«Казаночка» на последней секунде вырвала победу у «Воронежа»

Сегодня баскетболистки «Казаночки» на своей площадке в напряженном матче со счетом 44:43 обыграли «Воронеж-СКИФ» в стартовом матче чемпионата российской суперлиги.

В прошлом сезоне именно эти команды были фаворитами чемпионата, однако неожиданно проиграли в полуфинале и разыграли между собой бронзовые медали. Казанские баскетболистки выиграли эту серию — 2 — 0.

На прошлой неделе «Казаночка» на своей площадке проиграла сильнейшему клубу страны УГМК в 1/8 финала Кубка России и завершила выступление в турнире, а вот гостьи сумели обыграть клуб премьер-лиги «Вологда-Чеваката» и выйти в следующий раунд.

Сегодня казанская команда начала матч неуверенно и сразу отпустила соперниц вперед — 0:4 и 5:12. Во второй четверти усилиями Юлии Гарькавской гостьи довели свое преимущество до 9 очков — 22:13. После этого хозяйки площадки взяли игру в свои руки и выдали ударный отрезок, выигранный со счетом 14:0! Из-за дуги забила Ксения Кунакова, 6 очков в проходах под кольцо набрала Ольга Сизякова.

В итоге к четвертому отрезку игры команды подошли при счете 33:33. За 6 минут до конца четверти казанские баскетболистки проигрывали 35:42. Важный трехочковый забросил Виктория Плотникова, вскоре она же забросила мяч в кольцо в быстром отрыве — 42:43 за 3 минуты до конца. За оставшееся время соперницы смазали шесть подряд бросков с игры, но за мгновения до сирены Сизякова освободилась из-под опеки и не промахнулась — 44:43. Табло замерло на отметке 0,01 секунды.

Самым результативным игроком матча стала нападающая «Воронежа» Галина Литвиненко, набравшая 12 очков. На одно меньше у Ольги Сизяковой из «Казаночки». На счету Виктории Плотниковой 9 очков и 9 подборов.

Завтра команды сыграют повторный поединок. Начало в 18.00.

Чемпионат России. Суперлига

Казаночка (Казань) — Воронеж-СКИФ — 44:43 (7:12, 11:10, 15:11, 11:10)

30 октября. Казань. «Баскет-холл», малый зал.

Казаночка: Кунакова (6 + 8 подборов), Плотникова (9 + 9 подборов), Сизякова (11), Никитина-К (5), Попова (6) — стартовая пятерка, Яговкина, Шаманина (3), Васильева (2), Доровских (2).

Воронеж: Литвиненко (12), Павлова (0), Пасынков (6), Коровкина (5), Гарькавская (7 + 8 подборов) — стартовая пятерка, Слюсаренко (0), Костягина (3), Шестакова, Коковихина (5), Нечепаева (5).