комментарии 3 в закладки

Песонен объяснил, за что критикуют «Ак Барс». Итоги матча с «Северсталью»

Накануне казанский «Ак Барс» в упорной борьбе переиграл «Северсталь» со счётом 2:1. Команды смогли забросить свои шайбы лишь в третьем периоде — первым был Артём Лукоянов, затем гол забил Александр Стасенко, а Янне Песонен записал на свой счёт победную шайбу.

После плохого по качеству матча с ЦСКА и знаменитой речи Зинэтулы Билялетдинова в раздевалке в составе «Ак Барса» произошли первые за долгое время изменения игровых сочетаний нападающих. Таким образом тренерский штаб наверняка пытался встряхнуть команду, хоть что-то поменять в качестве выступления своих игроков. Но сказать, что решение оправдалось, можно с трудом, хотя и хуже тоже не стало. В итоге из всех звеньев неизменным осталось лишь сочетание Обухов — Свитов — Лукоянов, и именно эта тройка была лучшей в прошедшем матче. Номинально первое в том матче, но третье по ходу этого сезона, звено больше других проводило времени в атаке, создавало голевые моменты, именно хоккеисты из этой тройки чаще оказывались у чужих ворот, угрожая сопернику голом.

Вполне логично, что на счету именно этого сочетания была первая шайба в матче — Артём Лукоянов подкараулил ошибку защитника «Северстали» и смог забросить вторую шайбу в сезоне. Здесь стоит отметить и голевое чутьё Лукоянова, который пошёл за шайбой, лежащей перед воротами, и игру Александра Свитова.

Вообще, капитан «Ак Барса» действовал опрометчиво, когда не глядя вбрасывал шайбу обратно в центр площадки — сложись всё удачно для «Северстали», была бы быстрая контратака, но суть в том, что Свитов не стал снижать темп игры, а решил продолжить нападение. В то время, как обновлённые звенья без особого стеснения покидали зону атаки вместе с шайбой, пытаясь снова и снова правильно пройти синюю линию, тройка Свитова просто вбрасывала, создавая новые и новые позиционные атаки.

МЁЛЛЕР НЕ ХОЧЕТ БОРОТЬСЯ?

По какой-то причине без изменений не осталось первое звено команды, хотя казалось, что к Костицыну, Азеведо и Мирнову должно быть минимум претензий по итогам выездной серии. Это была единственная тройка, у которой получались хоть какие-то комбинации при игре в равных составах. Теперь же Джастин Азеведо играл вместе с Оскаром Мёллером и Кириллом Петровым. Понятно, что никакой «химии» между ними не было, даже с условием дружбы шведа и канадца вне площадки. Им некомфортно играть вдвоём — они оба праворукие, и Азеведо всё время норовит сместиться влево. Петров индивидуально смотрелся неплохо, а вот к Мёллеру можно предъявить претензии. Прошедший матч показал, как швед не любит идти в обыгрыш, вступать в единоборства. Он, конечно, сам признавал, что бросит в любой ситуации, если будет возможность, но странно выглядит, когда форвард при выходе 1 в 1 с защитником слабо и не очень прицельно метает шайбу с кистей практически из-под синей линии. Тот же Свитов в подобной ситуации не стесняясь пойдёт в обводку, тем самым, потратит время, дождётся партнёров, попытается выйти 1 в 0. Конечно, у Мёллера и Свитова несколько разные физическии кондиции, и продавить оппонента корпусом у 45-го номера «барсов» не получится, но, опять же, он сам говорил, что в случае чего постарается переиграть соперника в скорости.

Хотя вполне возможно, что тренерским штабом была дана установка бросать издалека, поскольку так действовало вообще всё нападение, кроме нескольких игроков. Тогда получается, что кто-то всё равно играет не по заданию и бездумно. Однако при нынешнем уровне откровенности тренерского штаба выяснить это будет крайне проблематично. Но были и очевидные вещи — команда играла в длинный пас, часто меняя фланг для входа в зону, широко раскатываясь по площадке. По большому счёту, соперник позволял это делать — не прессинговал игрока с шайбой, не выбрасывался на перехваты, как будто зная, что шайба всё равно окажется у него. Нападение «Ак Барса» в целом не показало ничего выразительного — тройки Костицын — Малыхин — Мирнов будто и не было, из звена Александра Бурмистрова выделился лишь Янне Песонен.

