«ЦСКА станут ненавидеть еще сильнее». Обзор прессы о матче «Уфа» - ЦСКА

Матч ЦСКА с «Уфой» (3:3) в Перми получил широкое освещение в прессе. Находясь в тени игры «Спартака» с «Локомотивом» (1:1), которая проходила одновременно с указанной встречей, посмотреть ее могли не все. Неудивительно, что обсуждали все два назначенных в ворота уфимцев пенальти и спорный гол Василия Березуцкого.

«ТАКОЕ СУДЕЙСТВО НЕ ИДЕТ ЦСКА НА ПОЛЬЗУ»

Один из редакторов Sports.ru Денис Романцов, наблюдавший за матчем в Перми с трибун, негодует — такое судейство не на руку армейцам, несмотря на то, что они продолжают набирать очки.

«ЦСКА попробовал быстро отыграться, но комбинационная игра на половине «Уфы» не шла: игроки Колыванова отбирали, перехватывали и вообще оборонялись качественно. Раз не получались перепасовки, ЦСКА рассчитывал только на забросы убегающему Мусе (все мимо) и стандарты, которыми оборачивалось почти любое падение игроков ЦСКА около штрафной «Уфы». Из одного из них перед перерывом вырос первый гол ЦСКА. Натхо подал, Вернблум скинул, а Березуцкий, очень похоже, находился в офсайде — так что не очень-то и важно, чем именно он потом протолкнул мяч в ворота.

Потом вышел Думбия, получил по ноге от Форбса и упал, а Натхо сравнял счет с пенальти. Сотрудники «Уфы» сразу принялись делиться воспоминаниями: «Нас так даже в ФНЛ не судили».

Отыгрывался ЦСКА прозаично: никаких долгих розыгрышей, сплошные забросы в центр штрафной. Несколько неудачных попыток, а потом добились своего — Форбс жестковато принял на бедро Вернблума и Натхо опять пошел к точке.

В обоих случаях пенальти можно было назначить, а можно — нет, но штука в том, что игроки «Уфы» падали в штрафной ЦСКА раза три-четыре — и тоже после контакта с соперниками: но в одни ворота два пенальти, а в другие — ни одного. И это даже без учета гола из офсайда Березуцкого и серии штрафных, которыми обложили «Уфу» в первом тайме.

Мы все все понимаем, ЦСКА играл в Лиге чемпионов, в среду еще в Подольске с «Торпедо» возиться, а потом «Зенит», но вот ведь в чем дело: то, как судят в этом сезоне матчи ЦСКА с несильными командами, — уже даже не идет ЦСКА на пользу. Добиться так можно только того, что ЦСКА станут ненавидеть в России еще сильнее.

«РЕШЕНИЯ АРБИТРА ПОДДЕРЖИТ РФС»

«Спорт-экспресс», традиционно разобрал спорные моменты работы судей. Корреспондент Дмитрий Зеленов рассказал о ключевом эпизоде матча.

«Вплоть до конца матча ЦСКА пытался играть в свой футбол — за счет контроля мяча, долгих розыгрышей и проникающих передач раскачать оборону «Уфы». Правда, действия армейцев были какими-то рваными, угловатыми и неэффективными. И когда за три минуты до конца ЦСКА пропустил третий гол и вплотную приблизился к неожиданному поражению, показалось, что от Слуцкого отвернулась даже удача. Но нет — она-то в итоге и помогла.

Уже на исходе компенсированного времени арбитр поставил второй пенальти в ворота «Уфы». Последняя атака ЦСКА в матче завершилась спасительным свистком — Вернблум в стиле центрфорварда ворвался в штрафную и, пойдя в борьбу за мяч, был сбит Форбсом, который из героя стал антигероем. Натхо пробил в тот же угол, что и в первый раз, а Юрченко вновь завалился в противоположную сторону".

Журналист Александр Бобров вник в те эпизоды, что вызвали жаркие споры после игры, встав на защиту арбитра.

«Первая ситуация, когда одна из команд просила наказать другую 11-метровым, возникла уже на 2-й минуте. Иванов верно не стал реагировать на сигналы номинальных хозяев поля и продолжил игру. Вернблум и Семакин боролись руками за позицию и упали на газон в штрафной ЦСКА — за что назначать пенальти?

