«Адмирал» – «Ак Барс». Опоздавший Путин увидел шедевр Азеведо

Сегодня «Ак Барс» в первом матче своего дальневосточного турне уверенно переиграл «Адмирал» со счётом 5:1. Хозява не успевали за казанскими хоккеистами и уже в первом периоде пропустили три шайбы. В остальное время «моряки» не смогли противопоставить что-то серьёзное «Ак Барсу», сумев лишь воспользоваться ошибкой Владимира Денисова. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги прошедшего матча.

ПОРАЖЕНИЕ «АДМИРАЛА» НА ГЛАЗАХ ГЛАВНОКОМАНДУЮШЕГО

Владимир Путин смотрел матч вместе с губернатором Приморского края Владимиром Миклушевским

Когда перед матчем стало известно, что на трибунах будет присутствовать президент РФ Владимир Путин, думалось, что «Адмирал» покажет сильнейший хоккей и не станет уступать сопернику даже в мелких единоборствах. Всё-таки, это проект Вячеслава Фетисова — сенатора от Приморского края, причём проект, существующий и на государственные деньги. Но большой борьбы не получилось, и главнокомандующий страны увидел на льду «Фетисов-Холла» разгромное поражение команды с милитаристским названием «Адмирал» от клуба с гербом Татарстана на свитерах. Руководству дальневосточного клуба отчасти повезло — президент из-за пробок и неприятных погодных условий опоздал на матч и не увидел первый период, во время которого гости и сделали результат, забросив три безответные шайбы.

«Ак Барс» почти весь матч отлично смотрелся физически — гостям не потребовалось много времени для того, чтобы проснуться и прийти в себя после перелёта, как это было годами ранее, они не сбавляли темпа по ходу игры, боролись от первой и до последней минуты, что можно сказать и о сопернике. Да, «Адмирал» не успевал за казанцами, не мог вскрыть их оборону, но всё же боролся до финальной сирены.

БЕЗ МАЛЫХИНА ЛУЧШЕ

Матч с «Адмиралом» пропустил Фёдор Малыхин, и для этого вряд ли есть хоть какие-то причины, кроме игровых. Это решение тренерского штаба довольно удачно сказалось на команде, поскольку теперь абсолютно все звенья нападения могут создать что-то опасное в чужой зоне. Вернувшийся в строй Владимир Ткачёв уверенно отыграл в центре — был хорош и на точке, и в позиционных атаках, поддерживая партнёров по звену. Дмитрий Обухов и Дмитрий Архипов, набравший первое очко в КХЛ, отлично смотрелись на острие — третью шайбу забросила именно эта связка. Несмотря на то, что Обухов был переведён из своего привычного и довольно эффективного звена, команде это не навредило — тройка Свитова не сильно заметила потерю, поскольку на место Обухов встал Игорь Мирнов, что тоже можно считать удачной заменой. Мирнов ещё по ходу прошлого матча перестал выходить в составе первой тройки «Ак Барса», сказалась и его собственная игра, и желание тренерского штаба команды всё-таки найти место Михаилу Варнакову, который не прижился ни в одном сочетании. Варнакова поменяли местами с Мирновым, как итог — у 18-го номера «барсов» гол и результативная передача.

Нельзя сказать, что нападающий сразу же сыгрался с Джастином Азеведо и Сергеем Костицыным, что помог в комбинационных или позиционных атаках, но два очка говорят за себя. А гол в большинстве, который вполне может быть и пересмотрен специальной комиссией КХЛ на предмет истинного авторства мог и не случиться, если бы вместо Варнакова на льду находился Мирнов, поскольку последний крайне редко приезжает на пятачок и просто закрывает вратаря.

Воссоединившаяся пара Александр Бурмистров — Кирилл Петров себя по большому счёту проявить не смогла — это единственная тройка, ушедшая со льда без набранных очков. Но хуже в любом случае не стало — Оскар Мёллер всё так же катается один по правому флангу, Бурмистров рвётся в одиночку в чужую зону и теряет там шайбу, а Петров здорово играет у бортов и за воротами. Плюсов для команды в этом мало, но и минусов практически нет. Комбинация, при которой Мёллер стоит на пятачке и ждёт прострельной передачи с фланга или из-за ворот ни разу не сработала.

