Зайцев – нет! Итоги матча «Зенит-Казань» – «Динамо» (Москва)

Вчера казанский «Зенит» на своей площадке со счетом 3:0 обыграл московское «Динамо», которое до этого набирало очки во всех десяти матчах чемпионата страны по волейболу. Спортивный корреспондент «БИЗНЕС Online» стал свидетелем образцово-показательной игры команды Владимира Алекно, которая постепенно набирает ход и включается в чемпионскую гонку.

36563.JPG

Игорь Кобзарь

КОБЗАРЬ ПАСОВАЛ ПОЧТИ ИДЕАЛЬНО

Буквально накануне матча наставник казанцев Владимир Алекно, комментируя подписание французского связующего Бенджамина Тоньютти, разоткровенничался и заявил, что сделанная в межсезонье ставка на двух российских связующих — его ошибка. Мол, Игорь Кобзарь прошлой весной обнадежил, но пока не готов к роли основного пасующего «Зенита» на весь сезон.

Осенью 23-летний Кобзарь действительно иногда играл нервозно и эта нервозность передавалась команде, которая проиграла и «Белогорью», и «Локомотиву», и «Факелу». Но в последнее время он выглядит прилично — нашел взаимопонимание и с первыми темпами, и с главным бомбардиром команды кубинцем Вильфредо Леоном.

В общем, самолюбие Кобзаря наверняка оказалось задето и на матч с «Динамо» он подошел с дополнительной мотивацией — показать, что он все-таки готов быть первым номером. Возможно, это был его последний шанс и он им сполна воспользовался. Выйдя на площадку очень сконцентрированным и отбросив лишние эмоции, Кобзарь выдал, пожалуй, свой лучший матч в составе «Зенита». Лишь в третьей партии был эпизод, когда он упорно пытался сыграть через центр, что привело к двум проигранным очкам. В остальном играл очень надежно и дал понять, что французу за место в составе придется побороться. Кстати, Тоньютти должен приехать в столицу Татарстана в пятницу утром.

— Кобзарь практически идеально отпасовал. За весь матч было всего пару эпизодов, когда он ошибся. Игорь и в прошлом сезоне показывал хорошую игру. Из-за этого и пошла концепция с двумя русскими связующими. Просто иногда Кобзарь заигрывается, — сказал после матча старший тренер «Зенита» Александр Серебренников, который часто меняет Алекно в микст-зоне.

ЗАЙЦЕВ ПРОВАЛИЛ МАТЧ

36571.JPG

Иван Зайцев провалил матч

Маричев дал Зайцеву шанс начать все заново во второй партии, но итальянец, в прошлом сезоне доставивший «Зениту» массу проблем в составе «Мачераты», вновь отправил мяч в аут на разорванном блоке. В итоге, реализовав всего две атаки из 13 (15%), Зайцев отправился в запас при счете 3:6. Вышедший вместо него Павел Круглов сыграл немногим лучше и был постоянным клиентом зенитовского блока. К хорошо работающей схеме «блок-защита», подопечные Алекно во втором сете добавили еще и подачу. Эйсы Николая Апаликова и Кобзаря обеспечили спокойную концовку — 22:16.Теперь о самой игре, первые же розыгрыши которой дали понять, что будет очень интересно. Стоило зачастившему на волейбол футболисту «Рубина» Благою Георгиеву расположиться на своем зрительском месте у площадки, как его друг и соотечественник Теодор Салпаров выдал умопомрачительное спасение в защите и тем самым задал ритм игре. В последующих розыгрышах, казалось бы, «мертвые» мячи оживляли его партнеры Леон и Евгений Сивожелез. Плюс ко всему казанцы сразу же обозначили свое преимущество на блоке — 7:0 (!) по итогам стартовой партии. Пока Юрий Маричев думал заиграет ли Иван Зайцев или будет и дальше упираться в блок, хозяева площадки создали себе комфортный задел благодаря удачным атакам Максима Михайлова — 17:10. Дальше Кобзарь, как на тренировке чередуя силовые и укороченные подачи, затерзал принимающих «Динамо» и счет стал очень крупным — 24:12.

— Моя команда сегодня не показала того волейбола, который я ожидал. Казань на блоке и в защите сыграла очень хорошо, — выпалил Маричев и стремительно вырвался из окружения журналистов, у которых еще оставались вопросы.

ЛЕОН ВЫТАЩИЛ ТРЕТИЙ СЕТ

На протяжении двух сетов динамовцев били, но они почти не отвечали. В третьей партии москвичи прибавили и не позволили сопернику сразу уйти вперед, ведь догонять всегда сложнее. Юрий Бережко, который два сезона провел в «Зените» и попал в олимпийскую сборную Алекно, помог «Динамо» стабилизировать игру. Именно точная атака Юрия вплотную приблизила гостей к победе в третьем сете — 24:21. С такого счета отыгрываются редко, но казанцам удалось совершить мини-подвиг, осчастливив своих болельщиков крутым камбэком.

На счастье «Зенита» на подаче оказался кубинец Леон, который по ходу матча атаковал с такой силой, как будто играет против ненавистной его родине сборной США, хотя американец в составе «Динамо» был только один — блокирующий Максвелл Холт. Леон решил рисковать и в итоге сумасшедшими по силе подачами оформил два эйса — 25:24. У динамовцев был шанс завершить сет, но Апаликов и Михайлов сработали на блоке и казанцы вырвали волевую победу в партии!

36566.JPG

Вильфредо Леон

— На самом деле счет матча не отражает той борьбы, что была на площадке. Мы добились очень важной в психологическом плане победы над сильным соперником. Нужно продолжать в том же духе, — сказал после игры капитан казанцев Апаликов. Леон все увереннее чувствует себя в казанской команде. Например, Алексей Спиридонов сразу же после матча написал в своем микроблоге Twitter «Лёва сегодня лучший». Кстати, кубинец сейчас лидирует в чемпионате по эффективности атак среди доигровщиков с гроссмейстерским показателем 60%.

Впереди у «Зенита» шесть матчей в чемпионате страны и Лиге чемпионов с командами-середняками, а затем «Финал шести» Кубка России. Если совсем недавно участие «Зенита» в последнем турнире выглядело достаточно бессмысленным, то игра команды в последних матчах говорит о том, что Всероссийская федерация волейбола приняла правильное решение по wild card — казанцы лишними в Белгороде не будут.

Чемпионат России. 11-й турЗенит-Казань — Динамо (Москва) — 3:0 (25:13, 25:18, 26:24)26 ноября. Центр волейбола «Санкт-Петербург». 1750 зрителей. Судья Макшанов (Санкт-Петербург). Время матча: 1.18 (24+24+30).Зенит-Казань: Апаликов-К (5), Сивожелез (7), Леон (16), Ащев (5), Кобзарь (4), Михайлов (16) — стартовая шестерка, Салпаров (либеро). Динамо: Гранкин-К (1), Зайцев (3), Бирюков (10), Маркин (3), Холт (5), Щербинин (4) — стартовая шестерка, Обмочаев (либеро), Панков, Круглов (6), Бережко (6).Очки — 76:55, подача — 6:2, атака — 35:32, блок — 12:4, приём — 41%:42%, ошибки — 18:29.