комментарии 11 в закладки

«Ак Барс» – «Торпедо». О чём молчит Билялетдинов?

Накануне казанский «Ак Барс» со счётом 2:3 проиграл «Торпедо». Команды долгое время играли на равных, однако в середине матча нижегородцы стали всё больше времени проводить в чужой зоне и в итоге смогли превратить территориальное преимущество в голы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о причинах поражения казанской команды.

ИГРА БЕЗ УМА

После поражения в Нижнем Новгороде главный тренер казанцев Зинэтула Билялетдинов посетовал на проблемы внутри команды, о которых он не хотел бы говорить. С атмосферой внутри коллектива проблем нет, но вот некоторыми игроками в руководстве клуба серьезно недовольны и они вскоре могут поменять клубную прописку. Поводы для негодования есть — «Ак Барс» в Нижнем Новгороде провёл едва ли не худший свой матч в этом сезоне.

Команда забросила две шайбы, уступила с разницей в одну, но эта игра всё равно не в лучшую сторону отличается от всех прежних поражений. Если раньше неудовлетворительный результат можно было списать на некую неготовность хоккеистов или индивидуальные ошибки, то после игры с «Торпедо» реальной причиной поражения выглядит неверно выбранная тактика на матч. Противоядие от четкой и вязкой игры «Ак Барса» не в первый раз в этом сезоне находят быстрые команды — «Атлант», новокузнецкий «Металлург» уже это показали. Но в тех матчах большие проблемы у «Ак Барса» возникали в обороне и при выходе из своей зоны, в атаке всё упиралось во вратаря соперника. Накануне команда Билялетдинова не могла даже подобраться к воротам — в своей зоне нижегородцы встречали такой мощной защитой, что даже самые мастеровитые «барсы» регулярно теряли шайбу, не в состоянии отдать даже короткую передачу. Было видно, что казанские хоккеисты не знали, как действовать в подобной ситуации. В таких случаях сами игроки говорят: «Играли без ума».

МЕНЬШИНСТВО В ПЛЮСЕ

Отыграв на равных первый период и реализовав красивую комбинацию в большинстве, «Ак Барс» с хорошим настроением начал и вторую двадцатиминутку, но слишком поздно понял, что будет происходить на льду дальше. Конечно, сказались удаления — три штрафа казанцев подряд, как следствие медленной игры. Торпедовцы быстрее и интереснее двигались, заставляя соперника нарушать правила и пропускать шайбы. У «Ак Барса» же из позитивного во втором периоде был лишь гол Фёдора Малыхина — комбинацией это подставление клюшки назвать сложно, хотя и случайной шайба тоже не является, поскольку «барсы» довольно часто в последнее время действуют именно через набросы. Вообще, этот вариант был единственным, что позволяли создать хозяева площадки. В оставшееся время «Ак Барс» не имел никакого преимущества, даже играя в равных составах. И не в первый раз в этом сезоне команда Билялетдинова проиграла сопернику второй период в движении и скорости. Можно выделить ещё и хорошую игру в меньшинстве — один гол за 12 минут штрафа, но главное — это то, как действовали казанцы, имея на игрока меньше. В позиционной обороне «Ак Барсу» многое удаётся, а если бы не 13 заблокированных бросков, разница в счёте могла бы быть больше.

БРОУН VS БИЛЛ

«Такие команды, как СКА, и сами играют, и другим дают», — сказал после вчеравнего поражения в овертайме от питерского клуба нападающий «Авангарда» Денис Паршин. Так вот «Ак Барс» временами становится той командой, которая и сама не играет, и другим не даёт — примерно так прошёл матч в Магнитогорске. В какой-то мере «Торпедо» за счёт множества перемещений игроков, действия которых иногда напоминали броуновское движение, удалось пройти редуты Билялетдинова — второй гол нижегородцев демонстрирует это лучше всего. Но в целом, стройности в хоккее не было, «барсы» больше разрушали, чем создавали, а это в современном спорте выглядит крайне непривлекательно и даже несколько оскорбительно по отношению к зрителю. Суть хоккея в том, чтобы забросить больше шайб, а не пропустить меньше. На первый взгляд, это одно и то же, но в таком случае в чемпионате КХЛ всё ещё были бы ничьи, и команды расходились бы со счётом 0:0, каждая отлично отработав в обороне.

Системность — бич «Ак Барса», играющего позиционно в защите и перемещающегося по площадке ровными геометрическими фигурами. Парадокс в том, что в сложных ситуациях вся системность остаётся в оборонительных действиях, но совершенно исчезает из атаки. Игроки начинают заниматься «пустой беготнёй», опять же, как говорят сами хоккеисты. «Ак Барс» не показал умения реагировать на ситуацию — его команды никогда не славились тем, что резко меняли свою игру и переворачивали ход матча. Как правило, всё происходило как-то естественно — казанцы долго давили, забивали, отыгрывались и выходили вперёд, действуя одинаково. Но в таких матчах, когда становится понятно, что план на игру не совсем подошёл, нужно уметь меняться.

ПРОВЕРКА ПЕРЕД ЦСКА

Индивидуально выделить кого-либо из игроков «Ак Барса» нелегко. Владимир Денисов, впервые игравший против своей бывшей команды, сделал пять силовых приёмов и заблокировал два броска. Малыхин набрал шестое очко в сезоне, Илья Никулин с шестью шайбами стал лучшим снайпером команды — всё это здорово, но при такой игре всей команды значение имеет не самое большое. И это как раз тот редкий случай, когда к хоккеистам претензии предъявить почти невозможно. Действовать независимо от всей общей системы, повлиявшей так на «Ак Барс», мог лишь Эмиль Гарипов, который ловил и отбивал всё, что в него летело. Но «вытащить» свою команду в нужный момент он не смог — как минимум одну шайбу из трёх вратарь должен был отбить.

Матч с «Торпедо» наверняка станет уроком для всего «Ак Барса» и крайне удачно, что он прошёл раньше встречи с ЦСКА. Дмитрий Квартальнов прошлой весной показал, что умеет ломать казанскую тактику даже с составом «Сибири», так что теперь с Александром Радуловым в нападении тренеру будет попроще. Грядущая встреча с лидером Западной конференции — это главный экзамен для казанцев, способный оценить работу команды в первой трети всего регулярного чемпионата.

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 6.0 (отразил 22 броска из 25)

Защитники:

Дамир Мусин — 5.5 (12:58 минут, -1) — Евгений Медведев — 5.5 (15:35 минут, -1)

Константин Корнеев — 6.0 (17:06 минут, 1 передача) — Илья Никулин — 6.5 (18:02 минут, 1 гол)

Яков Рылов — 5.5 (15:57 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (15:02 минут, 5 силовых приема)

Зият Пайгин — 5.5 (11:01 минут, +1) — Шон Хешка — 6.0 (11:54 минут, 1 передача, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 5.5 (11:37 минут) — Александр Бурмистров — 5.0 (14:16 минут, 36.4% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 5.5 (12:53 минут)

Андрей Костицын — 5.5 (15:05 минут, -1) — Азеведо — 5.5 (19:31 минут, 37.5% выигранных вбрасываний, -1) — Игорь Мирнов — 6.0 (14:38 минут, -1)

Артём Лукоянов — 5.5 (11:12 минут) — Александр Свитов — 6.0 (13:56 минут, 52.9% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 5.5 (11:09 минут)

Янне Песонен — 5.5 (14:30 минут, +1) Фёдор Малыхин — 6.0 (13:07, 1 гол, 23.1% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (16:52 минут, 1 передача, +1)