«Локомотив» и «Динамо» сели в лужу, а у «Урала» – батарейки. Итоги 11-го тура волейбольной суперлиги

Вчера состоялся 11-й тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких его событиях, определяет лучших игроков, а также представляет вашему вниманию самые интересные высказывания игроков и тренеров и некоторые статистические данные.

МАТЧ ТУРА

«Зенит-Казань» — «Динамо» (Москва) — 3:0

В атаке Иван Зайцев (№ 7)

Матч команд, ведущих борьбу в верхней части турнирной таблицы завершился неожиданно быстро. Чуть больше часа понадобилось казанцам, чтобы оформить победу над московским «Динамо». Подопечным Юрия Маричева удалось навязать борьбу сопернику лишь в третьем сете, но и в нем в самый последний момент победа от них ушла.

Не оправдал ожидания звездный новичок бело-голубых Иван Зайцев. Выдав отличный матч против уфимского «Урала», в Казани диагональный сборной Италии забил лишь два мяча в атаке (15%) и за всю игру совершил три результативных действия.

«Зенит» одержал третью победу подряд и приблизился к лидерам чемпионата.

ГЕРОЙ ТУРА

Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Леон переигрывает одиночный блок Сергея Гранкина

Доигровщик казанского «Зенита» продолжает наращивать обороты и оправдывать ожидания. В игре с московским «Динамо» кубинец стал лучшим в атаке среди обеих команд, реализовав 62% собственных атак (13 из 21).

Именно благодаря великолепной подаче Леона в концовке третьего сета зенитовцам удалось спасти партию и отыграть три (!) сетбола подряд.

СОБЫТИЕ ТУРА

Камбэк Оренбурга

Игроки «Нефтяника» празднуют волевую победу

«Нефтяник» из Оренбурга семь из десяти своих матчей до этого тура проиграл со счетом 0:3. Все шло к тому же и в домашней игре с «Губернией» — поражение в первом сете со счетом 11:25 явно не могло помочь оренбуржцам обрести уверенность в своих силах.

Однако, что-то изменилось после второго проигранного сета. Три выигранные подряд партии на добавочных розыгрышах — и команда Владимира Терентьева выходит победителем из почти проигранного матча.

КАЗУС ТУРА

Разгромные поражения «Локомотива», «Динамо» и «Кузбасса»

Тарас Хтей и его «Белогорье» легко обыграло «Локомотив»

В 11-м туре чемпионата России сразу два матча привлекали особое внимание. Игра в Белгороде, где сошлись два победителя предыдущих розыгрышей Лиги чемпионов — «Белогорье» и «Локомотив», и в Казани, где в гости к чемпиону страны пожаловал один из лидеров нынешнего сезона — московское «Динамо».

Несмотря на ожидания борьбы в обеих встречах, и там, и там хозяева победили слишком уверенно. «Динамо» и «Локо» так и не смогли навязать борьбу своим соперникам и безропотно уступили с одинаковым счетом 0:3.

Еще один матч, чей результат выбивается из общего числа — в Новом Уренгое, где «Кузбасс», проиграв в напряженной борьбе первый сет, перестал сопротивляться далее — 3:0 в пользу «Факела».

ЦИФРЫ ТУРА

Самый «атакующий» игрок тура — Михаил Бекетов

На 4 очка оторвалось «Белогорье» от ближайшего преследователя, впервые в сезоне этот отрыв составил больше двух очков.

4 эйса исполнил Сергей Тетюхин в матче с «Локомотивом», став лучшим игроком встречи (по показателю полезности, +10).

8 побед подряд одержали игроки московского «Динамо» перед матчем с казанским «Зенитом», в 11-м туре эта серия прервалась.

18 результативных блоков сделали игроки «Губернии» в матче с «Нефтяником» (5 на счету Филиппа Воронкова, по 4 у Олега Сычева и Дениса Гетмана).

26 собственных ошибок в трех партиях допустили игроки «Локомотива» в матче с «Белогорьем», подарив сопернику буквально целый сет.

46 раз за матч атаковал диагональный «Нефтяника» Михаил Бекетов, реализовав 21 попытку (46%).

ЛУЧШИЕ ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Игорь Пасечник, главный тренер «Урала»:

— Наши аккумуляторы разряжены, нужно их зарядить.

Борис Гребенников, главный тренер «Газпрома-Югры»:

— Не хочу впадать в патетику, но команда играет по принципу «один за всех и все за одного».

Александр Янутов, либеро ВК «Губерния»:

— Когда три партии заканчиваются на больше-меньше и весомую долю в победу одной из команд вносит рефери, я считаю это не справедливо.

Александр Серебренников, старший тренер «Зенита»:

— Игорь Кобзарь практически идеально отпасовал. За весь матч было всего пару эпизодов, когда он ошибся.

Пламен Константинов, главный тренер «Губернии»:

— Нужно бороться до конца в каждой партии, даже если в первом сете обыгрываешь со счетом 25:11. Нужно всегда помнить, что так легко всё не выиграешь, особенно в гостях.

СИМВОЛИЧЕСКАЯ СБОРНАЯ ТУРА

по версии «БИЗНЕС Online»

Блокирующий «Белогорья» Дмитрий Мусэрский второй раз подряд в символической сборной тура

Связующий: 1 Игорь Кобзарь («Зенит-Казань»).

Диагональный: 1 Михаил Бекетов («Нефтяник»).

Доигровщики: 2 Леон («Зенит-Казань»), 2 Сергей Тетюхин («Белогорье»).

Блокирующие: 2 Дмитрий Мусэрский («Белогорье»), 1 Илья Власов («Факел»).

Либеро: 1 Глеб Кашицин («Нефтяник»).

ВСЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ТУРА

Грозный (Грозный) — Динамо (Краснодар) — 0:3 (22:25, 23:25, 22:25)

Белогорье (Белгород) — Локомотив (Новосибирск) — 3:0 (25:22, 25:13, 25:21)

Газпром-Югра (Сургут) — Югра-Самотлор (Нижневартовск) — 3:0 (25 :16, 25:17, 25:18)

Факел (Новый Уренгой) — Кузбасс (Кемерово) — 3:0 (34:32, 25:17, 25:22)

Зенит-Казань — Динамо (Москва) — 3:0 (25:13, 25:18, 26:24)

Прикамье (Пермь) — Урал (Уфа) — 3:1 (23:25, 26:24, 27:25, 25:19)

Нефтяник (Оренбург) — Губерния (Нижний Новгород) — 3:2 (11:25, 21:25, 27:25, 30:28, 17:15)

Зайцев — нет! Итоги матча «Зенит-Казань» — «Динамо»