Неприёмный Леон, бетонный блок Абросимова и другие итоги матча «Локомотив» – «Зенит-Казань»

Вчера казанский «Зенит» в гостях сыграл с одним из своих основных соперников — новосибирским «Локомотивом». Команда Андрея Воронкова взяла реванш за поражение в финале прошлого чемпионата страны, отлично сыграв на блоке и выбив казанцев с приёма. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» подводит главные итоги поединка.

Перед очной встречей обе команды на этой неделе провели стартовые матчи группового этапа Лиги чемпионов. «Локомотив» в гостях вторым составом обыграл болгарский клуб «Дупница» (3:1), а «Зенит» дома был на голову сильнее «Фридрихсафена» (3:0). Казанцы играли мощно, свежо и красиво, а Вильфредо Леон и Алексей Спиридонов завершили матч с выдающимися статистическими показателями. Мы после того матча писали, что особо обольщаться победой над немцами не стоит. Реалии современного волейбола таковы, что в Европе выигрывать чуть ли не проще, чем в российской суперлиге.

ПРИЁМ — АХИЛЛЕСОВА ПЯТА ЛЕОНА

Вильфредо Леон

Немцы никаких проблем для игроков «Зенита» не создавали, а вот сибиряки сразу же предъявили свое мощное оружие в виде подач и повели 8:3. За счет хорошей защиты и удачных атак Леона казанцы отыгрались (9:9), но сибиряки продолжили планомерно бить в уязвимую часть казанского приёма. То, что Леон-нападающий сильнее Леона-принимающего было видно и в предыдущих матчах. Андрей Воронков построил на этом тактику и она сполна оправдалась. В первой партии кубинец «поплыл» на планерах Артёма Вольвича и «Локо» удалось совершить решающий рывок — 17:10. Чистых ошибок Леон совершил не так много, но по ходу матча он часто подбивал мячи над собой, что, разумеется, осложняло организацию полноценных атак.

В играх со слабыми командами неуверенный приём Леона, может быть останется незаметным, а вот соперники покрепче, имеющие в своем составе высокий уровень исполнителей, будут этим пользоваться. Леону всего 21 год и, конечно же, он может подтянуться в этом компоненте игры.

Впрочем, в игре с «Локо» в приёме ошибался не только кубинец. Как-то робко выглядел болгарский либеро Теодор Салпаров, не справился с подачами Дениса Земченка еще не набравший форму Евгений Сивожелез.

АБРОСИМОВ НАПОМНИЛ АЛЕКНО О СЕБЕ

Матчи против бывшей команды особенные для любого игрока, ведь всегда есть желание показать себя во всей красе и заставить тренерский штаб пожалеть о своем решении. Александру Абросимову это удалось сполна. В прошлом сезоне он неплохо выступал в «Зените» и казалось, что останется в Казани, однако оказался в Новосибирске.

Накануне Абросимов, возможно, сыграл один из лучших матчей в своей карьере. Он реализовал 7 из 10 атак, сделал 1 эйс и 8 (!) результативных блоков, вместе с партнерами выстраивая непроходимую стену перед казанскими нападающими. Особенно часто жертвой Абросимова становился Максим Михайлов, с манерой игры которого он прекрасно знаком. Сибиряки более чем в два раза превзошли казанцев по очкам на блоке (16:6) и выиграли центр сетки.

Из-за выбитого приема Игорь Кобзарь или менявший его Константин Лесик редко задействовали первый темп, а если такие попытки и были, то большей частью завершались неудачей. «Зенит» пока не использует всех возможностей Николая Апаликова и Андрея Ащева.

Максим Михайлов в атаке

ЗЕМЧЕНОК ВЫИГРАЛ ДУЭЛЬ У МИХАЙЛОВА

Перед любым матчем журналисты и болельщики готовятся не только к противостоянию команд, но и отдельных личностей. Вчера интересных дуэлей было предостаточно. Например, между олимпийским чемпионом Михайловым и его коллегой по амплуа Земченком. Последний был эффективнее в атаке и склонил чашу весов в пользу «Локо» в концовке второго сета — 25:20. Кроме того, левша Земченок отлично подавал. Но этим же может похвастаться и Михайлов. В третьем сете его пушечные выстрелы позволили «Зениту» совершить рывок +5 и повести 15:13. В концовке казанцы вели 23:20, но как раз Земченок своими атаками едва не украл у «Зенита» партию. Михайлов старался, отлично играл в защите, однако надо признать, что Земченок был гораздо полезнее и выиграл воображаемую дуэль.

Кубинцы Леон и Камехо были заметными фигурами в этом матче и их дуэль завершилась вничью. Казанский легионер, несмотря на большую загруженность в приеме, в атаке смотрелся чуть лучше. И именно Леон попытался поднять своих партнеров на борьбу в четвертом сете, начавшемся с провала — 0:6. Два его эйса возродили интригу (8:11), но дальше за дело взялся Камехо, который подавил последние очаги сопротивления — 17:10. Очень здорово сибирский кубинец смотрелся и на блоке.

«ГОРЧИЧНИКИ» ДЛЯ СПИРИДОНОВА И БУТЬКО

Алексей Спиридонов

«Локомотив» остается в лидирующей тройке, а «Зенит» пока проигрывает своим главным конкурентам. Напомним, что в стартовом матче команда Владимира Алекно с тем же счетом 1:3 уступила «Белогорью». После таких игр как с «Локо», болельщики «Зенита» будут с грустью вспоминать про Мэттью Андерсона, бросившего команду на старте сезона. Сивожелез пока играть не готов, а Алексей Спиридонов пока не похож на игрока, который способен тащить команду. Да, он вытащил концовку третьего сета, отыграв матч-бол и выполнив подачу на вылет (26:24), но целом в атаке выглядел неубедительно и реализовал лишь треть своих ударов. Попытка завестись, а заодно вывести из себя соперников успехом не увенчалась. Алексей за излишнюю эмоциональность получил желтую карточку, а после очередной ошибки его обидно передразнил Александр Бутько, за что также получил «горчичник». Проигранная концовка третьего сета на психологическом состоянии сибиряков никак не сказалась — в следующей партии они разгромили соперника, показав 77% реализации атак против 27% у казанцев.

Чемпионат России. 8-й турЛокомотив (Новосибирск) — Зенит (Казань) — 3:1 (25:20, 25:20, 24:26, 25:15)9 ноября. Новосибирск. СК «Север». 2500 зрителей. Судья Книжников (Нижневартовск). Время матча: 1.52 (28+29+31+24).Локомотив: Дивиш (14), Вольвич (11), Земченок (22), Бутько (1), Абросимов (16), Камехо (17) — стартовая шестерка, Голубев (либеро), Леоненко.Зенит-Казань: Апаликов-К (4), Леон (15), Ащев (5), Кобзарь (1), Спиридонов (11), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро), Лесик, Сивожелез (3), Полетаев. Очки — 99:81, подача — 9:6, атака — 56:64, блок — 16:6, приём — 41%:30%, ошибки — 30:25.