Почему «Уфа» «получила по башке»? Пять причин разгромного поражения

«Уфа» в матче 12-го тура чемпионата страны по футболу потерпела первое крупное поражение в истории выступления в премьер-лиге, уступив в гостях ЦСКА со счетом 0:5. В причинах произошедшего попытался разобраться корреспондент спортивной редакции «БИЗНЕС Online», определив пять причин разгрома.

1. «СИНДРОМ ВТОРОГОДНИКА»

Вагиз Галиулин (слева) и Георгий Миланов

Первый круг заканчивался, а «Уфа» играла так, что и не скажешь, впервые ли в истории клуб играет в элите. Уфимцы сыграли со всеми завсегдатаями премьер-лиги, со всеми российскими грандами, но так ни разу и не проиграли с разницей больше двух мячей. Другой абсолютный новичок — тульский «Арсенал», к примеру, таких матчей в пассиве имеет аж три.

Понятие «синдром второгодника», присущее командам, которым второй сезон на высшем уровне даётся хуже первого, в данном случае применимо ко второму кругу. Посчитав себя своими в РФПЛ, уфимцы позволили армейцам накинуться на них коршунами и разорвать себя на мелкие кусочки. Излишняя академичность была наказана быстро, и это запомнится надолго. Примерно то же после игры сказал и генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов, использовав более красноречивую лексику: «Такие матчи должны быть, чтобы расти дальше. Может быть, нам пора уже было дать по башке».

2. УРОВЕНЬ ИГРОКОВ

Марсиньо (№ 10) и Бибрас Натхо

Самый просто объяснимый фактор, повлиявший на поражение уфимцев — различный уровень игроков. Состав ЦСКА гораздо представительнее во всех линиях, чем состав «Уфы», кроме, пожалуй, вратарской, о которой мы поговорим отдельно. Неудивительно, что в отдельно взятых эпизодах Натхо, Думбия и Тошич решали вопросы лучше, чем лидеры уфимцев Марсиньо, Ханджич и Фримпонг.

Не сработала на этот раз связка центральных защитников Пауревич — Тумасян, которая неплохо смотрелась в игре с «Локомотивом». Номинальный опорник Пауревич, скорее всего в следующих играх займет свое место в центре поля, тем более, что Максим Семакин снова получил травму и вряд ли успеет оправиться от неё до вторника, а Павел Аликин попал в заявку и, судя по всему, может играть.

Что касается зоны атаки, то здесь у «Уфы» тоже не клеится — уже четыре игры команда завершила без забитых голов. При этом восстановившийся после травмы Дмитрий Голубов пока не может создать конкуренцию незабивающему боснийцу Харису Ханджичу. Нужно ли говорить о том, сколько голов забивает Думбия?

3. «УФА» СЫГРАЛА В ОТКРЫТЫЙ ФУТБОЛ

Удар Максима Тишкина

Первые минуты игры, когда «Уфа» завладела инициативой и начала создавать больше моментов, чем соперник, получились роковыми для гостей. Удар Максима Тишкина в перекладину стал дополнительным стимулом играть более открыто, но уже через десять минут после этого открыт был уже счёт. «Уфа» была не похожа сама на себя. Надежная игра в обороне в предыдущем матче с «Локомотивом» забылась за какие-то полчаса. Именно столько понадобилось армейцам, чтобы довести дело до разгрома. Впервые в сезоне «Уфа» отошла от оборонительной тактики в угоду атаке и тут же за это поплатилась. И вроде хотели уфимцы всё исправить, но получалось только хуже — ЦСКА уже было не остановить.

4. ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

Давид Юрченко

Счёт мог бы быть и более разгромным, если бы не голкипер уфимцев Давид Юрченко, выручивший свою команду трижды еще до того, как Натхо забил первый мяч.

Вратарь башкирской команды в этом сезоне показывает такой класс игры, что на него уже начинают поглядывать специалисты, говоря о сборной страны. Правда, армянские агенты нашли у Давида свои корни, и сейчас он на полном серьёзе рассматривает вариант с выступлением за сборную Армении. И всё же, одному Юрченко справляться с атаками стало невмоготу. Он по-прежнему тащил тяжелые мячи, отлично играл ногами и успевал на перехваты, но появились ошибки, которые стали приводить и ко взятию ворот. Несмотря на это, вряд ли у тренерского штаба «Уфы» будет много вопросов к голкиперу и он потеряет место в основе. Чтобы произошло подобное, таких казусов как вчера должно произойти хотя бы больше двух.

5. ЦСКА ВЕРНУЛ ДОЛГ

Думбия

И, наконец, важным фактором стало и то, о чём спортивная редакция «БИЗНЕС Online» говорила перед игрой — желание ЦСКА доказать своё превосходство. Забив два гола до перерыва, команда Леонида Слуцкого могла остановиться и не творить ничего в атаке на жутком морозе. Однако, ей не позволили это сделать то ли собственная совесть, то ли руководство, мечтающее наказать заносчивый уфимский клуб.

Только ленивый не пинал ЦСКА после того, как в матче первого круга с «Уфой» арбитры засчитали гол Березуцкого рукой из офсайда и назначили два спорных пенальти. Тогда ЦСКА трижды уступал в счёте и трижды отыгрывался, забив решающий мяч на четвертой добавленной минуте.

И пусть Слуцкий забыл, что та игра была не в Уфе, а в Перми (после матча наставник армейцев упомянул о поражении в первом круге), но он не забыл сам результат и не позволил забыть его своим подопечным.