ПЕСОНЕН ОБЪЯСНИЛ, ЗА ЧТО КРИТИКУЮТ «АК БАРС»

Что до Песонена, то он должен стать примером для остальных высококлассных хоккеистов команды. Он сделал то, что должен делать хороший форвард, и тем более, легионер — забросил шайбу в нужный момент, использовав индивидуальное мастерство. В принципе, система Билялетдинова не ограничивает хоккеистов в проявлении своих личных качеств вроде обыгрыша, броска, и игроки должны проявлять все свои умения, за которые получают деньги. То, за что так критикуют «Ак Барс» в обществе, практически доказал Песонен, просто сделал он это от обратного. Именно такой игры требуют от казанцев, когда их команда проигрывает, когда план на игру кажется провальным — нужно создавать и использовать моменты самому, не в ущерб тактике, конечно. Песонен просто отлично попал в девятку из-под ног защитника, по-хорошему, так должен был поступать и Мёллер, раз уж он решился на бросок. Но шведскому форварду матч вообще не удался — он и на синей линии постоянно ошибался, когда играл в большинстве, и в своей зоне допускал совершенно ненужные «обрезы». Из плюсов можно отметить только то, что игрок сам всё прекрасно понимает и ищет причины неудач в себе.

ГАРИПОВ ЖДЁТ, НИЛЬССОН НЕРВНИЧАЕТ

Зато игра удалась шведскому вратарю «Ак Барса». Андерс Нильссон довольно неожиданно занял место в воротах в матче с «Северсталью», ведь было известно еще неделю назад, что играть должен Эмиль Гарипов. Но тренеры казанского клуба решили, что пора прервать очерёдность и дать сыграть Нильссону, который своим выступлением в Москве (36 сэйвов из 38 бросков от ЦСКА и все отражённые буллиты) явно заслужил право выйти на лёд во втором матче подряд. Нельзя сказать, что швед действовал безупречно, но он всё же остановил 30 бросков, успевал перемещаться, реагировал на добивания. В какой-то момент третьего периода, когда «Ак Барс» вёл 1:0, стало видно, что потенциальный «сухарь» вот-вот сорвётся — уж слишком опасно действовали хозяева площадки.

Гол был забит, и тогда Нильссон продемонстрировал не совсем хорошее качество для вратаря — он сорвался на судью, засчитавшего шайбу, влетевшую в сетку после контакта с вратарём. Срыв нельзя назвать радуловским, но эмоции скандинав проявил, хотя наверняка мог бы быть поспокойнее. Дело в том, что такие выплески не бывают спонтанными — во вратаре копится напряжение, когда шайба то и дело летает в опасной близости от штанг, а полевые игроки постоянно теряют снаряд и практически дарят его сопернику. Но даже с учётом этих мелочей Нильссон сыграл лучше, чем в последнее время это делает Гарипов. Молодой казанский голкипер вряд ли и сам может быть доволен своей игрой в матче против «Адмирала» и «Торпедо». В этих условиях система «один через один» уже не может выполнять первоначальные цели, вратарям нужна конкуренция за место в старте.

БИТВА ЗА ЛИДЕРСТВА С ЗАРИПОВЫМ И МОЗЯКИНЫМ

«Ак Барс» привёз с выезда лишь 6 очков из возможных 12 — с учётом качества хоккея, продемонстрированного командой, турне можно назвать неудачным. Однако это не помешало казанскому клубу занять первое место в Восточной конференции, обогнав, наконец, соседа по дивизиону — магнитогорский «Металлург». Именно с этим соперником «Ак Барсу» предстоит сыграть в следующем матче, и при прочих равных условиях вроде количества матчей, эта встреча будет за шесть очков. Одержав победу, «барсы» смогут уверенно закрепиться на первом месте в таблице хотя бы на пару недель, а в перспективе, за преимущество домашнего льда в финале конференции.

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 6.5 (отразил 30 бросков из 31)

Защитники:

Яков Рылов — 6.0 (15:44 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (13:41 минут)

Дамир Мусин — 5.5 (10:39 минут) — Евгений Медведев — 6.5 (14:52 минут, 1 передача)

Константин Корнеев — 6.5 (18:58 минут) — Илья Никулин — 6.5 (16:53 минут)

Зият Пайгин — 6.0 (11:10 минут) — Шон Хешка — 6.5 (14:02 минут)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 7.0 (14:25 минут, 1 гол, +1) — Александр Свитов — 6.5 (14:18 минут, 47.1% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Дмитрий Обухов — 6.5 (12:37 минут, +1)

Оскар Мёллер — 6.0 (15:23 минут) — Джастин Азеведо — 6.0 (17:13 минут, 45% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (16:32 минут, 1 передача)

Янне Песонен — 7.0 (12:59 минут, 1 гол) — Александр Бурмистров — 6.0 (15:22 минут, 46.2% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.0 (14:52 минут)

Андрей Костицын — 6.0 (15:01 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (12:07, 47.1% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 6.0 (13:12 минут)