Зарипов выиграл дуэль у Бурмистрова. Разбор шайб в матче с «Металлургом» (Мг)

«Ак Барс» накануне уступил магнитогорскому «Металлургу» в серии послематчевых буллитов — 1:2Б. Казанцы не сумели удержать победный для себя результат, пропустив за две минуты до конца третьего периода. А в серии буллитов Данис Зарипов выиграл дуэль у Александра Бурмистрова, реализовав две попытки. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» разбирает заброшенные и пропущенные шайбы казанской команды.

0:1, Игорь Мирнов, «Ак Барс»

Если кто и должен был накануне забивать в составе «Ак Барса», то это определенно тройка Игоря Мирнова. Первое звено казанской команды накануне в одиночку пыталось создавать моменты у ворот «Магнитки», и своей активностью заслужила заброшенную шайбу. В голевой атаке поучаствовали все три форварда. Джастин Азеведо довез шайбу до чужой синей линии, а затем отдал её на Сергея Костицына, попутно уведя за собой Яна Коваржа. Костицын, получив свободное пространство в зоне соперника, максимально близко приблизился к воротам «Магнитки» и нанес бросок. Василий Кошечкин с ним справился, но неудачно сыграл ловушкой, после чего она отскочила и её с лёта в ворота переправил Мирнов. В какой-то степени «барсам» помогла удача, но и мастерство 10-го номера казанской команды нельзя не отметить. Не каждый сможет так переправить шайбу в ворота.

картинка 1

картинка 2

картинка 3

1:1, Евгений Бирюков, «Металлург»

Двух минут не хватило «Ак Барсу» для того, чтобы увезти из Магнитогорска полноценные три очка. В конце матча своё слово сказала тройка Сергея Мозякина, которая без особого труда смогла завести шайбу в зону сопернику и удобно там расположиться. В этой ситуации позиционно ошиблась обороняющаяся пятерка игроков казанской команды, глубоко севшая в своей зоне.

Коварж, зайдя в зону, отдал шайбу Мозякину, а тот в касание перевел её на противоположный фланг Виктору Антипину. Тому совершенно никто не мешал — у него было время поконтролировать шайбу и подумать, что с ней делать. Защитник решил подключить к атаке своего напарника Евгения Бирюкова и не ошибся. Бирюков, получив шайбу, слабо набросил её на ворота казанцев, где она залетела в сетку ворот Андерса Нильссона под Зариповым. 25-й номер хозяев постоянно находился на пятачке, и странно, что его никто из защитников «Ак Барса» оттуда не подвинул. В итоге Зарипов полностью закрыл обзор Нильссону, а в момент броска вовремя приподнял ногу.

картинка 1

картинка 2

картинка 3

2:1, Данис Зарипов, «Металлург»

Зарипов молчал во время основного времени матча, но сказал своё слово в серии послематчевых буллитов, дважды переиграв Нильссона. Победный бросок оказался более изящным и красивым. Экс-форвард казанской команды раскачал шведского вратаря, и всем своим видом показал, что нанесет бросок, однако резко переложил шайбу на неудобный крюк и отправил шайбу между щитками Нильссона.

картинка 1

картина 2

Металлург (Магнитогорск) — Ак Барс (Казань) — 2:1Б (0:0, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

17 октября. «Арена-Металлург». 7257 зрителей.

0:1 Мирнов (Азеведо, Костицын, 43:37)

1:1 Бирюков (Антипин, 57:53)

2:1 Зарипов (победный буллит)

Вратари: Кошечкин — Нильссон

«Барсы» дали мастер-класс, а Зарипов сделал буллитный дубль. Итоги матча «Магнитка» — «Ак Барс»