Откровения Халка и шедевр Портнягина. Итоги 15-го тура чемпионата России

Накануне завершился 15-й тур чемпионата России по футболу. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» рассказывает о самых ярких его событиях, определяет лучших игроков, интересные высказывания игроков и тренеров, а также представляет вашему вниманию видео с самыми эффектными игровыми моментами матчей.

МАТЧ ТУРА

«Локомотив» — «Спартак» — 1:0

Евгений Макеев (слева) и Даме Ндой

Одно из главных российских дерби завершилось победой «Локомотива» с минимальным счетом. Таким образом, железнодорожники продлили беспроигрышную серию очных встреч с красно-белыми, которая длится с весны 2012 года и насчитывает уже шесть матчей (три победы и три ничьи).

Единственный мяч в игре провел Алан Касаев, ударом со штрафного на 77 минуте.

«Спартак» ответить голом не смог. Более того, команда Мурата Якина не нанесла ни одного удара в створ ворот Ильи Абаева и позволила «Локо» обойти себя в турнирной таблице.

ГЕРОЙ ТУРА

Антон Коченков («Мордовия»)

Антон Коченков

Вратарь саранского клуба, напропускавший в этом сезоне предостаточно, провел блестящий матч против питерского «Зенита». Антон Коченков наглухо закрыл свои ворота в матче с самой забивной командой лиги и стал главным героем встречи, в которой «Мордовия» обыграла единоличного лидера сезона.

Ключевым эпизодом игры стали сейвы капитана саранчан на последних минутах матча, когда он спас свою команду от опасных ударов Олега Шатова и Халка.

СОБЫТИЕ ТУРА

Домашнее поражение «Терека»

Вандерсон (слева) и Матей Рыбус

Последний раз «Терек» проигрывал дома 4 ноября 2013 года «Крыльям Советов». С тех пор грозненцы одержали на своем стадионе 10 побед и трижды играли вничью.

«Краснодар», после невыразительной игры в Лиге Европы с «Лиллем», колдовские чары «Ахмат Арены» снял благодаря голу Вандерсона на 18-й минуте матча. Как не бились после этого хозяева, им не удалось даже сравнять счет.

СЕНСАЦИЯ ТУРА

Поражение «Зенита» в Саранске

Олег Власов (№ 84) празднует забитый гол

Настоящий праздник для своего города устроили футболисты «Мордовии» в минувшую субботу. Пришедшие на матч зрители готовы были простить своей команде поражение с любым счетом, если разница будет не больше трех мячей. Вместо этого они стали свидетелями исторической победы «Мордовии», первой в истории противостояний с питерским клубом.

«Зенит» потерпел лишь второе поражение в сезоне и позволил преследователям приблизиться на три очка.

ГОЛ ТУРА

Игорь Портнягин («Рубин»)

Нападающий «Рубина» Игорь Портнягин забил потрясающий мяч в ворота московского «Динамо», пробежав с мячом половину поля, обыграв по пути нескольких игроков соперника и неотразимо пробив из-за пределов штрафной.

СЕЙВ ТУРА

Давид Юрченко («Уфа»)

Игра «Уфы» с ЦСКА — тот редкий случай, когда несмотря на поражение со счетом 0:5, лучшим игроком в составе проигравших стал вратарь, пропустивший пять мячей.

Давид Юрченко — автор целой серии эффектных спасений, одно из которых заслужило того, чтобы стать лучшим в туре.

ВЫСКАЗЫВАНИЯ ТУРА

Халк, игрок «Зенита» («Мордовия» — «Зенит» — 1:0):

— Я спросил судью на горячую голову: «Вы расист?» Он мне ответил: «Да, ты мне не нравишься, как и все черные».

Шамиль Газизов, генеральный директор «Уфы» (ЦСКА — «Уфа» — 5:0):

— Может быть, нам пора уже было дать по башке.

Юрий Семин, главный тренер «Мордовии» («Мордовия» — «Зенит» — 1:0):

— Просто надо обострять ситуацию в таблице, иначе «Зенит» ушел бы на зимний перерыв с золотыми медалями в кармане.

Славолюб Муслин, главный тренер «Амкара» («Ростов» — «Амкар» — 1:1):

— Моментов в целом было больше у нас, но судья не был на уровне этой игры, и не был на уровне премьер-лиги вообще.

Сергей Рыжиков, вратарь «Рубина» («Рубин» — «Динамо» — 1:1):

— На стадионе было мало народу. Получается, в декабре футбол не нужен.