комментарии 1 в закладки

Разгром или «крупное поражение»? 5 итогов матча «Салавата Юлаева» и «Авангарда»

Уфимский «Салават Юлаев» в матче за лидерство в дивизионе Чернышева проиграл дома омскому «Авангарду» со счетом 2:6. О том, почему это поражение можно назвать разгромом, об ошибках Кольцова и Зубарева и результативности Пережогина — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

РАЗГРОМ

Встреча лидеров дивизиона Чернышева не получилась равной — «Авангард» неожиданно оказался на голову сильнее своих оппонентов и разбил «Салават Юлаев» в пух и прах. Почему-то считается, что между разгромом и крупным поражением есть обязательная разница и назвать «разгром» разгромом, если отрыв между командами не составил пять шайб, нельзя. Но другого слова к тому, что произошло вчера в Уфе, подобрать нельзя.

«Авангард» не только нанес «Салавату» самое крупное поражение в чемпионате, но и переиграл его по всем статьям: броски в створ ворот (32−23), силовые приемы (16−13), вбрасывания (38−26), заблокированные броски (9−4) и даже штраф (10−22).

А неожиданно это было потому, что в последнее время омичи проигрывали всем, кому не лень — Новокузнецку, Тольятти, «Сибири», «Югре», в то время как юлаевцы одержали семь побед в восьми играх.

МИНУСЫ ЗУБАРЕВА И КОЛЬЦОВА

Четыре шайбы в матче гости забросили в тот момент, когда на льду находилась пара защитников Кирилл Кольцов — Андрей Зубарев, причем вина защитников есть в каждой из этих шайб.

В случае, когда Евгений Мозер открывал счет на первых минутах встречи, на пятачке перед воротами оставался один Алексей Кайгородов, не сумевший помешать молодому нападающему гостей с лету переправить шайбу в ворота Виталия Коваля.

Третий гол «Авангарда» вовсе влетел от клюшки Кольцова, парашютом спланировав за спину вратарю, а в эпизодах с пятым и шестым голами гостей защитники позволили сопернику спокойно добивать шайбу все на том же пятачке.

Правда, нужно отметить, что Кольцов одну свою ошибку отыграл, забросив шайбу во время одного из подключений к атаке. Эта шайба стала для него седьмой в чемпионате и он продлил свою результативную серию до девяти матчей.

ОЧКИ ПЕРЕЖОГИНА

Прошло уже четыре года как Пережогин ушел из «Салавата», а свои лучшие матчи он по-прежнему проводит против уфимцев. В этом сезоне нападающий показывает худшие цифры в своей карьере. До матча в Уфе на его счету было всего четыре очка (1+3) в 17 играх.

В отчетной встрече Пережогин набрал три очка, а его звено приняло участие в половине шайб в ворота юлаевцев. Правда, по ходу игры арбитры ошибочно присвоили ему еще одну передачу, которую после игры переписали на Дениса Паршина. Но это не умаляет заслуг Александра, который за один матч набрал почти столько же очков, сколько за предыдущие матчи сезона.

У «Авангарда» вообще в этой игре забивали те, кто до этого скромничал. Две шайбы на счету Тома Ванделля, продержавшего своих болельщиков на сухом пайке 17 игр (до матча у него было 0+4 очков). Дважды отличился и Мозер, оформивший свой первый дубль в КХЛ. Еще один гол на счету 20-летнего защитника Валерия Васильева, до этого забивавшего два года назад в розыгрыше Кубка Надежды в составе московского «Спартака».

КОВАЛЬ И ИРВИНГ ДАЮТ ШАНС СОХАТСКОМУ

Стоило болельщикам «Салавата» успокоиться за последний рубеж, как начались проблемы. Правда, пока не систематические, а в конкретном матче. Игра в этот вечер не складывалась у всех уфимцев, не стали исключением и вратари.

Для Виталия Коваля игра с «Авангардом» стала худшей за последние восемь матчей, в которых он появлялся на льду. Он отразил лишь 14 из 18 бросков. Сменивший его Лиланд Ирвинг поначалу играл надежно, но не продержался сухим и 15 минут, пропустив в концовке второго периода и в самом начале третьего. Для Ирвинга, кстати, эти полматча стали худшими в составе «Салавата». Он отразил всего 85% бросков (12 из 14) с коэффициентом надежности 3.36.

Неудачная игра коллег может снова позволить сыграть уфимскому воспитаннику Владимиру Сохатскому, о котором уже стали забывать болельщики. Судя по тенденции последних игр, тренерский штаб «Салавата» не особо намерен доверять 24-летнему голкиперу. А это значит, что за каждый шанс Сохатский должен цепляться, как за последний, или он рискует провести остаток сезона без игровой практики.

БЕЗЗУБАЯ АТАКА «САЛАВАТА»

«Победу определяет ряд компонентов — игра в атаке, обороне. Сегодня у нас не получилось ничего», — сказал после игры наставник уфимцев Владимир Юрзинов и с ним трудно поспорить. Кроме неудачной игры в обороне (в том числе вратарей), «Салават» ничего не показал и в атаке. Гол Дмитрия Сёмина (тоже, кстати, редкий в сезоне) на второй минуте стал лучшим фрагментом всей атаки юлаевцев за матч.

Впрочем, был в матче момент, когда показалось, что забивать много будут обе команды. В начале второго периода, менее, чем за 40 секунд, команды забросили три (!) шайбы. Но вспышку результативности погасил видео-гол судья, рассматривавший эпизод с третьей шайбой дольше, чем команды в этом отрезке сыграли. Почти пять минут понадобилось арбитрам, чтобы признать законность шайбы, которая даже с трибуны выглядела абсолютно легитимной.

Салават Юлаев (Уфа) — Авангард (Омск) — 2:6 (1:2, 1:3, 0:1)