комментарии 3 в закладки

Якимов нюхнул пороха. Как татарстанцы дебютировали в НХЛ

очью 14 сентября в НХЛ дебютировал ещё один воспитанник татарстанского хоккея. Богдан Якимов был вызван из фарм-клуба «Эдмонтона», чтобы получить бесценный опыт игры против обладателя Кубка Стэнли «Лос-Анджелеса». Канадский клуб крупно проиграл, однако воспитанник «Нефтехимика» сыграл достойно. Он стал пятым хоккеистом из Татарстана, который сыграл в НХЛ. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» напоминает о дебюте в НХЛ всех выходцев республики.

ЕВГЕНИЙ КОНСТАНТИНОВ

Мало кто помнит, но в 1999 году воспитанник казанского хоккея был выбран в 3-м раунде драфта НХЛ «Тампой». В последние годы за ним закрепился статус вечно запасного голкипера, однако когда-то он подавал надежды. На рубеже веков Евгений Константинов выступал за различные фарм-клубы «молний» в низших североамериканских лигах. Но всё же дважды он был заявлен на матчи НХЛ. В сезоне 2000/01 вратарь был вторым голкипером, но непосредственное участие в матче принял только 21 ноября 2002 года. Тогда «Тампа» встречалась с «Айлендерс» и крупно проиграла — 2:7. Перед третьим периодом Константинов при счёте 1:6 заменил Николая Хабибулина. За 20 минут Евгений отразил 5 бросков из 6-ти.

Результативной передачей у проигравших в том матче отметился нынешний капитан «Ак Барса» Александр Свитов, а единственную шайбу в НХЛ племянник Сергея Абрамова пропустил от Джейсона Блэйка.

ДЕНИС АРХИПОВ

Воспитанник «Ак Барса» Денис Архипов дебютировал в НХЛ 8 января 2001 года в 21-летнем возрасте. В тот вечер его «Нэшвилл» на выезде уступил «Ванкуверу» (1:2), в котором свой путь только начали знаменитые братья Седины. Архипов не завоевал такой же славы, как его шведские коллеги, зато в отличие от близнецов ему удалось набрать очки в дебютном поединке. Тогда Денис сделал результативную передачу на защитника Рихарда Линтнера, который хорошо знаком российским болельщикам по выступлению за минское «Динамо». В первом матче в НХЛ Архипов провёл на льду 11 минут и 33 секунды, один раз бросил по воротам и выиграл 40% вбрасываний.

Второй матч в НХЛ для казанца получился более многообещающим: гол+пас и победа «Нэшвилла» над «Эдмонтоном». В отличие от большинства российской молодёжи за океаном, Денис не был в команде одиноким представителем России. В сезоне 2000/01 за «хищников» несколько матчей сыграл Александр Бойков, более важную роль в команде выполнял Виталий Ячменев, также дополнял компанию русскоязычных игроков Карлис Скрастиньш.

АЛЕКСАНДР БУРМИСТРОВ

В 2010 году «Атланта» выбрала Александра Бурмистрова под 8-м номером драфта. В том же году совсем ещё юный хоккеист вышел в составе «дятлов» в первом же поединке сезона. 21 сентября «Атланта» на своём льду уступила «Коламбусу» со счётом 2:5. Видимо потому, что на тот момент Александр считал КХЛ лигой для парней постарше, наставник «Атланты» выделил татарстанцу целых 20 минут игрового времени. Причем почти 4 из них россиянин провёл в большинстве и около минуты в меньшинстве. Однако, таким большим кредитом доверия Бурмистрову воспользоваться не удалось, да и на точке вбрасываний он отыграл неудачно — всего 1/3 выигранных единоборств. Кроме того, воспитанник «Ак Барса» заработал две штрафные минуты, показатель полезности -1 и покинул лёд, имея в активе один бросок по воротам.

Если опираться только на цифры, то Бурмистров проявил себя не так ярко, как Архипов в дебютном матче. Кстати, в той «Атланте» выступало много знакомых нам хоккеистов (Артурс Кулда, Андрей Зубарев), поэтому можно понаблюдать за 69-м номером «Ак Барса», когда казанцы встретятся, например, с «Барысом», где Найджел Доус является одним из лидеров команды. Наверняка Бурми перекинется парой словечек с бывшим одноклубником.

НАИЛЬ ЯКУПОВ

Дебют первого номера драфта НХЛ за «Эдмонтон» получился весьма схожим с первой игрой Бурмистрова за «Атланту». Высокий номер драфта изначально подразумевал достаточное игровое время и в неравных составах в том числе. По буллитам «нефтяники» выиграли у «Ванкувера» — 3:2, однако, в обоих случаях, когда «Эдмонтон» пропускал гол, Наиль Якупов был на льду, причём обе шайбы были заброшены непосредственно из-за его ошибок. Воспитанник «Нефтехимика» завершил тот матч с показателем полезности -2, что с ним стабильно случалось и в прошлом неудачном сезоне. Зато именно благодаря фолу Эндрю Эббета на Якупове, Алешу Хемски удалось сравнять счёт. Вполне возможно, без этого фола Наиль с партнёрами покинул лёт с понурым лицом.

Примечательно, что как и в случае с Архиповым, Якупова проэкзаменовали братья Седины.

БОГДАН ЯКИМОВ

Богдан Якимов стал пятым уроженцем Татарстана, который сыграл в НХЛ. Правда, если включение в состав Якупова и Бурмистрова в первых же матчах сезона выглядит закономерно, то Якимову повезло. Дело в том, что лидеры «Эдмонтона» Джордан Эберле и Райан Ньюджент-Хопкинс оказались в лазарете. Таким образом, у Далласа Икинза была нехватка нападающих. В связи с этим Богдана вызвали из «Оклахомы». Туда он и вернулся сразу после матча.

В любом случае, нижнекамец попал с корабля на бал. Не просто дебют в НХЛ, а дебют против действующего обладателя Кубка Стэнли. «Эдмонтон» был разгромлен — 1:6, но Богдан сыграл неплохо. Вернее, картины не испортил. При нём лишь однажды забил Анже Копитар, а сам россиянин к этому голу не имеет практически никакого отношения. Кроме того, при счёте 6:0 в пользу «королей» у Богдана была прекрасная возможность набрать первое очко, будь немного расторопнее его партнёр.

39-й номер «Эдмонтона» провёл на льду немногим более 11 минут, в целом достойно сражался на точке вбрасываний с такими «монстрами», как Копитар, Джаред Столл или Джефф Картер. Но самое главное, впервые в истории в команде НХЛ одновременно играли сразу два воспитанника татарстанского хоккея.