комментарии 9 в закладки

Личный реванш Билялетдинова, лучшая атака в сезоне и другие итоги матча «Йокерит» – «Ак Барс»

Накануне «Ак Барс» в Хельсинки со счётом 4:2 обыграл одного из лидеров Западной конференции — «Йокерит». Казанцы первыми пропустили шайбу, однако ещё в первом периоде смогли сравнять счёт, затем вышли вперёд, а в третьем игровом отрезке довели счёт до крупного. Несмотря на гол финнов в концовке матча, «Ак Барс» одержал уверенную победу и провёл едва ли не лучший матч в сезоне. Спортивная редакция «БИЗНЕС Online» подводит итоги встречи.

ЛИЧНЫЕ СЧЁТЫ БИЛЯЛЕТДИНОВА

После матча с «Йокеритом» казанскому клубу осталось сыграть лишь с одним соперником-лидером чемпионата КХЛ — питерским СКА. Все остальные серьёзные проверки «Ак Барс» уже прошёл во встречах с магнитогорским «Металлургом» (1:2Б, 0:1), ЦСКА (3:2Б, 2:3Б), московским «Динамо» (2:3) и «Авангардом» (4:2). Теперь к этому списку дополнился и фаворит Западной конференции из Хельсинки. Надо сказать, что игра с «Йокеритом» стала лучшей для казанцев в этом списке и запросто может претендовать на то, чтобы называться лучшей по организации игры в атаке во всём сезоне. Дело в том, что матч в столице Финляндии был выигран за счёт правильной тактики и системы игры. Главным победителем здесь вышел главный тренер «Ак Барса» Зинэтула Билялетдинов. Бывший наставник сборной России впервые после проигранного четвертьфинального матча Олимпиады в Сочи встречался с финским тренером Эркой Вестерлундом и на этот раз одержал уверенную победу.

СИСТЕМА БЬЁТ СИСТЕМУ

Михаил Варнаков

«Йокерит» — наиболее «тренерская» и системная команда КХЛ на данный момент. Она играет также, как играла сборная Финляндия в 2014 году, причём с виду так и не скажешь — все действия игроков выглядят органичными и простыми, из-за чего не видна приверженность команды чёткому плану. Получается это из-за простоты этой самой системы и большой свободы игроков в действиях на льду главная задача подопечных Вестерлунда заключается в том, чтобы не допускать появление пустых зон на площадке. В матче против «Ак Барса» финнам это не удалось — казанцы за счёт скорости и постоянных перемещений смогли разорвать оборону хозяев, три из четырёх шайб «барсы» забросили с чистого льда. Красивая шайба Артёма Лукоянова, возможно, не совсем подходит под это описание, но и в том моменте игроки «Йокерита» проиграли зону и дали бросить нападающему.

ПЕТРОВ И БУРМИСТРОВ ЗАИГРАЛИ

Кирилл Петров

Этот матч, конечно, можно не считать особенно показательным из-за того, что финская команда играла второй раз за два дня и явно была не в лучших кондициях. Плотный график несомненно сказался — «Йокерит» медленно начал матч и посыпался в третьем периоде, но удивительно, что и «Ак Барс» в начале матча действовал как-то пассивно, только отличная игра Андерса Нильссона спасла казанцев от гола на старте игры. Казанцы отдавали свободный лёд, выпуская игроков к воротам, будто бы выжидали чего-то. Вероятно, тренерский штаб намеренно дал установку сыграть сначала вторым номером, а потом уже набрать скорость. Первый гол «Ак Барса» показал, что игроки Билялетдинова могут сыграть быстро и крайне опасно, и именно так должна действовать тройка Мёллер — Бурмистров — Петров всегда. Нападающие не стали уходить на фланг, пытаться подержать шайбу, отдать защитнику и смениться, они пошли к воротам вслед за центральным нападающим и тремя волнами атаки довели дело до гола. Забросил вторую подряд шайбу Кирилл Петров, который вместе с Александром Бурмистровым начинает играть всё лучше и лучше — удался им и матч с «Нефтехимиком». Во всей тройке, наконец, начала появляться «химия», стало больше взаимодействия и единообразия в действиях.

НИЛЬССОН ЛУЧШЕ КАРЛССОНА

Андерс Нильссон против Петра Коукала

В противостоянии шведских вратарей-гигантов Андерса Нильссона и Хенрика Карлссона победителем вышел казанский игрок. Во втором голе «Йокерита» вратарь допустил ошибку — не успел подготовиться к броску, правильно расположить ловушку и проконтролировать отскок, но моральное право на это он имел. По ходу матча голкипер совершил несколько сэйвов подряд, которые наверняка войдут в топ-10 спасений КХЛ по итогам недели. В прошедшем матче Нильссон вновь пропустил шайбы со стороны ловушки, но в первом голе его винить сложно — два игрока соперника стояли на линии полёта шайбы, увидеть что-то в такой ситуации сложно. Но при этом он показал, что может и очень эффектно выбросить левую руку и намертво поймать шайбу, и ключевое значение в этом всём имело желание вратаря — на матч с «Йокеритом» Нильссон был очень подготовлен именно психологически. Сказать, что команда помогла вратарю в этой встрече можно лишь с натяжкой, поскольку по-настоящему активно играть в обороне «Ак Барс» стал лишь в последние две минуты, когда финны сняли вратаря, и была необходимость сохранить счёт. Вообще, «Йокерит», и в атаке матч сыграл не очень впечатляюще, так что больший интерес представляет домашний матч «барсов» с командой Вестерлунда через десять дней.

