Домингес зажег в матче с «Юве», «Зенит» снова не смог забить. Главные события игрового дня ЛЧ

В среду в третьем туре Лиги чемпионов состоялось восемь матчей. Российских любителей футбола В первую очередь интересовал «Зенит» с его выездным противостоянием «Байеру». Кроме того, «Ливерпуль» на своём поле принял «Реал», однако реабилитироваться на прошлые неудачи англичанам не удалось. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает об итогах игрового дня.

«ЗЕНИТ» ПОЗВОЛИЛ «БАЙЕРУ» ВОЗГЛАВИТЬ ГРУППУ

Победа одного из соперников матча «Байер» — «Зенит» могла выявить нового лидера группы С. Впоследствии так и произошло, но ясность исхода поединка появилась лишь ближе к середине второго тайма. Россияне начали достаточно активно. Уже на 4-й минуте встречи Халк и Данни организовали опасный момент у ворот «Байера», но португалец не смог огорчить голкипера немцев Бренда Лено, пробив с острого угла. Активное начало не предвещало скромных атакующих действий питерцев, но это всё же произошло. Инициатива перешла к команде из Леверкузена, а под занавес тайма стали возникать опасные моменты уже у ворот Юрия Лодыгина. Судьбу матча решил короткий временной отрезок во второй половине игры — всего за пять минут «Байер» установил окончательный итоговый результат — 2:0. «Зенит» ровным счётом ничего не сумел противопоставить маститому сопернику.

Самый скучный матч тура состоялся в Монако. Скучный, потому что голов болельщики не увидели, а ситуация в группе стала запутаннее. Матч «Монако» с «Бенфикой» не изобиловал опасными моментами, хотя они всё же были. В большей степени у французской команды, однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы распечатать ворота Мореаша Артура.

Группа С

Байер (Германия) — Зенит (Россия) — 2:0 (0:0)

22 октября. «БайАрена»

Голы:

1:0 — Донати, 58

2:0 — Пападопулос, 63

Байер: Лено, Дж. Донати, Топрак, Спахич (Пападопулос, 60), Венделл, Райнартц, Л. Бендер, Бельараби (Брандт, 85), Чалханоглу (Едвай, 82), Сон Хын Мин, Кисслинг.

Зенит: Лодыгин, Анюков, Гарай, Ломбертс, Кришито, Хави Гарсия, Файзулин (Шатов, 62), Халк, Витцель (Кержаков, 82), Данни, Рондон.

Предупреждения: Файзулин (7), Хави Гарсия (15), Халк (16), Венделл (57), Кришито (90), Рондон (90).

Удаление: Венделл (79).

Монако (Монако) — Бенфика (Португалия) — 0:0 (0:0)

22 октября. «Луи II».

Монако: Субашич, Фабиньо, Раджи, Карвалью, Курзава, Моутинью (Б.Силва, 82), Тулалан, Кондогбиа, Дирар, Бербатов (Мартиаль, 34), Окампос (Феррейра Карраско, 62).

Бенфика: Артур Мораес, М. Перейра, Луизао, Л. Лопес, Элизеу, Сальвио, Алмейда, Энцо Перес (Самарис, 88), Гайтан (Сезар, 79), Талиска (Бебе, 68), Лима.

Предупреждения: Элизеу (8), Л. Лопес (26), Сальвио (36), Карвалью (71), Курзава (78), Феррейра Карраско (90).

Удаление: Л. Лопес (76).

«РЕАЛ» «ВНЕ ИГРЫ»

«Ливерпуль» нынче скромен, если не сказать большего. Кроме натужной победы над болгарским «Лудогорецем» (2:1) подопечные Брендана Роджерса на этом групповом этапе ничего не имеют. В среду представители Туманного Альбиона и вовсе были разгромлены «Реалом» со счётом 0:3. По многим из основных показателей игра получилось равной, однако по ударам в створ ворот было заметное преимущество испанцев — 7:2. К 41-й минуте матча счёт стал 3:0 в пользу «Реала», а первый из забитых мячей в этой игре заслуживает того, чтобы его посмотрел каждый человек, хоть сколько-нибудь интересующийся футболом. В концовке первого тайма «Ливерпуль» пару раз огрызнулся, но на этом всё закончилось. Если говорить откровенно, то мадридцы могли выиграть и крупнее.

Во втором матче группы встречались как раз те коллективы, которые могут сделать так, что «Ливерпуль» не выйдет в плей-офф. Вышеупомянутый «Лудогорец» выиграл для себя важнейший матч у швейцарского «Базеля», в активе которого 3 очка, благодаря виктории над теми же ливепульцами. Победа болгарской команде досталась лишь в конце матча — на 91 минуте Йордан Минёв дальним ударом застал врасплох голкипера «Базеля». Теперь у трёх команд группы по 3 очка.

Группа В

Ливерпуль (Англия) — Реал (Мадрид, Испания) — 0:3 (0:3)

22 октября. «Энфилд».

Голы:

0:1 — Роналду, 23

0:2 — Бензема, 30

0:3 — Бензема, 41

Ливерпуль: Миньоле, Джонсон, Шкртел, Ловрен, А. Морено, Хендерсон (Джан, 67), Джеррард, Аллен, Стерлинг, Балотелли (Лаллана, 46), Коутиньо (Маркович, 67).

Реал Мадрид: Касильяс, Арбелоа, Пепе, Варан, Марсело (Начо, 85), Хамес, Модрич, Кроос (Ильярраменди, 82), Иско, Роналду (Хедира, 75), Бензема.

Предупреждение: Кроос (36).

Лудогорец (Болгария) — Базель (Швейцария) — 1:0 (0:0)

22 октября. «Болгарска армия».

