комментарии 3 в закладки

Алексей Морозов: «Свитов – хороший капитан»

erid:

кс-капитан сборной России и «Ак Барса» Алексей Морозов стал постоянным автором портала «Чемпионат.com» и теперь каждую неделю будет писать статьи о своём видении хоккея. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» представляет дебютную работу бывшего капитана казанского клубаю.


ИГРОКИ ТОЖЕ ПСИХУЮТ, КОГДА НЕ ЗНАЮТ, ЧТО БУДЕТ ДАЛЬШЕ

«Пока чемпионат проходит очень интересно. В первый месяц в основном звучала тема судейства, потому что было много удалений. И побеждали команды, у которых было больше мастерства и хорошо наиграно большинство. Сейчас судейство чуть-чуть изменилось, меньше стали выгонять за мелкие фолы, игры стали проходить в более равной борьбе. Наверное, судьи что-то пересмотрели в своём подходе к трактовке правил, потому что очень много жалоб было в сентябре, а может, игроки уже поняли требования арбитров и стараются правила не нарушать. В каждой команде велись разговоры об этом. Нельзя подводить всех в сложный момент ненужными удалениями. В каждом клубе работали над тем, чтобы было меньше удалений, поэтому сейчас и судьи стали чуть лояльнее относиться к контактной борьбе, и игроки меньше нарушать. Видите, как судьи за один месяц воспитали игроков, стало гораздо меньше нарушений.Первый месяц запомнился мне и многими интересными матчами. «Магнитка», например, победой на Кубке открытия. «Динамо» плохо стартовало, но потом изменило ситуацию, видно было, что команда ещё не отошла от предсезонки, а потом уже начали свои матчи выигрывать и сейчас играет на другом уровне. Я рассчитывал, что «Локомотива» лучше начнёт сезон. Может быть, Шон Симпсон проиграл в подготовке команды к сезону, они вышли неготовыми в первый месяц, и поэтому тренер поплатился своим местом, его поменяли на Кинга. У «Локомотива» есть игроки хорошего уровня, и они должны показывать игру намного лучше. Ещё в сентябре было много хет-триков, почти в каждом туре кто-то из ребят выделялся, но это опять же от обилия удалений. При игре в большинстве всегда появляются дополнительные возможности для завершения комбинаций и атак.

Говорить о противостоянии Востока и Запада пока сложно, потому что лидеры не играли между собой. У многих команд, идущих в лидирующей группе, не было сильных соперников. Будет интересно посмотреть матч, например, между ЦСКА и «Ак Барсом». Эту встречу я хотел бы увидеть вживую, думаю, будет очень интересно.

Также сейчас актуален финансовый вопрос. Была информация по «Барысу», «Салавату». Дыма без огня не бывает. Ситуация сложная во всём мире, и это отражается на спорте, в частности на хоккее. Я надеюсь, что все команды наладят своё финансовое положение, чтобы чемпионат не развалился. Хочется, чтобы все прошли сезон стабильно до конца, у всех были деньги, ребята получали зарплату. Из-за финансового положения и у хороших команд могут быть проблемы, игроки ведь тоже психуют, когда не знают, что будет дальше. Хоккеисты должны думать об игре, а не о том, получат они свои деньги или нет. Нужна стабильность в клубах. Допустим, «Спартак» в прошлом сезоне дотянули до конца, но было видно, что команда доигрывает, а борьба в чемпионате должна быть до последней игры. И конечно, даже не хотелось бы представлять вариант, что какой-то из клубов мы потеряем. Тот же «Салават» очень много выигрывал, в Уфе все болеют хоккеем, и хочется, чтобы команда и дальше выступала на высоком уровне. Нельзя грандов терять. Мы уже «Спартак» потеряли, «Крылья Советов» те же, про которые в своё время забыли, и теперь клуб никому не нужен. Не хочется, чтобы что-то подобное случилось с кем-то ещё.


УСПЕШНЫЙ РЕЗУЛЬТАТ ЦСКА — ЧИСТО РУКА КВАРТАЛЬНОВА

СКА и ЦСКА здорово стартовали, хотя у обеих команд фактически не было по-настоящему тяжёлых матчей. Они встречались с соперниками, которых должны обыгрывать даже на классе. У СКА серия домашних игр, они играли без перелётов, нужно было брать очки. Сейчас у них начнутся матчи с серьёзными соперниками, и тогда будет понятна сила команд.

На данный момент СКА показывает уверенную игру, у них классные три звена — высокого уровня, стабильные, четвёртое звено тоже хорошее. Сейчас для СКА будет проверка на хороших соперниках, будет видно, что им нужно усиливать или просто в том же русле наигрывать связки. Бывает, они пропускают ненужные голы из-за глупых ошибок, возможно, из-за того, что расслабляются. Здорово заиграл Илья Ковальчук. Это игра Ильи, Вячеслав Быков разрешает творить нападению в зоне соперника, играть в комбинационный интересный хоккей, не закрываться так, что одни атакуют, а остальные назад. Насколько я знаю, он и защитникам разрешает подключаться в атаку, если есть хорошая возможность. Ребята это всё умеют, мастерства в СКА предостаточно, и поэтому они на своём уровне показывают хороший хоккей, всех обыгрывают. А Илья при Быкове всегда здорово играл, в сборной становился лучшим нападающим, MVP брал. Быков его хорошо знает, все сильные стороны Ильи, и он умеет их использовать, разрешает ему проявлять себя. Илья играет на своей точке в обороне в большинстве, у него сильный бросок, и СКА это использует.

