комментарии 5 в закладки

Петров отвечает на критику, Гарипов лишается «сухаря». Итоги матча «Нефтехимик» – «Ак Барс»

Накануне «Ак Барс» в матче регулярного чемпионата КХЛ добился уверенной победы над «Нефтехимиком» — 4:1. Казанская команда на протяжении всей игры имела преимущество над соперником, и сумела спокойно довести дело до победы. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» традиционно подводит итоги встречи, а также выставляет оценки игрокам казанской команды.

«АК БАРС» НЕ ПРОПУСКАЛ ПЯТЬ ПЕРИОДОВ

Вчерашний матч в какой-то степени походил на предыдущую игру казанцев с «Салаватом Юлаевым». Сценарий и исход — разные, но зрелищности также было мало. А с учетом той телевизионной картинки, которая есть в Нижнекамске, от просмотра игры по телевизору трудно было получить удовольствие. Но здесь больше вопросов к «Нефтехимику», который на протяжении всего матча смотрелся слабее своего соперника и практически ничего не сумел противопоставить команде Зинэтулы Билялетдинова. «Барсы» смотрелись быстрее — практически на каждом участке льда казанцы доминировали в движении, а также интереснее и намного опаснее были в игре у чужих ворот. Ко всему этому стоит прибавить прессинг казанцев, которые очень рано старались встречать соперника, из-за чего у нижнекамцев зачастую возникали проблемы со входом в зону.

За три периода можно по пальцам пересчитать опасные моменты у ворот Эмиля Гарипова — их всего было около трех-двух. «Барсы», в свою очередь, спокойно и буднично «отгрузили» в ворота Александра Судницина четыре шайбы, и практически во всех голевых эпизодах присутствовали грубые ошибки обороны хозяев. Казанцы до середины третьего периода сохраняли свои ворота в неприкосновенности и шли на второй «сухарь» подряд. Однако на 51-й минуте последовало ненужное удаление за нарушение численного состава, которое реализовал защитник нижнекамцев Теему Эронен. А Гарипову уже не в первый раз в нынешнем сезоне не хватило нескольких минут до «сухого» матча.

Таким образом, «Ак Барс» начинает свою выездную серию с победы в Нижнекамске, где подопечные Билялетдинова за счёт сильной индивидуальной игры сумели без особого труда взять три очка.

ПЕТРОВ ПРЕРВАЛ СУХУЮ СЕРИЮ

После матча с «Салаватом Юлаевым» у настаника казанцев спросили про низкую результативность Кирилла Петрова, у которого до вчерашнего матча в активе была лишь одна заброшенная шайба. Главный тренер «барсов» ответил, что этот вопрос нужно задавать лично игроку. У Петрова в нынешнем сезоне игра не задалась с первого же матча. Возможно, в начале сезона сказывался уход из команды его постоянного партнера по звену Алексея Терещенко. Однако уже середина регулярного чемпионата позади, а особого прогресса в игре хоккеиста, который постоянно выходит на площадку в разных сочетаниях, нет. Лучше всего игру 90-го номера может охарактеризовать его статистика. Один из лидеров казанской команды последних лет, нападающий сборной России, до вчерашней игры месяц не набирал результативных баллов — в последний раз это было 23 ноября в матче с «Северсталью», где Петров отметился результативной передачей.

Забивал же Петров еще позже — в конце сентября во встрече с новокузнецким «Металлургом». При этом, по игре в последних матчах к Петрову не возникают вопросы. Мощный форвард по-тихоньку начинает напоминать самого себя образца прошлого сезона, когда он за счёт своих габаритов мог брать игру на себя и решать моменты. Накануне же у Петрова была ситуация, в которой нельзя было промахиваться и нужно было лишь попасть в пустой угол ворот Судницына. В первую очередь это шайба важна для Петрова с психологический точки зрения. Возможно, она придаст уверенности казанскому хоккеисту.

ЗВЕНО МАЛЫХИНА — ЛУЧШЕЕ

Тренерский штаб казанцев перед матчем с «Нефтехимиком» сделал минимум перестановок в составе. Изменения коснулись лишь вратарской линии — на игру вышел Гарипов, а в защиту вернулся Владимир Денисов. Хотя изменений могло быть больше. На предыгровой тренировке в Нижнекамске шайба попала в лицо нападающему Владимиру Ткачеву. У молодого форварда сильно опухла верхняя губа, и хоккеист вполне мог пропустить игру. Однако ничего серьезного не случилось. Ткачев, дабы не усугублять повреждение, вышел на лёд в защитной маске. Центрфорвард накануне отыграл приличные 15 минут, но ничем опасным отметиться не сумел.

В составе «барсов» самыми заметными были игроки четвертого звена нападения: Дмитрий Архипов, Фёдор Малыхин и Дмитрий Обухов. На счету их тройки одна заброшенная шайба, а также заработанное удаление, которое затем реализовал Бурмистров. В первом периоде счет открыл Малыхин, для которого сейчас каждая шайба на вес золота. 98-й номер отличился после передачи молодого Архипова, который в последних трех встречах набрал второе результативное очко. Звено Малыхина здорово действует в движении, именно за счёт быстрого перемещения по площадке нападающие имеют преимущество над соперником. Накануне их тройка несколько раз закрыла соперника в чужой зоне и могла спокойно забросить еще пару шайб.

Руслан Васильев

Нефтехимик — Ак Барс — 1:4 (0:1, 0:2, 1:1)29 ноября, 17:00, ледовый дворец «Нефтехимик»

0:1 Малыхин (Обухов, Архипов, 02:40)0:2 Варнаков (Захарчук, Глухов, 27:09)0:3 Бурмистров (Медведев, 29:23, бол.)0:4 Петров (Меллер, Бурмистров, 47:51)1:4 Эронен (Стэплтон, Секстон, бол.)

Вратари: Судницин — Гарипов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ КАЗАНСКОЙ КОМАНДЕ

Вратарь:

Эмиль Гарипов — 7.0 (отразил 34 из 35 бросков)

Защитники:

Владимир Денисов — 6.0 (15:36 минут) — Дамир Мусин — 6.0 (14:22 минут)

Евгений Медведев — 6.5 (17:16 минут, 1 передача, +1) — Шелдон Брукбэнк — 5.5 (14:44 минут)

Степан Захарчук — 6.0 (13:41 минут, 1 передача, +1) — Илья Никулин — 5.5 (13:56 минут, +1)

Константин Корнеев — 6.0 (14:37 минут, +1) — Зият Пайгин — 5.5 (14:26 минут)

Нападающие:

Артём Лукоянов — 5.5 (14:25 минут) — Владимир Ткачёв — 5.0 (15:03 минут, 30.8% выигранных вбрасываний) — Игорь Мирнов — 5.5 (15:41 минут)

Оскар Мёллер — 6.5 (14:19 минут, 1 передача) — Александр Бурмистров — 7.0 (16:41 минут, 1 гол, 1 передача, 40.0% выигранных вбрасываний, +1) — Кирилл Петров — 6.5 (17:04 минут, 1 гол, +1)

Михаил Глухов — 6.5 (14:35 минут, 1 передача) — Джастин Азеведо — 6.0 (13:44 минут, 66.7% выигранных вбрасываний) — Михаил Варнаков — 6.5 (13:59 минут, 1 передача, +1)

Дмитрий Архипов — 6.5 (13:45 минут, 1 передача, +1) — Фёдор Малыхин — 7.0 (14:51 минут, 1 гол, 77.8% выигранных вбрасываний, +1) — Дмитрий Обухов — 6.5 (14:20, 1 передача, +1)