Вовремя одумались. Как «Ак Барс» нанес первое домашнее поражение ЦСКА

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ обыграл ЦСКА в серии послематчевых буллитов — 3:2. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова проигрывали по ходу встречи в две шайбы, однако сумели отыграться, а героем матча стал финский легионер Янне Песонен, который в концовке встречи сравнял счет, а в серии буллитов принес победу казанской команде. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча, а также выставляет оценки «барсам».

«БАРСЫ» ПРОВАЛИЛИ ПЕРВЫЕ ДВА ПЕРИОДА

Андерс Нильссон

Если судить о матче по первым двум периодам, то можно было бы смело включать повторы последних двух игр казанской команды с «Магниткой» и «Торпедо» и сравнивать эти встречи, попытавшись найти три отличия. Наверняка, и двух бы найти не удалось. «Ак Барс» действовал абсолютно по той же тактике, не меняя общей картины своей игры. Если во встрече с «Торпедо» «барсы» нанесли по воротам соперника 13 бросков, то накануне за первые два периода их набралось 11. И это худшие показатели казанской команды в нынешнем сезоне. Подопечные Зинэтулы Билялетдинова полностью провалили стартовый отрезок матча.

И дело не в физическом состоянии команды, которая проводила третий матч на выезде. Да, ЦСКА быстрее перемещался по льду, выигрывал в движении у казанской команды, но «барсы» при этом контролировали игру в своей зоне, и до определенного времени им удавалось в нужный момент накрывать атаки хозяев. Дело, скорее всего, в выбранной тактике Зинэтулы Билялетдинова — наставник казанцев в очередной раз сделал ставку на игру в обороне, и чуть не поплатился за это в третий раз подряд. Всё, что удавалось «барсам» — это короткие всплески активности в чужой зоне.

В этом плане второй период мог стать ключевым, когда армейцы показали свой лучший хоккей в матче, а «барсы» напротив — в очередной раз провалили вторую двадцатиминутку. За весь период казанская команда нанесла всего 6 бросков, из которых четыре — на счету Оскара Мёллера. ЦСКА плотно закрывал своего соперника в чужой зоне, и по всем компонентам переигрывал казанцев. Результатом такой игры стали две заброшенные шайбы француза и лучшего бомбардира ЦСКА Стефана да Косты. Могло залететь еще как минимум две, но на пути у армейцев становились штанги ворот Андерса Нильссона, а где-то и сам швед спасал свою команду.

КОМАНДА СУМЕЛА ВЕРНУТЬСЯ

Александр Свитов, Станислав Галимов

Характеры игры казанской команды полностью поменялся в третьем периоде матча. Зинэтула Билялетдинова, судя по всему, провел в перерыве серьезную разъяснительную работу со своими подопечными и перетасовал некоторые игровые сочетания. «Барсы» начали показывать совсем другой хоккей, нежели в первых двух периодов. Казанцы стали навязывать свою игру в зоне соперника, серьезно прибавили в движении и, в конце концов, стали атаковать ворота Станислава Галимова. Следя за всем происходящим, в голове возникал лишь один вопрос: Почему нельзя было так играть с первых минут матча?

Неужели Билл признал свою ошибку в виде неправильно выбранной тактики на игру? Конечно, «барсам» в какой-то степени и повезло, потому что в третьем периоде московская команда физически подсела, стала хуже передвигаться по льду, и действовала по счету. Казанцам же помогла и шальная шайба, которая подарила шанс на благоприятный исход игры. На седьмой минуте третьего периода после незамысловатого наброса от синей линии Дмитрия Обухова, шайба залетела в ворота Галимова, который был полностью закрыт на пятачке Александром Свитовым. И если бы не этот своевременный гол, пусть даже и с ноткой удачи, думается, что результат игры был бы уже сделан. Заброшенная шайба — была неким глотком свежего воздуха, после которого казанцы с удвоенной силой побежали вперед, и за три минуты до конца сумели сравнять счет в матче. Евгений Медведев нанес бросок от синей линии, а Янне Песонен на пятачке переправил шайбу в сетку ворот армейцев. «Барсы» в четвертый раз в сезоне сумели спастись, проигрывая по ходу матча в две шайбы, а в серии послематчевых буллитов единственный точный бросок все того же Песонена, прервал двухматчевую безвыиграшную серию казанской команды.

ПРАВИЛЬНО ЛИ БИЛЛ УКОМПЛЕКТОВЫВАЕТ ЗВЕНЬЯ?