Пойдем дальше. Натхо навесил, мяч перелетел через Вернблума и Форбса и от В. Березуцкого отправился в сетку. 24-й номер ЦСКА точно не был в положении «вне игры» — в момент паса Натхо он не располагался за линией офсайда, а затем Вернблум не коснулся мяча. Вопрос в том, чем нанес удар Березуцкий — грудью или рукой. Качество нескольких повторов не позволяет дать однозначный ответ. В такой ситуации не остается ничего иного, как принять сторону судей, а они гол засчитали.

На 58-й минуте Иванов назначил 11-метровый удар в пользу ЦСКА. С судьей не поспоришь: формально он прав — Форбс угодил ногой в ногу Думбья. Это решение арбитра руководство департамента судейства и инспектирования РФС наверняка поддержит.

И наконец, та самая, злополучная для хозяев 90+3-я минута. Форбс смотрел-смотрел на мяч, перемещался-перемещался вправо, а потом повернул голову в направлении стремившегося к мячу Вернблума, сделал шаг и столкнулся с соперником. Тот упал. Естественным образом. Не по собственной вине и желанию. Игровое столкновение? Одни станут придерживаться такого мнения. А другие назовут то, что сделал Форбс, фолом по неосторожности. Именно так, похоже, решил и Иванов, назначивший 11-метровый, который позволил гостям сравнять счет".

«У ГОЛА БЕРЕЗУЦКОГО НЕСКОЛЬКО ТЕМНЫХ СТОРОН»

«Чемпионат.com» не столь однозначен в оценке голов, забитых армейцами. Александр Служаков в своем репортаже с матча усомнился в справедливости первого из забитых мячей.

«Вернблум по традиции выиграл верховую дуэль, мяч полетел в сторону Василия Березуцкого, который затолкал снаряд за ленточку. Вот только у этого эпизода есть несколько тёмных сторон: во-первых, в момент скидки Вернблума Березуцкий находился в небольшом офсайде, во-вторых, защитник ЦСКА переправил мяч в ворота не грудью, а рукой, что хорошо видно на повторе. Возможно, сначала мяч попал в грудь, но затем Березуцкий вольно или невольно подцепил снаряд рукой.

ЦСКА минут за 10 до конца встречи ослабил хватку и тут же получил удар. «Уфа» неожиданно большими силами пошла вперёд, и ей удалось заработать опасный стандарт. Марсиньо подошёл к мячу и выстрелил в перекладину, а Сафрониди никто не помешал головой добить снаряд в ворота. Вот так буднично «Уфа» в третий раз за матч вышла вперёд — на этот раз на 87-й минуте.

«Армейцам» не привыкать спасать матчи на Урале. Совсем недавно они выгрызли три очка во встрече с «Уралом», но на этот раз пришлось ограничиться ничьей. За 6 минут, включая компенсированные, они создали три голевых момента. Сначала Натхо с 12 метров выстрелил в небеса, следом Думбия не дали завершить атаку при помощи подката. Между этими эпизодами хозяева сбегали в контратаку, и после удара Сафрониди от четвёртого пропущенного мяча ЦСКА спас Акинфеев. А на 93-й минуте армейцам вновь удалось заработать пенальти. Тишкин зачем-то с 16 метров головой начал сбрасывать мяч в сторону своих ворот. Вернблум ринулся в эту зону, а Форбс, не увидевший шведа, врезался в него. И Иванов назначил второй пенальти в ворота «Уфы».

«УФЕ СТОИТ ПОАПЛОДИРОВАТЬ»

Sportbox.ru не скупился на похвалу. Уфимцев — за то, что смогли навязать борьбу и создать интригу в матче, армейцев — за активность в атаке.

«Пропустив, армейцы целиком и полностью забрали мяч себе и буквально осадили владения Давида Юрченко. Гости подали восемь угловых, а счет по нарушениям правил к перерыву был 15:2. Розыгрыш очередного штрафного привел к тому, что Понтус Вернблум, выпрыгнув выше всех, сделал скидку на дальнюю штангу, где Василий Березуцкий, падая, то ли животом, то ли грудью, а то ли рукой, занес мяч в сетку.

Несмотря на огромное давление, которое оказывали гости на ворота Юрченко, уфимцы регулярно убегали в крайне опасные контратаки. Учитывая не лучший день армейской обороны, можно было предположить, что голы в игре еще будут. И все же победить хозяевам не удалось. То ли опыта не хватило подопечным Игоря Колыванова, то ли от чрезмерного рвения и захлестнувших эмоций, но на 94-й минуте Браун-Форбс завалил Вернблума вблизи своих ворот. Второй пенальти и вновь гол Натхо.

