Обухом по наковальне. «Ак Барс» взял реванш у «Кузни»

Сегодня казанский «Ак Барс» в третьем матче выездной серии со счётом 3:1 обыграл новокузнецкий «Металлург». Счёт открыл Александр Свитов, воспользовавшийся ошибкой вратаря соперника, а в третьем периоде Дмитрий Обухов забросил вторую шайбу. Хозяева льда быстро отыграли одну шайбу, однако провести финальный штурм так и не смогли — Джастин Азеведо поразил пустые ворота. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги матча.

РОДНЫЕ СТЕНЫ НЕ ПОМОГАЮТ

«Ак Барсу» удалось взять убедительный реванш за поражение в конце сентября. В домашнем матче казанцы не успевали за соперником, играли с большим упором на оборону, из-за чего сильно пострадала атака, которую ещё в самом начале «душили» быстрые нападающие «Кузни». Теперь же Зинэтула Билялетдинов явно сделал упор на атаку — казанцы невероятно быстро убегали в контратаки, много боролись в средней зоне, а защитники чаще разгоняли атаки сами. Так что если судить по игре, а не по счёту, месть за проигрыш в буллитной серии удалась.

И всё же, «Ак Барсу» не удалось отыграть весь матч на одном уровне — по-разному выделяются второй и третий периоды. В начальном отрезке казанцы много и быстро атаковали, но шайбу забросить смогли благодаря ошибке вратаря хозяев Ильи Сорокина. В результативной позиционной атаке сказались не столько командные действия, сколько индивидуальные качества игроков — Александр Свитов вовремя сориентировался и отправил вывалившуюся из-под голкипера шайбу в ворота.

А вот во втором периоде «Ак Барс» доминировал полностью, и только всё тот же Сорокин не позволил команде Билялетдинова сделать счёт крупным. На этом наверняка сказалось устройство домашней арены «Металлурга». Дело в том, что скамейки на дворце спорта Новокузнецка расположены совершенно не так, как в большинства арен КХЛ — между ними, помимо микст-зоны, находится ещё и выезд для ледозаливочной машины, поэтому скамейка начинается на уровне кругов вбрасывания. Эти лишние два-три метра, возможно, не были так заметны при старой разметке, но теперь, с увеличением зон, гостевой команде стало намного проще атаковать именно во втором периоде, когда она обладает дальней от своей зоны скамейкой. Игрокам «Ак Барса» не нужно было выходить из зоны для для смены состава — они просто отдавали шайбу на правый фланг и спокойно менялись по ходу долгих позиционных атак.

А в третьей 20-тиминутке «барсы» сдали, хотя и смогли забросить две шайбы. Вполне возможно, что на шестой день сложной поездки во востоку страны игрокам тяжеловато играть весь матч на одном уровне, но результативные атаки показали, что с запасом сил всё было в порядке. Поэтому вероятнее наличие установки от тренерского штаба надёжнее сыграть в обороне и контролировать шайбу, что хоккеисты и пытались сделать. Но «Металлург» быстро отреагировал на это, включив скорости и применив активный прессинг, заставив соперника удаляться. Что интересно — прямо перед победным голом «Ак Барса» Владимир Денисов свалил защитника «Кузни» Кейда Фэйрчайлда. Судьи этот момент оставили без внимания, однако главный тренер «Металлурга» Герман Титов заявил, что это было чистое удаление. Привлекает внимание не столько решение судей, а активность новокузнечан — игроки «Ак Барса» просто не успевает среагировать на все передвижения соперников. Но при этом способны убежать в хорошую контратаку и реализовать момент.

ОБУХОВ — ЛУЧШИЙ ИГРОК СЕРИИ

Дмитрий Обухов. Фото: ak-bars.ru

Дмитрий Обухов в прошедшем матче вновь выходил в другой тройке — теперь он был переведён к Александру Бурмистрову и Оскару Мёллеру на место дисквалифицированного Кирилла Петрова. Обухов добавил этой тройке если не скорости, то взаимодействия — его передачи через клюшки соперников на полном ходу должны были ещё в первом периоде приносить дивиденды, но в самом опасном эпизоде начала матча Бурмистров не смог дотянуться до шайбы. В итоге всё же получилось, что свой гол Обухов забил с передачи прежнего партнёра Артёма Лукоянова, который отдал блестящую передачу на полупустые ворота.