В последних матчах к тренерскому штабу «Ак Барса» есть вопросы не только по выбранной тактике на игру, но и по укомплектованию звеньев. В нынешнем сезоне казанская команда обладает одним из лучших составов в лиге, с великолепным подбором мастеровитых игроков в своей обойме. Однако по большому счету дает результат только лишь одно звено — тройка Игоря Мирнова, которая на старте сезона сумела быстро сыграться и сейчас считается главной ударной силой казанцев в атаке. По всем остальным трем звеньям есть определенные вопросы. В меньшей мере это касается тройки Александра Свитова, которая во многом выполняет черновую работу, выходя постоянно в меньшинстве и отыгрывая большую часть игры в обороне. Что касается остальных двух, то по подбору исполнителей они могли бы спокойно играть в любых других ведущих клубах лиги.

Артём Лукоянов

Особенно это касается тройки Оскар Мёллер — Александр Бурмистров — Михаил Варнаков. В стартовых матчах сезона тренерский штаб уже наигрывал всех троих нападающих в одном звене, однако тогда это не дало никаких результатов. Сейчас точно та же картина — у этого звена ничего не получается в атаке, за исключением некоторых моментов, которые они создают исключительно за счет индивидуального мастерства. В этой ситуации непонятно, почему Билялетдинов вновь поставил Варнакова и Бурмистрова в одну тройку, между которыми не прослеживается игровая химия, которая была в прошлом сезоне.

Нельзя пройти и мимо четвертого звена, которое, судя по всему, собранно из того, что осталось. Тем удивительнее, что там играет лидер казанской команды последних лет Кирилл Петров и один из самых дорогих игроков «Ак Барса» Фёдор Малыхин, а на лёд с ними выходит Песонен. В таком виде у этого звена совершенно ничего не получается создавать — все три форварды разные по стилю игроки, и держа их в одном сочетании, тренерский штаб «барсов» вряд ли что-либо получит взамен.

БЕНЕФИС ПЕСОНЕНА

Михаил Варнаков и Янне Песонен (справа)

В адрес финского легионера в последнее время выливается немало критики, дескать зря «Ак Барс» подписал с ним новый контракт. Песонен в нынешнем сезоне продолжает выполнять роль незаметного форварда, который никак не может найти себе постоянных партнеров. Вряд ли картина его игры поменяется по ходу оставшихся игр в регулярном чемпионате — Песонен будет играть в такой же манере, перебираясь из одного звена в другое, а иногда и вовсе оставаясь вне состава. Главный его козырь — это голевое чутье и умение бороться на чужом пятачке. При всей своей неуверенной игре на старте сезона, Песонен на данный момент вместе с Ильей Никулиным является лучшим бомбардиром казанской команды.

Накануне именно он принес победу «Ак Барсу» в тяжелейшем матче. Игрок в очередной раз доказал своё звание «короля патячка», забросив с этой позиции, а в серии послематчевых буллитов блестяще исполнил свою попытку.

ЦСКА (Москва) — Ак Барс (Казань) — 2:3Б (0:0, 2:0, 0:2, 0:0)

21 октября, Ледовый дворец ЦСКА, 5511 зрителей

1:0 Да Коста (Зайцев, 20:56, бол.)

2:0 Да Коста (Денисов, 31:27, бол.)

2:1 Обухов (46:34)

2:2 Песонен (Бурмистров, Медведев, 57:15, бол.)

2:3 Песонен (65:00, п.б.)

Вратари: Галимов — Нильссон

ОЦЕНКИ ИГРОКОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 36 бросков из 38)

Защитники:

Константин Корнеев — 6.5 (19:10 минут) — Илья Никулин — 6.5 (21:42 минут)

Яков Рылов — 6.0 (16:26 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (13:41 минут)

Дамир Мусин — 5.5 (09:30 минут) — Евгений Медведев — 6.5 (19:30 минут, 1 передача)

Зият Пайгин — 6.0 (11:01 минут, +1) — Шон Хешка — 6.0 (14:02 минут, +1)

Нападающие:

Оскар Мёллер — 6.0 (18:34 минут) — Александр Бурмистров — 6.5 (17:13 минут, 50% выигранных вбрасываний, 1 передача) — Михаил Варнаков — 6.0 (16:25 минут)

Андрей Костицын — 6.0 (15:50 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (20:37 минут, 60% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (14:23 минут)

Артём Лукоянов — 6.5 (14:36 минут, +1) — Александр Свитов — 6.0 (13:32 минут, 35.17% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 7.0 (13:20 минут, 1 гол, +1)

Янне Песонен — 7.5 (12:13 минут, 1 гол, победный буллит) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:54, 68.8% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (18:56 минут)