комментарии 4 в закладки

Рафик невиновен! Как «Нефтехимик» пропускает на последних минутах матча

В конце сентября для нижнекамского «Нефтехимика» представился отличный шанс поправить своё турнирное положение. Тогда еще подопечным Кари Хейккиля предстояло провести 10 матчей подряд на своём льду. Однако, возможность не была использована, а сам финн был отправлен в отставку. С приходом генерального менеджера клуба Рафика Якубова тенденция пропускать на последних минутах матча не изменилась. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о чудовищном невезении команды с берегов Камы.

СЕКУНДА, КОТОРАЯ ИЗМЕНИЛА ВСЁ

Именно матч против «Югры» из Ханты-Мансийска стал переломным в структуре тренерского штаба «Нефтехимика». До этого нижнекамцы проиграли тольяттинской «Ладе» (1:4). Если за поражения от «Салавата Юлаева» или «Ак Барса» Кари Хейккиля вряд ли получал шквал критики в свой адрес, но домашних поражений от команд уровня никак не сильнее «Нефтехимика» ему не простили. Матч против «Югры» был последней каплей для руководства клуба.

Однако, всё могло бы быть иначе. По крайней мере на какое-то время. Нижнекамцы в очередной раз по ходу сезона проявили волю к победе. Им удалось отыграться по ходу матча уступая 0:2 и даже выйти вперёд. Казалось, ничто не может помешать первой с 11 сентября победе в основное время. Но за секунду до финальной сирены случилось то, из-за чего Хейккиля был уволен.

«Нефтехимик» проиграл матч в овертайме (3:4), выигрывая за одну секунду до сирены. Бывает, но нечасто.

ПЕРВЫЙ УСПЕХ ЯКУБОВА

На следующий матч нижнекамцев против минского «Динамо» генеральный менеджер клуба Рафик Якубов вышел в качестве исполняющего обязанности главного тренера. Чемпион России в составе «Ак Барса» ранее не имел подобного опыта работы. В его пользу работает то, что он много лет находится внутри команды, на все выездные серии он отправлялся вместе с игроками и тренерским штабом, да и за матчами следил непосредственно с тренерского мостика.

«Динамо» нынче выглядит посолиднее «Нефтехимика», тем не менее, задачу попадания в плей-офф с сине-белых никто не снимал. Нижнекамцы достаточно легко повели в счёте 2:0, но гости также легко отыгрались. Всё же, у подопечных Якубова было больше желания и мотивации победить, поэтому минчане на протяжении всей игры были в роли догоняющих. К заключительной минуте третьего периода «Нефтехимик» вёл в счёте 4:3. Гости взяли тайм-аут. Якубов сразу же ответил тем же, видимо, чтобы сбить атакующий настрой гостей. То есть специалист отреагировал на ситуацию. К сожалению для татарстанской команды это не помогло. Вновь на последней минуте игры нижнекамцы упустили 3 очка, хотя затем и одержали победу в овертайме (5:4)

ЕСЛИ БЫ ПЕРИОД ДЛИЛСЯ 19 МИНУТ…

Двое суток спустя хоккеисты «Нефтехимика» повторили ошибку. При счёте 2:2 в матче с «Атлантом» нижнекамцы опять на последней минуте встречи пропустили. Только на сей раз никаких очков в овертайме заработать не удалось. Эта проблема превратилась в систематическую. Пусть и считается, что проигрывает не команда, а тренер, но в этом случае, скорее, виноваты хоккеисты. На повторах заметна непонятная растерянность и нервозность хоккеистов в синей форме. Всё это приводит к грубейшим ошибкам. Плюс ко всему, не всегда выручают вратари Вилле Колппанен и Александр Судницин. Игроки не уверены за надёжность последнего рубежа. Это тоже мешает сконцентрироваться на работе в атаке.