МУСИН — НОВЫЙ МЕДВЕДЕВ?

В обороне «Ак Барса» снова не играл Евгений Медведев — хоккеисту дали отдохнуть после игр за сборную. Возможно, именно поэтому столько времени на льду провёл молодой защитник Дамир Мусин, который непривычно часто выходил на лёд для реализации большинства, причём часто выходил в качестве единственного защитника, поскольку на синей линии играл нападающий Мёллер. Мусин провёл отличный матч, прекрасно справившись со своими обязанностями — несмотря на небольшой опыт игры на высоком уровне, хоккеист крайне уверенно разбирался со всеми опасными ситуациями в своей зоне, не боялся идти в обыгрыш, почти не ошибался в передачах. Но беда пришла, откуда не ждали — единственную грубую ошибку в обороне за весь матч, стоившую Эмилю Гарипову «сухаря», допустил самый надёжный защитник «Ак Барса» Владимир Денисов. И это не следствие системного сбоя, а самая обычная индивидуальная ошибка, о которых часто говорит Зинэтула Билялетдинов.

Защита «Ак Барса» вызвала ещё пару вопросов — до сих пор непонятна роль новичка Шелдона Брукбэнка. Канадец иногда пытается выйти в атаку, но всегда делает это неудачно, а катание спиной вперёд у него не идеальное в плане скорости, так что пару раз Брукбэнк едва не упустил соперника на своём фланге. Однако хоккеисту хватило опыта игры на маленьких площадках для того, чтобы предотвратить атаку.

Настораживающим выглядел момент, когда во втором периоде, проходившем при полном доминировании «Ак Барса», защитники, изначально невероятно грамотно помогавшие атаке, а затем откатывавшиеся в оборону, стали допускать ошибки и выпускать игроков соперника. Три удаления во второй двадцатиминутке — следствие того, что оборона перестала успевать за нападающими «Адмирала», выскакивавшими из своей зоны. То ли в этот момент защитники «Ак Барса» сдали физически, то ли просто заигрались, что более вероятно, но повторялось это неоднократно. Тем не менее, даже этот недостаток казанцы обратили в преимущество — Азеведо забросил красивейшую шайбу, убежав со скамейки штрафников. Отметить стоит и блестящую передачу Степана Захарчука.

ОЦЕНКИ ПОДОПЕЧНЫМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратари:

Гарипов — 6.5 (отразил 21 бросок из 22)

Защитники:

Степан Захарчук — 7.0 (15:37 минут, 2 передачи) — Илья Никулин — 6.5 (18:08 минут)

Яков Рылов — 6.0 (15:38 минут) — Владимир Денисов — 5.5 (15:22 минут)

Шелдон Брукбэнк — 6.0 (16:59 минут) — Константин Корнеев — 7.0 (18:52 минут, 1 передача)

Дамир Мусин — 6.5 (13:20 минут)

Нападающие:

Андрей Костицын — 6.5 (14:02 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 7.5 (15:33 минут, 66.7% выигранных вбрасываний, 2 гола) — Михаил Варнаков — 7.5 (12:06 минут, 1 гол, 1 передача)

Артём Лукоянов — 6.5 (14:43 минут, 1 передача) — Александр Свитов — 7.0 (14:51 минут, 68.8% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Игорь Мирнов- 6.5 (13:40 минут, 1 передача)

Оскар Мёллер — 5.5 (14:51 минут) — Александр Бурмистров — 5.5 (17:38 минут, 50% выигранных вбрасываний) — Кирилл Петров — 6.0 (16:51 минут)

Дмитрий Обухов — 7.0 (12:29 минут, 1 гол) — Владимир Ткачёв — 6.0 (11:53, 66.7% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Архипов — 6.0 (12:08 минут)