34-й номер «барсов» несомненно добавил остроты звену Бурмистрова. Уже в первом матче Обухов смог отдать голевую передачу Мёллеру, после броска которого был заброшен гол, и «подарил» результативный балл своему центрфорварду — Бурмистров делал первый пас на Лукоянова. Сам Обухов проводит отличный отрезок чемпионата, последний раз он был так хорош ещё в сезоне 2012/13, когда играл в одном звене с Яркко Иммоненом и Янне Песоненом, тогда в успехах казанского воспитанника была видна заслуга партнёров, теперь же Обухов является тем игроком, который приносит пользу команде практически в одиночку.

БЕЗАЛЬТЕРНАТИВНОЕ БОЛЬШИНСТВО

Вообще, решение Билялетдинова разбить идеальное звено чекеров Лукоянов-Свитов-Обухов имеет очень хороший эффект. Вместе эти игроки были типичной оборонительной тройкой, задачей которой было разрушение чужих атак и редкие контрвыпады — большую часть времени они проводили в своей зоне. Теперь используется весь игровой потенциал нападающих, которые всё так же хорошо играют сзади, но чаще участвуют в атакующих действиях. Свитов и Обухов теперь регулярно играют в большинстве и стабильно набирают очки — 10 (6+4) на двоих в последних трёх матчах.

На фоне всех этих успехов бывшего третьего звена отошла на второй план тройка Джастина Азеведо. Канадец забивает и отдаёт, но он уже довольно давно играет на одном уровне, а вот его партнёры пока не могут поддержать центрфорварда. Между Сергеем Костицыным и Михаилом Варнаковым нет взаимодействия, а Азеведо потерял место в спецбригаде большинства. По большому счёту, у «Ак Барса» не реализацию лишнего выходит сборная всех звеньев: Свитов, Бурмистров, Обухов, Мёллер и один защитник. Сильного альтернативного варианта с наигранными сочетаниями и комбинациями у тренерского штаба нет, и это может стать большой проблемой для команды в будущем. Но нельзя не отметить, что Билялетдинов пошёл на перестановки в составе, создавая постоянную ротацию и повышая конкуренцию между игроками. Фёдор Малыхин и Илья Никулин не в первый раз пропускают матч, и нельзя сказать, что на команде это негативно сказывается. Такими действиями тренерский штаб даёт понять, что незаменимых в команде нет.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЫ

Вратари:

Эмиль Гарипов — 6.5 (отразил 20 бросков из 21)

Защитники:

Дамир Мусин — 6.0 (14:38 минут, -1) — Константин Корнеев — 6.6 (18:20 минут, +1)

Яков Рылов — 6.0 (19:03 минут) — Владимир Денисов — 6.0 (16:57 минут)

Евгений Медведев — 6.5 (17:08 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (17:50 минут, +1)

Степан Захарчук — 6.0 (15:49 минут)

Нападающие:

Евгений Бодров — 5.5 (13:38 минут, -1) — Владимир Ткачёв — 5.5 (14:25 минут, 18.2% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Архипов — 6.0 (10:07 минут)

Артём Лукоянов — 7.0 (14:11 минут, 2 передачи, +2) — Александр Свитов — 7.0 (14:42 минут, 68.4% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +1) — Игорь Мирнов- 6.0 (15:40 минут)

Оскар Мёллер — 6.5 (15:10, 2 минут, 1 передача) — Александр Бурмистров — 6.5 (16:49 минут, 44.4% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Дмитрий Обухов — 7.5 (15:40 минут, 1 гол, 1 передача, +1)

Сергей Костицын — 6.0 (14:24 минут) — Джастин Азеведо — 6.5 (16:10 минут, 33.3% выигранных вбрасываний, 1 гол) — Михаил Варнаков — 6.0 (16:04 минут, -1)