Такой успешный результат ЦСКА — чисто рука Квартальнова, это видно. Даже Радулов по-другому заиграл, значит, выбрана правильная система. Квартальнов — очень требовательный, принципиальный тренер, и его жёсткие чёткие требования к игре, к системе дают результат. Видно, что даже в матчах с более слабыми соперниками команда не расслабляется, а играет всегда, в каждом матче у них настрой биться, отрабатывать свои моменты, выигрывать мелкие нюансы, борьбу за шайбу у борта, чтобы не только голы забивать. Ребята вкладываются в каждый мельчайший эпизод для того, чтобы был результат, поэтому они очки и не теряют. Возможно, какие-то позиции ЦСКА ещё нужно усилить.

Всё-таки я бы поставил в этом матче на СКА, потому что они играют дома, хотя уверен, что ЦСКА окажет серьёзное сопротивление.


СВИТОВ — ХОРОШИЙ КАПИТАН

С возвращением Билялетдинова, мне кажется, дисциплина в «Ак Барсе» стала строже, ребята рассказывают, что теперь у них меньше выходных, все сосредоточены на работе, на результате. Дисциплина у Зинэтулы Хайдаровича всегда была, но есть ощущение, что он сейчас ещё жёстче стал, чем был несколько лет назад. Билялетдинов — топовый тренер российского хоккея, безусловно. В этот список тренеров из российских специалистов я бы ещё добавил Вячеслава Быкова, Игоря Захаркина и Валерия Белоусова, когда у него были и «Авангард», и с «Трактор» он до финала довёл не с самым сильным составом. Каждый игрок должен срастись, сработаться с тренером. Если допустим, Александр Свитов считает, что Билялетдинов лучший тренер, значит, ему комфортно играть у него, и Билялетдинов в него верит. Когда я в своё время играл в «Ак Барсе», все говорили, что у Билялетдинова не та система игры, что Казань ничего не выиграет, но мы уверенно шли, у нас была хорошая тройка, мы много забивали, приносили пользу команде. И мы нашли общий язык с ним, мы работали, и мне было очень комфортно. Думаю, что Билялетдинову тоже было неплохо с нами работать, потому что была интересная команда, было много побед.

Я думаю, что Свитов хороший капитан, потому что знаю его как отличного парня, ответственность у Саши есть за ребят и справедливость. Главное, что он не будет преследовать какие-то свои цели, вступать в какие-то группировки игроков, он будет справедливо подходить к любому вопросу. Я думаю, что он есть и будет дальше хорошим капитаном для «Ак Барса». Раз игроки в команде проголосовали за Свитова, значит, у него большой авторитет и доверие ребят.

Все видят успешный старт «Ак Барса», команда хорошо готова и потому идёт на ведущих позициях. Хотя сейчас пошли не самые сильные соперники, которые ещё не могут найти свою игру. Хорошо, что «Ак Барс» не теряет нужные очки в таких матчах. В целом «Ак Барс» идет хорошо, но не скажу, что команда в идеальной форме, есть над чем работать. Но они так и будут потихонечку прибавлять, зная Зинэтулу Хайдаровича, уверен, что «Ак Барс» будут выводить, чтобы свою лучшую форму они набрали только к плей-офф.

Пока лидер Востока «Магнитка». «Ак Барс» тоже рядом, и казанский клуб будет собирать свои очки, а потом, если удачно сыграет стыковые игры с прямыми конкурентами, спокойно может обогнать и «Магнитку», и «Авангард» с «Салаватом» не пустить. В Казани хорошая команда, есть равные звенья, исполнители. Если они дальше будут правильно играть, придерживаться своей системы игры, не отходить в сторону, то они могут побороться и с «Магниткой».

НЕ СЧИТАЮ, ЧТО КУЗНЕЦОВ УЕХАЛ ПОЗДНО

Думаю, что Овечкин и Малкин будут играть в этом сезоне на таком же высоком уровне, будут лидерами. Интересно, как Павел Дацюк в свои годы будет играть, какой хоккей показывать. Я жду, что и молодёжь наша подтянется. Надеюсь, Тарасенко в этом году хороший сезон покажет. За Ничушкиным интересно посмотреть и за Кузнецовым, выиграет ли он приз, который ему приписывают заранее.

Я, например, не считаю, что Кузнецов уехал поздно. Кто знает, может, он раньше бы уехал и не закрепился бы в составе? А сейчас он набрался мастерства, окреп физически, и у него есть время вырасти в большую звезду НХЛ. Если Женя там будет работать, набираться мастерства, опыта, у него всё получится. В НХЛ другой хоккей, и посмотрим, как будет Кузнецов на маленьких площадках себя проявлять, покажет ли такой яркий хоккей, какой у него был в КХЛ.

Ничушкин — более крепкий парень, поздоровее, ему сейчас по молодости будут давать шансы, раскрывать его, дадут время, чтобы он проявлял себя, и всё будет зависеть от него. Интересно, как Андрей Василевский себя проявит, вратарь он хороший, в КХЛ очень здорово играл. Надеюсь, у всех наших ребята за океаном всё получится, и главное — без травм.


Алексей Морозов, Чемпионат.com

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх