комментарии 0 в закладки

Сезон без «Надюхи» и ещё 6 событий в КХЛ, которые вы могли упустить на прошлой неделе

erid:

а прошлой неделе лига приняла принципиальное решение — отказ от проведения Кубка Надежды. Это стало главным событием в КХЛ за последнее время. Кроме того, состоялось ещё несколько заметных событий: «Нефтехимик» нацелился на антирекорд КХЛ, Зарипов забросил 150-ю шайбу в регулярных чемпионатах КХЛ, «Ак Барс» обменял Хешку в «Адмирал», пригласив взамен защитника, подержавшего в руках Кубок Стэнли. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о наиболее интересных фактах недели в КХЛ.


«САЛАВАТ» ПРОИГРЫВАЕТ, А БОЛЕЛЬЩИКИ МИТИНГУЮТ


Клуб из столицы Башкортостана потерпел неслыханные для себя пять поражений подряд. Только в последнем матче против «Лады» подопечные Владимира Юрзинова сумели одержать победу (3:2). Факт очевидного спада в игре команды связан с проблемами генерального спонсора «Салавата Юлаева». На минувшей неделе наиболее сердобольные болельщики команды организовали митинг. Его целью было получить от властей республики информацию по дальнейшему финансирования «Салавата Юлаева» при возможном прекращении финансирования со стороны генерального спонсора.

С ещё одной неприятностью столкнулся игрок «Салавата Юлаева» Егор Дубровский. На прошлой неделе неизвестные порезали ему колёса личного внедорожника.


СОБОТКА ПОВТОРИЛ ХЕТ-ТРИК ГОРДИ ХОУ


Когда-то прославленный канадский хоккеист Горди Хоу в одном из матчей отметился заброшенной шайбой, голевой передачей и дракой с соперником. С тех пор такой набор событий для одного игрока называется хет-триком в его честь. Происходит такое не слишком часто. На минувшей неделе чешский форвард «Авангарда» Владимир Соботка в матче против «Югры» напомнил нам о символичном достижении канадца.


«АМУР» ВЫИГРАЛ В ОСНОВНОЕ ВРЕМЯ


53 дня хабаровским хоккеистам не удавалось набрать полновесные три очка в нынешнем регулярном чемпионате. «Амур» прервал неудачную серию обыграв «Слован» (3:1). Окрылённые успехом дальневосточники в воскресенье одержали вторую подряд победу. На сей раз был обыгран «Медвешчак» (5:2). Команда получила прекрасный шанс на этой неделе покинуть последнее место в Восточной конференции. «Амур» отстаёт от «Нефтехимика», идущего предпоследним, лишь на одно очко.

Что до нижнекамской команды, то ее серия без побед в основное время продолжается уже 54 дня. В последний раз татарстанцы набирали 3 очка еще 11 сентября в матче против «Лады».


150-Я ШАЙБА ЗАРИПОВА


Исход в матче регулярного чемпионата КХЛ, в котором «Ак Барс» принимал магнитогорский «Металлург», решила одна единственная шайба, которую забросил Данис Зарипов в конце третьего периода. Весьма символично, что именно этот гол для Зарипова стал 150-м в регулярных чемпионатах КХЛ.


ХЕШКА ПЕРЕШЁЛ В «АДМИРАЛ»




На прошлой неделе тренерский штаб «Ак Барса» принял решение расстаться с защитником Шоном Хешкой. Теперь свой потенциал игрок попытается реализовать в «Адмирале». За время игры в «Ак Барсе» Хешка провел 82 матча, забросил 10 шайб, сделал 29 голевых передач, заработал 44 минуты штрафа, при показателе полезности +17. Также он принимал участие в Матче звезд КХЛ-2014. Сам хоккеист в интервью нашей газете сказал, что доволен переходом в новый клуб, а длительные перелёты, с которыми он обязательно столкнётся, не пугают. Для «Адмирала» Хешка хорошее усиление. Шансы дальневосточников на попадание в плей-офф выросли.

На освободившуюся легионерскую позицию «Ак Барс» пригласил 34-летнего канадского защитника Шелдона Брукбэнка. Жесткий хоккеист с приличным опытом игры в НХЛ добавит подопечным Зинэтулы Билялетдинова мускулатуры.


СЕМЬ «БАРСОВ» СТАЛИ КАНДИДАТАМИ В ОЛИМПИЙСКУЮ СБОРНУЮ


На прошлой неделе состоялось заседание исполкома Олимпийского комитета России. На нём был утверждён список кандидатов в национальную сборную на зимние Олимпийские игры, которые состоятся в Корее в 2018 году. В список вошли сразу семь хоккеистов «Ак Барса» — Михаил Варнаков, Артём Лукоянов, Евгений Медведев, Кирилл Петров, Фёдор Малыхин и голкипер Эмиль Гарипов. Список достаточно символичный, основанный на потенциале хоккеистов. Вовсе не значит, что кто-то из них в итоге поедет в Пхенчхан. Любопытно, что в этот список не вошли Илья Никулин и Александр Бурмистров. Впрочем, у них впереди более трёх лет, чтобы доказать свою состоятельность.


КХЛ ОТКАЗАЛАСЬ ОТ КУБКА НАДЕЖДЫ


Для многих утешительный турнир под названием Кубок Надежды сразу стал довольно сомнительным мероприятием. Интерес со стороны болельщиков невелик, а мотивация хоккеистов зачастую оставляла желать лучшего. Однако, причиной закрытия проекта заключилась в сложной экономической обстановке во многих клубах КХЛ. В этой ситуации проведение данного турнира сочли нецелесообразным. Как заявил вице-президент лиги Дмитрий Курбатов, возможно, в следующем году проведение турнира возобновится.

Дмитрий Белоусов
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
версия для печати
Оценка текста
+
0
-
читайте также
наверх