эмоциях сделала поспешные выводы.

«НИ НА ОДНОМ ПОВТОРЕ ДВИЖЕНИЯ РУКОЙ ВИДНО НЕ БЫЛО»

Журналист газеты «Спорт-экспресс» Владислав Домрачев негодует по поводу решения арбитров матча, которые не засчитали четвёртый гол «Адмирала». По мнению автора, главе судейского департамента КХЛ Александру Полякову придётся разъяснить этот эпизод.

«В Казани, похоже, опять мухлюет видеогол-арбитр. Почему опять? Да потому что несколько лет назад судью видеоповторов на «Татнефть-арене» официально уличили в жульничестве — это было в матче с рижским «Динамо» — и с позором выдворили с этой работы. Якобы пожизненно. Тогда после киносеанса не был засчитан чистый гол гостей.

В концовке игры с «Адмиралом» видеогол снова помог «Ак Барсу» и его тренеру Зинэтуле Билялетдинову отпраздновать победу, которую хозяева не заслуживали.

Уступая 0:3, гости сравняли счет и на 58-й минуте в результате массированной атаки забросили четвертую шайбу. В куче-мале у ворот Гарипова проворнее всех оказался Гюнге, клюшкой протолкнувший шайбу в сетку.

Киносеанс затянулся до неприличия. На верхотуре, видно, искали повод, чтобы аннулировать гол. И нашли. Оказалось, шайбу забросил рукой лежащий на льду игрок гостей — Бергфорс. Ни на одном повторе этого совсем не видно. А вот движение клюшкой Гюнге было видно хорошо (смотреть с 3:48).

Зато судья видеоповторов в пользу хозяев разобрался с шайбой-невидимкой Варнакова, за несколько секунд до сирены выкатившегося один на один в вратарем. Шайбу, застрявшую где-то между щитком и коньком Налимова, в воротах видно не было. Однако экстраполяция видеогол-арбитром была проведена образцово-показательно: мол, вратарский щиток вместе с шайбой заполз за линию ворот. А как же неписаное судейское правило: не уверен — гол не засчитывай?

Нам же остается ждать объяснений от всегда объективного главы Департамента судейства КХЛ Александра Полякова. Ребята, давайте судить честно!".

«ПРАВОТУ АРБИТРА РАЗГЛЯДЕТЬ НЕЛЬЗЯ»

Автор блога на Sports.ru Антон Руднёв также раскритиковал судейское решение, которые обслуживали матча «Ак Барса» с «Адмиралом» в качестве главных арбитров. По мнению автора, в имеющихся видеоматериалах нельзя разглядеть правоту арбитра, который не засчитал четвёртый гол в ворота Эмиля Гарипова.

«Бросок Михаила Варнакова приносит казанской команде победу в матче с «Адмиралом» — 4:3, а с ней и три очка. Однако вся пикантность победной шайбы состоит в том, что до окончания третьего периода оставалось ровно две секунды, «Ак Барс» играл в меньшинстве, а гол получился не таким однозначным, как хотелось бы хозяевам — шайба застряла в амуниции Ивана Налимова.

Но, пожалуй, и это не самое интересное, что произошло нынешним вечером. Встреча «Ак Барс» — «Адмирал» получилась гораздо напряженнее, чем можно было представить до стартового вбрасывания. Во всяком случае камбэк гостей, отыгравших за 21 минуту три шайбы, стал сюрпризом для всех, включая, кажется, их самих.

Самое любопытное, что именно «Адмирал» первым забросил четвертую шайбу — при счете 3:3 на предпоследней минуте третьего периода у ворот Эмиля Гарипова возникла куча мала, из которой шайба вылетела в сетку. После длительного видеопросмотра арбитр установил, что гол был забит рукой Рихарда Гюнге и его отменили.

Однако с того ракурса, что попал в итоговый обзор матча, никак нельзя разглядеть правоту видеоарбитра".

И ВСЁ-ТАКИ, ГОЛА НЕ БЫЛО

Ну, а это видео разоблачает труды вышеопубликованных авторов. На повторе отчётливо видно, как Никлас Бергфорс пытался увезти из Казани три очка. Так что кое у кого должок перед арбитрами…

«В ПИТЕР ПРИЛЕТЕЛО СТРАННОЕ РЕШЕНИЕ»

Автор портала «Чемпионат.com» Игорь Брагин не был столь красноречив, как его коллеги, однако и он решение арбитров по поводу отмены взятия ворот «Ак Барса» в конце третьего периода назвал лишь странным.

«Казанская дружина продолжает погоню за «Магниткой». И делает это на ярком автомобиле с громыхающей из колонок музыкой, периодически останавливаясь и устраивая задорные танцы. Ну как ещё описать эту неистребимую страсть парней Билялетдинова создавать себе трудности и героически их преодолевать. Это ведь нужно было в прекрасном стиле отыграть 25 минут игры, абсолютно по делу повести в счёте 3:0, а затем устроить себе кучу проблем.

К середине третьего периода на табло восстановилось равенство. Дважды отличился Владислав Ушенин, да Ян Коларж отлично открылся под передачу из-за ворот и реализовал большинство. И усилия команды, которые Варнаков, Корнеев и Костицын превратили в забитые голы, едва не пошли прахом. А когда Александр Свитов отправился в штрафбокс за минуту до окончания третьего периода, трибуны «Татнефть-Арены» притихли. И только сегодняшний «Ак Барс» мог вырвать победу в такой ситуации, да ещё за 2 секунды до сирены. Гости обрезались в средней зоне, Варнаков убежал на рандеву с Налимовым, и случился эпизод, который больше пяти минут изучали в той же просмотровой комнате, из которой в Питер прилетело весьма странное решение. Варнаков уложил на лёд вратаря, попытался обвести его слева и удобной стороной клюшки протолкнуть шайбу за линию. Снаряд застрял у кипера между коньком и щитком, и лишь с одной камеры было видно акцентированное движение ногой назад, за линию ворот. Шайба настолько глубоко застряла в амуниции Налимова, что на этой камере в воротах её просто не было видно. Учитывая, насколько глубоко нога заехала в рамку, у арбитров были основания для принятия такого решения. А решение это привело в восторг трибуны и вызвало саркастическую улыбку на лице Душана Грегора, парни которого вполне заслужили в этом матче хотя бы одно очко. Напрашиваются аналогии с баскетболом, где победные броски с сиреной — обычное, но крайне зрелищное дело. В Казани «Ак Барсу» удалась именно такая, баскетбольная победа. Тем обиднее должно быть тренеру «Адмирала», ведь минутой ранее Илья Никулин на ленточке остановил шайбу, пущенную, казалось, в пустые ворота Ильёй Зубовым".

Яков Рылов дважды спасает «Ак Барс»

Бриэр передал привет Варнакову. Игроки «Ак Барса» и «Колорадо» забросили победные шайбы на последних секундах