«Уфе», конечно же, стоит поаплодировать и занести игру в актив, а вот к защите ЦСКА каждый матч возникает все больше и больше вопросов".

«ОТОБРАЛИ ЛИ У „УФЫ“ ПОБЕДУ? ТЫСЯЧУ РАЗ ДА»

Один из блогеров на портале Sports.ru согласен с тем, что ЦСКА победил незаслуженно, но не спешит называть судейство предвзятым.

«Было бы судейство предвзятым — Иванов ни за что не проигнорировал бы руку Форбса в штрафной. Было бы оно предвзятым — у футболистов «Уфы» было бы не две жёлтые карточки, а 4 — 5 за нарушения в первом тайме.

Отобрали ли у «Уфы» победу? Да, тысячу раз да. И может даже кто-нибудь кому-нибудь за это занёс мешочек с золотом. Но безответственно кричать «биспридел!» так громко, как это делают сейчас, видеть злой умысел везде и всюду может либо глупец, либо заядлые холиварщики из числа болельщиков «Зенита» из Баймака или поклонников «Спартака» из Павлодара. А таких вокруг 80 процентов. И очень не хочется, чтобы кто-то из уфимских болельщиков терял способность трезво мыслить".

Другого блогера подобные матчи ЦСКА «начинают напрягать».

«ЦСКА достойно сразился с „Манчестер Сити“ в Лиге чемпионов, но в Перми внезапно обнаружил серьезное сопротивление „Уфы“. Номинальные хозяева трижды вели в счете, но армейцы находили, чем на это ответить. Когда и ЦСКА не мог ничего придумать, за дело брался арбитр матча — Сергей Иванов. Мягко говоря, спорный гол Василия Березуцкого (возможная игра рукой и офсайд) и два пенальти (последний — на 94-й минуте) помешали вдохновенной „Уфе“ отпраздновать самую яркую победу в истории. А чемпион России, в который раз добывающий очки при таких обстоятельствах, уже начинает напрягать».

Журналист Rusfootball.info посетовал, что ЦСКА упустил возможность возглавить турнирную таблицу.

«Василий Березуцкий подключился к очередному стандартному положению своей команды и немного неуклюже, но от этого не менее успешно, перевёл мяч в ворота Давида Юрченко. Потерявшие у дальней штанги защитника его соперники активно прессовали арбитра, доказывая, что гол был забит не по правилам (потенциальных причин у них было аж две на выбор: офсайд при пасе головой Вернблума и игра рукой Березуцкого), а надо было бы прессовать брата Васю в своей штрафной.

Развесёлый и небесспорный с точки зрения судейства матч закончился, ЦСКА упустил возможность впервые в сезоне возглавить, пусть, возможно, лишь на несколько часов, турнирную таблицу чемпионата страны и потерял первые очки с 23 августа. Об «Уфе» же сегодня можно говорить исключительно в положительных тонах — команда Игоря Колыванова по делу отобрала очки у действующего чемпиона, воспользовавшись грубейшими ошибками соперника в обороне".

«СЛУЦКИЙ ВЧИСТУЮ „СЛИЛ“ МАТЧ КОЛЫВАНОВУ»

Жестче других оценивает судейство портал Soccer.ru. Корреспондент не смущаясь обвиняет судейство в двойных стандартах.

«Футболисты из Уфы переиграли армейцев, но не справились с поклонением перед фаворитами, которое есть в РФПЛ… Сколько еще российские арбитры будут с невозмутимым видом судить трусливо, опасаясь обидеть богатый клуб, и ставить неоднозначные пенальти в ворота соперников таких коллективов? Слуцкий вчистую обыграл Гончаренко в прошлом туре, но вчистую «слил» матч Колыванову в воскресной игре в Перми, которая старалась дружелюбно принять встречу «Уфы».

Если в КДК не разберутся со скандальным судейством в данной встрече — скандальное оно точно, даже если часть экспертов заявит, что пенальти назначали формально по делу, но был еще важный гол после офсайда, и не извинятся перед «Уфой», то грош цена всем новым уместным законам и отменам спорных удалений.

И после таких матчей понятно, почему российские фавориты не умеют справляться в сложных матчах без поддержки. Касается не только ЦСКА, но то, что было в Перми, озадачило. Пусть в РФПЛ и РФС разбираются.