Бокила не промахнулся. Как «Уфа» проиграла «Тереку»

Грозненский «Терек» продлил свою беспроигрышную серию и теперь делит третье место в турнирной таблице с «Краснодаром». «Уфа» же в третьем матче подряд теряет очки. О заколдованной «Ахмат Арене», потерях уфимцев и набирающем ход звездном новичке Фримпонге — в материале спортивной редакции «БИЗНЕС Online».

ГОД БЕЗ ПОРАЖЕНИЙ

Целый год «Терек» не проигрывал дома. Последний раз он уступал на «Ахмат Арене» 4 ноября 2013 года «Крыльям Советов» (0:1). За это время здесь проигрывали «Динамо» и «Спартак», заканчивали вничью матчи с хозяевами «Зенит» и «Рубин». За этот год «Терек» провел на своем стадионе 13 матчей, из которых десять выиграл и три свел вничью. Причем, проблема для соперников в Грозном не просто набрать очки, а хотя бы забить. В этих 13-ти матчах «Терек» пропустил всего четыре мяча. Не смогла прервать эту чудо-серию для грозненцев и «Уфа».

«УФА» ПОТЕРЯЛА БОЙЦА

Игорь Колыванов пока никак не может собрать свою команду в полном составе. «Уфу» замучили травмы. Перед матчем с «Тереком» стало известно, что до конца года выбыл центральный защитник Павел Степанец.

Свою травму Павел получил еще на сборах в Турции, которые уфимцы проводили уже по ходу сезона, но тогда на нее не обратили внимания. Только после того, как он сыграл матч с «Торпедо», палец на ноге забеспокоил его серьезно. Обследование показало, что кость раздроблена и необходима операция и длительная реабилитация.

Как минимум месяц понадобится Степану на то, чтобы кость срослась, а это значит, что до зимнего перерыва он сыграть не сможет.

Выбыл из-за травмы и Максим Семакин, забивший за «Уфу» два мяча в этом сезоне, получивший растяжение задней поверхности бедра. Правда, полузащитника ждут в составе гораздо раньше.

БОКИЛА НЕ ПРОМАХНУЛСЯ

Для «Уфы» игра началась неплохо. Уже на первых минутах грозненцы повалили на поле Эммануэля Фримпонга вблизи своей штрафной. Удар Марсиньо получился плотным, но пришелся рядом со штангой. Этот момент стал самым опасным у ворот Ярослава Годзюра в первом тайме. Остальные события развивались на противоположной стороне поля.

Вратарь гостей Давид Юрченко был надежен. Ответ «Терека» со штрафного получился еще опаснее, чем удар Марсиньо — почти его однофамилец Маурисио пробил в верхний угол, но в эффектном прыжке свою команду спас вратарь. Отличные моменты имели Бокила и Аилтон, но оба промахивались из убойных позиций.

Зато не промахнулся Бокила на третьей добавленной к первому тайму минуте. Переиграв в центре обороны Александра Сухова, сместившегося туда вместо Максима Тишкина, который выдвинулся вперед, он в упор пробил мимо Юрченко — 1:0.

ФРИМПОНГ БЛИЗОК К ПЕРВОМУ ГОЛУ

По сравнению с предыдущими играми «Уфа» всё больше играла флангами. Зачастую атаки развивались через крайних защитников — Тишкина и Сухова, но их навесы и прострелы в штрафную «Терека» заканчивались тем, что хозяева спокойно забирали мяч.

Еще одна важная деталь в уфимском механизме — Фримпонг. Освоившийся в премьер-лиге британец ганского происхождения с каждым матчем играет все опаснее, а партнеры все чаще доверяют ему мяч. Кроме указанного заработанного штрафного, Фримпонг мог забить сам. Во втором тайме после одного из навесов с фланга он опередил защитника и пробил головой — мяч разминулся с перекладиной в считаных сантиметрах, а сам футболист рухнул, как подкошенный. В свои 22 года Фримпонг убил оба колена, и смотреть на его неловкое приземление было больно. К счастью, для тренерского штаба «Уфы», обошлось без травмы. Фримпонг, пока не забивший ни одного гола в своей «взрослой» карьере, все ближе к тому, чтобы открыть счет. Однако, это событие отложено как минимум на неделю.

Забить до конца матча уфимцы так и не смогли, но потеряли еще одного защитника. Денис Тумасян, получивший не так давно авансом похвалу от главного тренера своей команды, порекомендовавшего обратить на него внимание Фабио Капелло, снес Кану и получил вторую желтую, за что был удален.

Руководство «Уфы» поставило на сезон цель — не попасть в стыковые матчи, указав что для этого необходимо в среднем набирать по одному очку за матч. Чтобы сохранить этот баланс до зимнего перерыва, в оставшихся трех играх («Ростов», «Локомотив» и ЦСКА) башкирской команде необходимо набрать три очка.