ПРОТИВОРЕЧИВЫЙ «АК БАРС»

Казанский клуб за последние два дня смог дважды удивить свою публику. Во-первых, на официальном сайте команды появился видео-ролик о том, в каких условиях разместили «Ак Барс» на «Хартвалл Арене». Сюжет изобиловал странными отсылками к политической ситуации в Европе, санкциям Евросоюза и был полон возмущения со стороны персонала команды. Такими жалобами «Ак Барс» напомнил недавние аналогичные истории пресс-службы сборной России о неприятных условиях для работы хоккеистов. Но в обоих случаях сами игроки совершенно не переживали по поводу холода, неудобной раздевалки или отсутствия света. «Ак Барсу» было заранее известно, что команда разместится в запасной раздевалке «Хартвалл Арены», поскольку основную занял «Амур», проводивший матч в день приезда казанцев. Отсутствие освещения явно было форс-мажором для работников стадиона, который, кстати, считается российским, поскольку принадлежит гражданам России, а не европейцам, применяющим санкции. Вряд ли «Ак Барсу» стоит идти по стопам национальной сборной в этом вопросе и создавать образ недовольных всем избалованных неженек.

А вот чем клуб смог по-настоящему порадовать своих болельщиков, так это тем, что помог организовать трансляцию матча на канале ТНВ. «Ак Барс» за свои деньги купил дорогой сигнал из Хельсинки для показа на общедоступном канале. Случай, можно сказать, уникальный для татарстанского телевидения, и показывает, что в клубе действительно стали активно бороться за аудиторию. Финансовые возможности «Ак Барса» позволяют помогать в работе основному обладателю прав на организацию трансляций домашних матчей и хорошо, что теперь это делается. Отсутствие картинки с принципиальнейшего матча в Татарстане было бы катастрофой.

Марсель Магизов

ОЦЕНКИ ИГРОКАМ БИЛЯЛЕТДИНОВА

Вратарь:

Андерс Нильссон — 7.0 (отразил 29 из 31 броска)

Защитники:

Степан Захарчук — 6.0 (17:01 минут) — Илья Никулин — 6.5 (19:28 минут, 1 гол, +1)

Владимир Денисов — 7.0 (14:11 минут, +3) — Дамир Мусин — 6.5 (11:25 минут, +2)

Евгений Медведев — 6.5 (17:26 минут, +1) — Шелдон Брукбэнк — 6.5 (14:44 минут, +1)

Константин Корнеев — 6.0 (13:13 минут) — Зият Пайгин — 5.5 (09:38 минут)

Нападающие:

Михаил Глухов — 6.5 (14:37 минут, +1) — Джастин Азеведо — 6.5 (16:47 минут, 57.9% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Михаил Варнаков — 6.5 (17:17 минут)

Артём Лукоянов — 7.0 (11:37 минут, 1 гол, 1 передача, +2) — Владимир Ткачёв — 6.5 (12:49 минут, 35.7% выигранных вбрасываний, 1 гол, 1 передача, +2) — Игорь Мирнов — 7.0 (16:31 минут, 2 передачи, +3)

Оскар Мёллер — 6.5 (16:31 минут, 1 передача, +1) — Александр Бурмистров — 7.0 (16:18 минут, 80% выигранных вбрасываний, 1 передача, +1) — Кирилл Петров — 7.0 (16:39 минут, 1 гол, +1)

Дмитрий Архипов — 6.0 (13:45 минут) — Фёдор Малыхин — 6.0 (13:23 минут, 50% выигранных вбрасываний) — Дмитрий Обухов — 6.0 (09:33)

Йокерит (Хельсинки) — Ак Барс (Казань) — 2:4 (1:1 0:1, 1:2)

1 декабря. «Хартвалл Арена». 10322 зрителя.

1:0 Гундерсон (Аалтонен, 11:07, бол.)

1:1 Петров (Бурмистров, Мёллер, 13:32)

1:2 Ткачёв (Мирнов, Лукоянов, 26:27)

1:3 Никулин (Азеведо, 46:11)

1:4 Лукоянов (Мирнов, Ткачёв, 48:54)

2:4 Коукал (Мозес, 57:28, бол.)

Вратари: Карлссон — Нильссон