Гол:

1:0 — Минев, 91

Лудогорец: В. Стоянов, Жуниор Кайсара, Терзиев, Моци, Минев, М. Александров (Вандерсон, 81), Дьяков, Эшпинью, Абало (Вура, 77), Марселиньо, Безяк (Юнес, 67).

Базель: Вацлик, Т. Джака, Шер, Сухи, Алиджи (Айети, 75), Ди, Ф. Фрай, Эль-Ненни, Гонсалес (Сьо, 87), Эмболо, Калла (Хамуди, 84).

Предупреждения: Минев (24), Т. Джака (44), Гонсалес (45), Эмболо (67), Ф. Фрай (85), Моци (86), Эшпинью (90), Шер (90).

Удаление: Ди (18).

СКАНДИНАВСКОЕ НЕСЧАСТЬЕ И ПРОБЛЕМЫ «ЮВЕНТУСА»

Для шведского «Мальмё» по итогам первого тайма гостевого матча против мадридского «Атлетико» ничто не предвещало беды. Достойный счёт 0:0 после 45 минут игры можно занести в актив записному аутсайдеру группы А. Однако дела скандинавов ухудшились во втором тайме — пять мячей влетело в их ворота. Игра шведов выглядела беспомощно и безнадёжно, они не создали ни одного опасного момента.

Очень важный матч состоялся в греческом городе Пирее, где «Олимпиакос» принимал «Ювентус». Туринскому клубу после поражения от «Атлетико» нужно было компенсировать потерю очков для продолжения комфортной жизни на групповом этапе. С другой стороны, «Олимпиакосу», дабы не выключиться из борьбы, нужны были три очка и они ими разжились. С трудом, но хозяева это сделали, несмотря на двукратное преимущество итальянцев по ударам в сторону ворот, а также заметное преимущество по владению мячом. Единственный гол в этом матче забил Пайтим Касами, завершив прекрасную комбинацию греческой команды. «Олимпиакос» с шестью набранными очками возглавил группу вместе с «Атлетико».

Группа, А

Атлетико (Испания) — Мальмё (Швеция) — 5:0 (0:0)

5:0 — Черчи, 90

Атлетико: Мойя, Хуанфран, Миранда, Годин, Сикейра, Сауль, М. Суарес, Коке, Туран (Р. Гарсия, 68), Манджукич (Черчи, 77), Гризманн (К. Родригес, 72).

Мальме: Ольсен, Э. Юханссон, Хальсти, Хеландер, Эрикссон (Терн, 87), Аду, Тиннерхольм, Рикардиньо (Конате, 90), Форсберг (Крон, 66), Телин, Розенберг.

Предупреждения: Годин (45), Э. Юханссон (68), Розенберг (72).

«Олимпиакос» продолжает удивлять. Клуб проиграл крепкому середняку «Мальмё», но в то же время вслед за «Атлетико» умудрились обыграть «Ювентус»! В составе хозяев поля хороший матч провел аргентинский легионер Алехандро Домингес. 33-летний полузащитник был главным на поле: дирижировал атакующими действиями своей команды, постоянно обострял игру и сам имел несколько возможностей забить. На 7-й минуте Чори попал в перекладину со штрафного удара, а на 35-й минуте стянул на себя трех защитников и фактически соорудил гол в ворота итальянцев. Во втором тайме Домингес выложил шикарную передачу на Касами, но тот не смог сделать дубль ударом в касание - мяч прошел рядом со штангой. Алехандро по-прежнему очень хорош, что доказывает отличной игрой на уровне Лиги чемпионов. «Рубину» стоит задуматься. Впрочем, возможно, Алехандро не просто так приезжал в Казань…

Олимпиакос (Греция) — Ювентус (Италия) — 1:0 (1:0)

22 октября. «Георгиос Караискакис».

Гол:

1:0 — Касами, 35

Олимпиакос: Р. Хименес, Элабделлауи, Ботиа, Абидаль, Масуаку, Маньятис, Ндинга, Миливоевич, Касами (Яннулис, 90), Домингес (Фустер, 85), Митроглу (Афеллай, 69).

Ювентус: Буффон, Огбонна (Перейра, 77), Бонуччи, Кьеллини, Видаль, Погба (Джовинко, 87), Лихтштайнер, Асамоа, Пирло (Маркизио, 57), Тевес, Мората.

Предупреждения: Лихтштайнер (37), Ботиа (44), Масуаку (56), Погба (59), Маркизио (65).

«АРСЕНАЛ» ПОКАЗАЛ, ПОЧЕМУ НУЖНО ИГРАТЬ ДО КОНЦА

«Галатасарай» нанёс только один удар в створ в матче против «Боруссии», логично, что подобными атакующими действиями матчи не выигрываются. Кроме того, турецкая команда весьма слабо сыграла в обороне. Игроки «Боруссии», забивая мячи, не подвергались опеке со стороны оппонентов. Их победа со счётом 4:0 более чем заслуженна. Дела в национальном чемпионате у дортмундцев идут неважно, а вот в Лиге чемпионов у них полный порядок: три победы в трёх матчах.

Один из самых ровных и интересных матчей тура, с точки зрения развития событий, состоялся в Брюсселе, где «Андерлехт» принимал лондонский «Арсенал». Этот матч наглядно показал, как нужно бороться до конца. Счёт был открыт на 71-й минуте уроженцем Гондураса Энди Нахаром, и бельгийское счастье в виде первой победы на групповом этапе было близко. Однако лондонцы не сдались — на 89-й минуте Киран Гиббс спас англичан от поражения. Но на этом подвиги «Арсенала» не закончились, спустя всего две минуты Лукаш Подольски поверг в шоковое состояние болельщиков «Андерлехта», которые еще сто секунд секунд назад предвкушали победу любимой команды. В итоге 2:1 — волевая виктория лондонцев на выезде.